Устройство для аэрации воды в ванне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоюз Советских

Социалистических

Республик (()982691 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 22.04.81 (21) 3303678/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 61 Н 33/02

Г4сфйрстааннмй камнтет

СССР (53) УДК 615.838-7! (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.82

Ilo делам нзайретеннй

И OTNPbNHII

И. Н. Балицкий, M Ш. Гольдберг, В. С. Пугин, И. И. Зданович, А. Ф. И. Мартинкус, В.Ю. А. Мяшка, Е. С. Волков и;Е. Е. Вецкур

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ВОДЫ В ВАННЕ

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для создайия «жемчужных» ванн, водомассажа и других водовоздушных процедур.

Известно устройство для аэрации воды в ванне, содержащее барботирующий элемент в виде решетки с трубками с отверстиями для выхода воздуха, источник сжатого воздуха и воздухопровод (!).

Недостатком известного устройства является получение редких крупных пузырьков вследствие применения труб с механи1О чески созданными отверстиями, а также неравномерность распределения пузырьков газа в ванне.

Известно устройство для аэрации воды в ванне, содержащее барботирующий элемент для получения воздушных пузырьков, соединенный через воздухопровод с источником сжатого воздуха. Элемент выполнен в виде плоскости с впускным отверстием, верхней частью которой является пластина из пористого фарфора, полученная путем спекания зерен превращенной в стекло окиси алюминия (2).

Недостатком данного устройства является то, что пористый фарфор имеет боль2 ший разброс по размерам пор в диапазоне

0,013 — 0,484 х)м и большую проницаемость (до 0,5 — —,„— „ --„,- - — при 200 мм водяного столба). В связи с этим при пропускании газа через элемент он в основном выходит через крупные )и)ры, причем через те, что расположен !;)a участках, прилегающих к воздуходувному отверстию. Мелкие же поры и поры периферийных участков нс p,)()отают совсем. Это приводит к тому, что образуются крупные пузырьки, а интенсивность их выделения различна на разных участках барботирующего элемента. При повышении давления периферийные участки начинают действовать, но неравномерность работы элемента не исчезает, кроме того, с увеличением давления наблюдается увеличение размеров пузырьков. Все это не позволяет достичь высокой эффективности процедуры. Наряду с этим, рабочий элемент в форме пластины неудобен в эксплуатации, так как требует дополнительных креплений и специальных уплотнений при образовании воздушной полости, что усложняет конструкцию. Пористый форфор очень хрупок и часто выходит из строя при монтаже и эксплуатации.

982691

Целью изобретения является повышение физиотсрапевтического эффекта за счет равномерного распределения пузырьков газа и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем барботирующий элемент, источник сжатого воздуха и воздухопровод, барботирующий элемент имеет форM) сегмента, причем выпуклая часть сегмента выполнена из пористого, а плоская— из непроницаемого материала.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для воздушных физиотерапевтических процедур; на фиг. 2 — пористый барботирующий элемент, общий вид.

Устройство содержит источник 1 сжатого воздуха, соединенный с барботирующим элементом 2, воздухопроводом 3 через воздухораси редел ител ьное устройство 4.

Барботирующий элемент 2 выполнен в виде сегмента с пористой выпуклой частью

5 и плоской непроницаемой частью 6.

Устройством пользуются следующим образом.

Устройство помещается в ванну, заполненную водой.

К элементу 2 через воздухопровод 3 от источника 1 подается воздух под давлением

0,2 атм. При этом вдоль всего элемента происходит интенсивное образование водовоздушной «кипящей» массы за счет выхода пузырьков воздуха через выпуклую часть сегмента. Барботирующий элемент может быть выполнен из материала, например, 30 пластмассы.

Выпуклая часть сегмента имеет поры диаметр которых можно строго регулировать в пределах от 0,16 мм до 0,006 мм и пори«то Tl> до 60 /о. Это позволяет получить 35

«кипящую» водогазовую массу, состоящую из мельчайших пузырьков даже при небольших давлениях. Проницаемость материала составляет 0,01 — „— „, 㻠— при 200 мм водяного столба, благодаря чему при пропускании газа через элемент он выделяется с 40 одинаковой интенсивностью на всех участках цемента. Мелкие пузырьки, активно растворяясь в воде и насыщая ее, образуют сплошной «кипящий» слой, который оказывает сильное массирующее действие на организм. Этому способствует также и форма барботирующего элемента, так как она наиболее полно реализует возможности материала. Выпуклая часть сегмента имеет большой радиус кривизны. Это увеличивает рабочую поверхность (по сравнению с плоскостью) и не дает возможности воздушным пузырькам сталкиваться и сливаться в более крупные, так как нижняя часть сегмента непроницаемая. Используемый материал также обеспечивает элементу пластичность, стойкость в эксплуатации и долговечность.

Барботирующий элемент получают путем экструдирования через насадку соответствующей формы, подавая проницаемую и непроницаемую составляющие по двум каналам. Это дает возможность задать его форму, получить сплошным, с проницаемой рабочей частью и непроницаемой плоской одновременно, т. е. отпадает необходимость в изолирующих прокладках, специальных креплениях и в дополнительных операциях. Это упрощает конструкцию устройства.

Формула изобретения

Устройство для аэрации воды в ванне, содержащее барботирующий элемент, источник сжатого воздуха и воздухопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения физиотерапевтического эффекта за счет равномерного распределения пузырьков газа и упрощения конструкции, барботирующий элемент имеет форму сегмента, причем выпуклая часть сегмента выполнена из пористого, а плоская — из непроницаемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2338695, кл. А 61 Н 33/02, опублик. 1977.

2. Патент Франции Ж 2313015, кл. А 61 Н 33/02, опублик. 1977 (прототип) .

982691

Составитель В. Собчук

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корре кто р Г. О га р

Заказ 9763I/8 Тираж 714 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4