Нож для срезания пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Респу6лик

«i>982595 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21. 04. 81 (21) 3277091/29-15 ра)М К з с присоединением заявки HP (23) Приоритет

А 01 С 23/06

В 27 В 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано23.12,82. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 231282!

33) УДК 634.0. .332.2(088.8) 2

Я.С. Нартов, П.И ° Попиков и Н.Н. Агапонов (72) Авторы изобретения

Воронежский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) НОЖ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ПНЕИ

Изобретение Относится к ножам для срезания пней и может быть использовано на вырубках в лесном хозяйстве.

Известен режущий орган дпч резания древесины, включающий два параллельно расположенных ножа и промежуточный элемент.в виде решетки, имеющий в центральной части стойки, а по концам — раскосы с режущими кромками P1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является конструкция ножа,. включающая полотно с .режущей кромкой и ребрами жесткости (2).

t5

Недостатком известных конструкций являются значительные усилия резания из-за нерациональных форм ребер жесткости и отклонение ножа вверх от прямолинейного перемещения, так как площади верхней и нижней поверхностей ножа равны между собой.

В связи с тем, что физико-механические свойства стволовой и пнево» древесины неоднородны, т. е. предельные напряжения смятия стволовой древесины вдоль волокон меньше по своей величине, чем предельные напряжения смятия пневой древесины, то нож движется по линии наименьшего сопротивления по наклонной линии вверх, что приводит к некачественному понижению пня.

Цель изобретения — стабилизация прямолинейного перемещения ножа и снижение усилия резания.

Достигается это тем, что ребра жесткости выполнены в виде треугольных пирамид, вершина и одна иэ боковых граней каждой из которых лежат на верхней поверхности полотна, причем вершины пирамид обращены к режущей кромке, смещенной в средней части к нижней поверхности ножа.

На фиг. 1 изображен нож для срезания пней, вид спередир на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — расчетная схема.

Нож выполнен к виде полотна 1 с режущей кромкой 2 и ребрами жесткости 3, Ребра жесткости имеют форму треугольных пирамид вершина и одна из боковых граней каждой из которых лежат на верхней поверхности 4 йолотна, причем вершины пирамид обращены к режущей кромке.

Суммарная площадь поверхностей ребер (Рр) определена из соотношения ей Фсм 3и т t 6см3 в

982595 площади верхней и нижней поверхности ножа, предельные напряжения смятия пневой н стволо.вой древесины вдоль волокон, 5

Р„ + Fp тогда окончатак как Ре тельно

Fp Г

-1. и Гам 3э

Режущая кромка 2 образована на пересечении верхней грани, выполненной с постепенным увеличением наклона к середине ножа, и нижней грани, выполненной с уменьшающимся наклоном.

Работа ножа для срезания пней осуществляется следующим образом.

При внедрении ножа в древесину перерезаемые волокна деформируются бо- 20 ковыми поверхностями ножа. На верхнюю и нижнюю поверхности ножа действуют нормальные силы давления стволовой и пневой древесины (фиг. 3).

Для прямолинейного движения ножа необходимо условие равенства проекций всех сил нормального давления на вертикальную ось, т. е.

XN3-™н а так как 30 э= вМм1а, "ю= и бсм3и, то Рв б )э =&;„() „, поэтому площади верхней и нижнеМ поверхностей для стабилизации прямолинейного перемещения ножа должны иметь соотношение

"у смен

Г тсмЗ з

Выполнение боковых поверхностей ножа с различными площадями соприкос . новения со ствольной и пневой древесиной с учетом их физико-механических свойств, а также режущей кромки, смещенной в средней части своей длины к нижней поверхности ножа, и ребер жесткости пирамидальной формы на верхней поверхности стабилизируют пря молинейное перемещение ножа и уменьшают усилие резания. формула изобретения

Нож для срезания пней, включающий полотно с режущей кромкой и ребрами жесткости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью стабилизации прямолинейного перемещения ножа и уменьшения усилия резания, ребра жесткости выполнены в виде треугольных пирамид, вершина и одна из боковых граней каждой из которых лежат на верхней поверхности полотна, причем вершины пирамид обращены к режущей кромке, смещенной в средней час- ти к нижней поверхности ножа.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. . 9 540609, кл. А 01 G 23/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 341642, кл. В 27 В 23/00, 1970 (прототип).

Составитель Т. Ивкина

Редактор С. Патрушева Техред Т.Маточка Корректор A. Дзятко

Заказ 10044/3 Тираж 699 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП "и::.тент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4