Патент ссср 98272

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 98272

Класс 421, Зш

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Беленький и М. E. Казанская

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОСУЛЬФИТА В ВАННАХ

КУБОВОГО КРА1НЕНИЯ

Заявлено 10 мая 1951 r. за ¹ 76/447782 в Министерство химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Г 6 за 1954 r, Известны различные способы количественного определения гидросульфита. Они преимущественно основаны на окислении гидросульфита различными веществами, както: иодом, солями железа, солями меди и пр., и не пригодны для определения гидросульфита в щелочных растворах, в частности, в раствора. ванн кубового крашения.

Существующий волюметрический способ определения гидросульфита в ваннах кубового крашения требует для своего выполнения значительной затраты времени и не получил широкого применения.

Предлагаемый способ определения гидросульфита является экспрессным и может прп,ieH5ITbcB для конт1золя производственных ванн кубового крашения, Этот способ основан на реакции восстановления красителя— кислотного красного С вЂ” гидросульфитсм; реакция эта протекает быстро, необратимо как в щелочной, так и в нейтральной среде.

Продукты реакции почти бесцветны и хорошо растворимы в воде.

Описываемый способ анализа осуществляется следующим образом.

Определенный объем исследуемого раствора гидросульфита приливается к отмеренному объему раствора красителя известной концентрации (стандартный раствор), Краситель берется в избытке, чтооы после реакции часть его осталась неизме1шой.

Разность между взятым и оставшимся количеством красителя, деленная на стехиометрический коэффициент, дает искомую концентрацию гидросульфита.

Пример. В химический стак:ш вливают 10 мл стандартного раствора красителя — кислотного красного

С, 8 лл дистиллированной воды и постепенно при размешивании 1 л л раствора из ванны кубового крашения. Спустя 10 мин. отбира1от 2 лил полученного раствора и разбавляют до 100 ял в мерной колбе.

После перемешивания аналогичн делают второе разбавление и раствор колориметрируют на фотоэлектрическом или визуальном колориметре.

Наличие суспензии или лейкосоединения кубового красителя не влияет на результаты анализа.

Предмет изобретения

Способ определения гидросульфита в ваннах кубового крашения, о тл и ч а ю шийся тем, что гидросульфитом восстанавливают определенное количество азокрасителя — кислотного красного С вЂ” с послсду1ощим определением избытка i.îñëåäнего колориметрическим методом.