Устройство для мокрого пылеи золоудаления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п982741 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2906796/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В О! D 45/10

Гооударстееииый комитет

СССР

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 (53) УДК 621.928..97 (088.8) IIo делам изобретеиий и открытий

Ю. А. Балашов, И. А. Кизим, Я. Л. Гинзоург., Ю. И-: аев, В. Д,. Пустовойт и Ю. П. Гусихин р р

> (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОГО Г1ЫЛЕИ ЗОЛОУДАЛЕНИЯ

Изобретение относится к газоочистке и пылеулавливанию и может быть использовано в качестве гидравлического затвора-дозатора на пылеспускных стояках электрофильтров с гидравлической системой удаления золы или пыли. 5

Известно устройство для мокрого пыле- и золоудаления, содержащее патрубки ввода пыли, воды и вывода гидросмеси и камеру смен ения (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для мокрого пылеи золоудаления, включающее камеру смешивания и патрубки ввода пыли, воды, вывода пульпы (2).

К недостаткам работы этих устройств от- 1з носится то, что при массовом обрушении пыли в бункер она выбрасывается в зольное помещение через гидрозатвор. Поэтому невозможно применение периодического отряхивания осадительных электродов, что приводит к понижению степени очистки газов эл ектроф ил ьт р à M u.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы устройства, снижение эксплуатационных затрат и упрощение конструкции гидрозатвора.

Цель достигается тем, что в устройстве для мокрого пыле- и золоудаления, включающем камеру смешивания и патрубки ввода пыли, воды, вывода пульпы, камера смешивания выполнена с дном, имеющим отверстие, патрубок подвода воды размещен ниже патрубка ввода пыли и B1>IIUE патрубка вывода пульпы, при этом отношение диаметра отверстия к диаметру корпуса камеры смешивания составляет 0,25 — 0,6.

На чертеже показано устройство для мокрого пыле- и золоудаления, общйй вид.

Устройство состоит из патрубка 1, соединенного с бункером 2, смесительной камеры 3, дна 4 с отверстием 5. патрубка 6 для подвода воды, чаши 7 гидрозатвора и бункера 2 электрофильтра.

Устройство для мокрого пыле- и золоудаления работает следующим образом.

Пыль или зола, обрушивающаяся в бункер при отряхивании осадительных электродов электрофильтра. поступает в патрубок

1 и камеру 3. В этой камере образуется пылевая пробка, которая размывается водой, Iloступающей из патрубка 6, образовавшаяся

98274!

ВНИИПИ Заказ 9772/10 Тираж 734 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з в камере 3 пульпы через отверстие 5 поступает в чашу 7 гидрозатвора. Излишек пульпы из чаши 7 гидрозатвора вытекает в магистральный транспортный канал (на «ертеже не показан).

Использование предложенного устройства для мокрого удаления пыли из бункеров пылеулавливающих аппаратов позволит предотвратить выброс пыли из бункера в окружающее пространство. Повышается надежность работы этого устройства при периодическом отряхивании осадительных электродов, что приводит к повышению эффективности работы электрофильтра.

Формула изобретения

Устройство для мокрого пыле- и золоудаления, включающее камеры смешивания и патрубки ввода пыли, воды, вывода пульпы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, снижения экс. плуатационных затрат и упрощения конструкции, камера смешивания выполнена с дном, имеющим отверстие, патрубок подвода воды разме1цен ниже патрубка ввода пыли и выше патрубка вывода пульпы, при этом отношение диаметра отверстия к диаметру корпуса камеры смешивания составляет 0,25 — -0,6.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Справочник по пыле- и золоудалению.

М., «Энергия», 1975, с. 255.

2. Авторское свидетельство СССР № 215876, кл. В О! D 45/00, 1966.