Бесконтактное устройство для форсировки возбуждения синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 982С6 то возможен такой режим, когда сопротивление 11 будет получать питание только от того выпрямителя, к которому подводится более высокое переменное напряжение.

При нормальном режиме генератора переменное напряжение, подводимое к выпрямителю 8, превышает напряжение, подводимос к выпрямителю 7, и сопротивление

11 оотекается током только от выпрямителя 8. При коротком замыкании, вследствие резкого увеличения тока синхронного генератора и уменьшения напряжения на его зажимах, переменное напряжение, подводимое к выпрямителю 7, будет превышать напряжение, подводимое к выпрямителю 8, и по сопротивлению 11 будет протекать ток от выпрямителя 7. В результате того, что этот ток протекает одновременно и через обмотку возбуждения 5, будет осуществляться форсировка возбуждения генератора.

Величина тока форсировки находится в зависимости от вида короткого замыкания (одно-двух-или трехфазное) и от удаления его от генератора.

Предмет изобретения

Бес контактное устройство для форсировки возбуждения синхронного генератора, состоящее из трансформаторов напряжения и тока и двух выпрямителей, подключенных к этим трансформаторам и включенных встречно в цепь обмотки возбуждения возбудителя генератора, отлич а ющееся тем, что для достижения безынерционного релейного действия параллельно с выпрямителем, подключенным к трансформаторам напряжения, включено сопротивленис, образующее с этим выпрямителем контур, ток в котором при нормальном режиме создает на другом выпрямителе запирающий потенциал, уменьшение которого при возрастании тока нагрузки и падении напряжения создает эффект отпирания выпрямителя цепи трансформаторов тока.