Способ получения прессовочных масс для электроугольных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 1 с) 1, 68 „1

21с, 55 „, 24Ь, 7„, ¹ 98268

СССР

Ог)ИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Тарасов, Л. П. Сысоева, С. H. Щербин и И. В. Успенский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССОВОЧНblX МАСС

ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОУГОЛ Ь Н ЫХ ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 3 1нюн11 1953 г. за М Iy — 128j447779 в Мннпстерстно

Электростанцнй ll Эле1стронромьннленностн СССР

Предмет изобретения

П р и извести ь1х с 1 1ooоб аlх k131 QTQB ления прессовочных масс для электроугольных изделий применяют сухие порошки (сажи, графита, меди и пр.) с добавлением в качестве связующего каменноугольного нека с каменноугольной смолой или пека с антряценовым маслом.

Смешение связующи. с порошками проводится в мешалках при температуре 100 — 115 . При этом из связующего выделяются лсгколетучие компоненты, что создает вредную атмосферу в цсхс. Применение же твердого пека сопряжено с определенными технологическими трудностями и требует оборудования с обогревом до температуры

150 — 180 .

Предлагаемый способ позволяет устранить указанные недостатки и упростить технологию получения прессовочных масс. Это достигается благодаря тому, что для придания прессовочной массе необходимой пластичности без применения растворителей (каменноугольная смола, антраценовое масло) в качестве связующего применен каменноугольный цек, предварительно размолотый при температуре ниже нуля Io пороц1кообрязного сОстОяния. Процесс неремешивания составляющих прессовочной массы проходит нри температуре ниже 0 .

Каменноугольный пек при указанной температуре становится хрупким, легко поддается размолу до любой дисперсности и может смешиваться с другими компонентами. Это позволяет использовать указанный пек для получения прессово lklblx масс путем его размо7я. и смешения с другими компонентами при температуре ниже 0 в lkoбых смесильных агрегатах с ох7аждением.

1. Способ получения преесово 1Hblx масс для электроугольных изделий, отл и ч а Io Il), è и с я тем, что, с целью придания прессовочной массе необходимой пластичности оез применения растворителей (каменноугольная смола, антраценовое масло), в качестве связующего о № 982á8

Комитет ио делам нзооретеии11 ti открытий при Совете Министров 1. Г(:Р

Отв. редактор И. В. Макаров

Ииформацпоцио-издательский отдел.

Об ьем 0,125 ii. л. Зак. 2713.

Подп. к печ. 23 Л1-1958 r.

Тираж 3(i0. Цена 23 коп.

1 ор. Алатырь, типография Мв 2 Министерства культуры Чувашской АССР. применен каменноугольный пек, предварительно размолотый при температуре ниже О в -порошок нужной дисперсности.

2. В способе по и. 1 выполнение процесса перемешивания составляюгцих прессовочной массы при тем пер атуре ниже О .