Способ измерения километрического затухания несимметричного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 98269

Класс 21е, 36

21а4 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ицхакин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КИЛОМЕТРИЧЕСКОГО ЗАТУХАНИЯ

НЕСИММЕТРИЧНОГО КАБЕЛЯ

Заявлено 4 августа 1953 г, за № К-296/447780 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Ло 6 за 1954 r.

1О« О,О2

Э - =- 2lsh неп, км, Предметом изобретения является способ измерения километрического затухания несимметричного кабеля по методу резонанса с помо цью куметра (прибора для определения добротности), снабженного активным сопротивлением связи.

Предлагаемый способ, по сравнению с известным, позволяет повысить точность и упростить процесс измерений.

Это достигается благодаря тому, что исследуемый кабель подк;почают к низковольтным зажимам куметра, т. е. параллельно сопротивлению связи, измеряют при резонансе напряжение на открытом выходном конце кабеля и определяют затухание по отношению известного входного напряжения кабеля (т. е. напряжения на сопротивлении связи) к измеряемому напряжению на выходном конце.

С целью получения прямого отсч(.та величины затухания, к выходному концу кабеля, согласно предлагаемому способу, подключают высокочастотный вольтметр, отградуированный непосредственно в величина:;

К х

arsh где U,„— неизменное напряжение на сопротивлении связи куметра, а U — напряжение на зажимах вольтметра.

На чертеже приведена схема, поясняюшая предлагаемый способ измерения.

Здесь: 1 испытуемьш кабель;

2 — сопротивление связи; 8 — высокочастотный вольтметр; 4 — конденсатор куметра; 5 — вольтметр куметра; б, 7, 8 и 9 — зажимы куметра.

Кабель 1 присоединен к зажимам б и 7 куметра. К свободному концу кабеля присоединен высокочастотный вольтметр 8. Множитель вольтметра

5 куметра устанавливается íà î"метку «1», и пс=редством изменения частоты достигается максимальное показание приоора 8.

Величина километрического затухания," при значении сопротивления связи P,„= 0,04 ома и падении напряжения на немс1,х = — 0,02 в определяется по формуле: где l — длина кабеля в метрах, U— напряжение на выходном конце кабеля, измеряемое прибором 8.

Прибор 8 можно отградуировать в su величинах arsh —,и отсчитывать затухание образца непосредственно в неперах. В этом случае конденсатор

4 и вольтметр 5 куметра не используются.

11рсдмет изобретения

1. Способ измерения килîMåòpè÷åского затухания несимметричного «абеля, по методу резонанса с помощью куметра (прибора для определения добротности), снабженного активным сопротивлением связи, о т л и ч а ю щ и Й с я тем. что, с целью повышения точности измерений и упрощения процесса измерения исследуемый кабель подключают к низковольтным зажимам куметра, т. е. параллельно сопротивлению связи, измеряют при резонансе напряжение на открытом выходном конце кабеля и определяют затухание по отношению известного входного напряжения кабеля (т. е. напряжения на сопротивлении связи) к измеренному напряжению.

2. Способ измерения по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения прямого отсчета величины затухания, к выходному концу каоеля подключают высокочастотный вольтметр, отградуированный непоUsa средственно в величинах arsh где U,„— неизменное напряжение на сопротивление связи куметра, а U — напряжение на зажимах вольтметра.

Ст, редактор А. A. Сержпинская

Стандартгпз. Подп. в печ. 24!1 1957 г. Объем 0,125 п, л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изп-ва «Московская правда . Потаповский пер., 3. Зак, 6175