Аппарат для каталитической очистки газов от примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С ноз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.03.81, (23) 3267697/23-26 (Я) М. Кд.З с присоединением заявки №(23) Приоритет— в 01 J 8/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53)УДК 66 097 (088, 8) Опубликовано 231282. Бюллетень ¹ 4 7

Дата опубликования описания 23.12.82

Ф

A.È.Ðåçíèê, A.È.Æåðÿêîâ, E.Â.Ðÿáê6, П.Ф.Ляшенко, В.A.Ïîëÿíñêèé и Й.И.Демин; (72) Авторы изобретения и t

Донецкий филиал Всесоюзного научн исследовательског@ и проектного института по очистке технологическую ге ов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) AIIIIAPAT ДЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ ОТ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к устрой= ствам для очистки промышленных газов, в том числе и от химических, вредных веществ, каталитическим способом и может быть использовано при обезвреживании выбросов металлургической, химической и других, отраслей промышленности.

Известен газоочисткой аппарат,вклю- () чающий корпус, подводящий и отводящий патрубки, насадку зернистой массы и газопроницаемую перегородку.

Очистка газа происходит путем фильтрации его через неподвижный слой зернистой массы (или контактной массы для химической очистки). Промышлен.ные газы, содержащие пыль, фильтруясь через слой, очищаются от нее (пыль оседает в слое), в связи с чем необходимо регенерировать (удалять пыль) слой. Процесс обезвреживания газов в таком аппарате периодический f1 3.

Однако регенерация споя производится путем отдувки пыли из пересыпа-, ющегося слоя, либо отмывкой жидкостью, что вызывает потери катализатора.

Наиболее близким к изобретению является аппарат для каталитической очистки газов, содержащий корпус со штуцерами ввода и вывода газов и размещенный внутри него контактный узел.

Такой аппарат позволяет осуществлять непрерывную регенерациюконтактной массы, контактный узел выполнен ввиде вращаннцегося ротора с лопастями, ограниченными сетками, между которыми помещен слой катализатора. По мере забивания слоя пылью контактная масса теряет активность в отношении заданной химической реакции, увеличивается гидродиназыческое сопротивление слоя, в связи с этим рабочую лопасть перемещают в нижнее положение и с помо1цью промывной жидкостй удаляют накопившуюся пыль, а в это время очистка газа осуществляется через другую диаметрально расположенную лопасть (2 3.

Наиболее существенным недостатком известного устройства является способ его регенерации. Попеременный контакт поверхности зернистой массы с газом и жидкостью приводит к разрушению зерен и в итоге сокращает срок службы их, ° кроме того, использование жидкости как регенерирующей среды сопряжено с трудностями подбора материала для изготовления аппарата, необходимость обработки и удаления шламов делает систему очистки громоздкой.

982776

Цель изобретения — увеличение сро-, ка службы катализатора при его эксплуатации в проьишленных условиях за счет его непрерывной очистки от пыли прореагировавшими газами.

Поставленная цель достигается тем, 5 что в аппарате для каталитической очи,стки газов, включающем корпус со штуцерами ввода и вывода газа и размещенным в нем контактным узлом, выполненном в виде вращающегося ротора с tp лопастями и ограниченными сетками, между которыми помещен катализатор, корпус аппарата выполнен в виде П- образного газохода, а параллельные секции корпуса выполнены в сечении 15 в виде сегмента круга и установлены плоскими сторонами сегмента Друг дру гу °

На фиг. 1 изображен аппарат для очистки газов, общий вид; на фиг.2 - 20 та же, вид сверху.

Аппарат включает корпус 1, состоящий из двух половин - верхняя 2 представляет, собой замкнутую П-образную фоРму, нижняя 3 (в сечении аналогична 25 верхней) содержит штуцер 4 для входа газа и штуцер 5 для выхода газа, к ним примыкают ловушки 6. Обе половины (верхняя и нижняя)крепятся одна к другой через полую коробку 7, в кото- 30 рой размещены секции с катализатором.

Посредством электропривода 9 секции постоянна медленно вращаются.Над секциями вмонтирована кассета 10.

Аппарат работает следующим образом.

Запыленные газы поступают в аппарат через входной штуцер 4 снизу вверх, где, фильтруясь через сегментные секции 8, загруженные контактной массой, очищаются.от химических при- 40 месей, и одновременно в слое задержи« вается.пыль. На участке отводящего газы штуцера 5 теми же, но очищенными от химических примесей, газами задержавшаяся пыль выносится из слоя и по» 45 падает в ловушку 6. Здесь же идет даль» нейшее химическое превращение примеси.

Неподвижная кассета 10, смонтированная над вращающимися секциями, 50 обеспечивает герметичность в отношении газа, прошедшего через неплотности в коробке.

Предлагаемый аппарат имеет следующие технико-экономические преимущества по сравнению с известным: непрерывную сухую регенерацию зернистой массы от пыли, что обеспечивает высокую эффективность работы аппарата;

- долговечность контактной массы и постоянный гранулометрический состав ее, что обеспечивает устойчивый режим работы аппарата; отсутствие жидкой фазы в процессе очистки, что обеспечивает надежность работы конструкции аппарата, не требует затрат на антикоррозионные покрытия и т.п. — содержит стационарную кассету, что обеспечивает надежное утипотнение аппарата и повышает его эффективность.

При этом максимальное использование конструктивных элементов аппарата для отделения,и улавливания пыли позволяет в одном аппарате вести очистку газа не только от химической примеси, но и от пыли.

Форммула изобретения

1. Аппарат для каталитической очистки газов от примесей, содержащий корпус со штуцерами ввода и вывода газа и размещенный внутри него контактный узел, выполненный в виде вращающегося ротора с лопастями и ограниченными сетками, между которыми помещен слой катализатора о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы катализатора за счет его непрерывной очистки от ныли прореагировавшими газами,. корпус аппарата выполнен в виде П-образного газохода.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что параллельные секции корпуса выполнены в сечении в виде сегмента круга и установлены плоскими сторонами сегмента друг к другуе

Источники информации, принятые.во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

170471 кл. В 01 J 8/04, 1965 °

2. Авторсхое свидетельство СССР

9 26.2096, кл. В 01 J 8/04, 1968.

982776

Составитель Г. Савинов

Редактор В. Данко Техред Л.Пекарь Еорректор В. Прохненко

Заказ 9776/12 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4