Приспособление для накатки фасок на телах вращения, например, на роликах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491, 15 ;, cS2r)) с{;r р

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Х. Шульман

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАКАТКИ ФАСОК НА ТЕЛАХ ВРАЩЕНИЯ, НАПРИМЕР, НА РОЛИКАХ

Заявлено 9 ма рта 1951 0 аа N 10653/447789 в Министерство автомобильной и тракторной прамышленност)) СССР

Опубликовано в «Б>оллетене )твобретенийъ . .% 6 „ а 1954 г.

Лзготовление фасок на телах нр)1)пения, например, на роликах, до настоящего времени осуществлялось точением.

Предлагаемое приспособление, выполненное в виде двух плашек, обращенных одна к другой прессующими ручьями, позволяет заменить операц)по точения на операцию накатки, осуществляемую на резьбонакатных или других станках о линей1ным возвратно-поступательным перемещением ползуна путем прокатывания заготовки межд) двумя плашками.

Отличительная осооенность данногО приспособления закл)очается в том, что, с целью самоустапавливания заготовки в заоорной части ручья, профиль сортов ручья заборной части ка)ждoй плашки в поперечном сечении очерчен двумя смен;ными отрезками прямых, пз которых прямая внешнего отрезка ооразует с перпендикуля{)ом к, )ц)ячои дна px чья уl Ол не 00лсе S, а, прямая смежного отрезка— угол, равный соответствующему углу фаски готового изделия.

На фиг. 1 представлен» схема накатки фасок на роликах:, на фпг. 2 впд на плашку сверху; на фиг. 3 — сечение по (АА) на фиг. 2; на фиг. 4 в сечение по (ВВ) на фиг. 3; на фпг. 5 — сечение по (СС) на 1{>HB. 3.

Ба)к видно из фиг. 1, накатывание фасок на роликах (1) производится между двумя плашкамп, из которых плашка (2)— подвп)кная, сОВерIп»101цая 8031)p()FH )поступательное движение вместе с ползуном станка, а. плашка (3) угрсплена нсподвп."кно.

Ллашка имеет на раоочей поверхности по дну ручья три участка: заборный—

l«I, калпору)ощий — l„,o и сорасьп>»10)цпй — lp)-p (фнг. 2). Два oop1;1 11!10111,ки предназначены д)1я обеспечения нужн— го профиля фасок на роликах.

На рабочей поверхности по оорт»м ручья плашка имеет два, участка: заоорный 1,.; и калпбрующий l,.;, (фиг. 3).

По профилю перехода рабочей поверхн )сти от плоского участка дн» H;l борт плашка также имеет два участка.

Í0, фпг. 4 этот профиль 00рТоВ очерч).н двумя смсжнымп Отрезками прямых. Лрямая внешнего отрезка образует с перпснДнк1л)1{)ом к 11P>l)!011 Дп)1 1)УчьЯ > гол (" ) около, но нс более 8, так как такой II))0филь обесп)"пишет хорошее самоустанавливание заготовки ролика при проходе )10

Но заоорной части и предупреждает перекос заготовки. Лр яма я смежного огре»ка ооразует с тем;Iic перпендикуляром уг);l ("1), раьный соответствующему углу

)f);)OКИ ГОТОВОГО ПЗДЕЛИЯ.

Этот Hlрсход (фпг. 5) обеспечивается упршценным п1)офилс)1, характсрпзующпмгЯ ТОЛЬКО УГЛО)1 (а)). УПРОП{ЕН))С ПРОфПЛЯ вызьп)котся необходимостью обеспечения свооолного течения выдавливасмог0 м!— талл» с фаски, так как прп распростран,— нни профиля по фпг. 4 на всю длину плашки потребуется значительное увеличение ее qëèíû за счет возрастания длины заоорной части. В противном случае нарушается плавность течения металла при формировании фасок — имеет место наклепывание металла в одном место и последующий пережим скопления, вызывающий толчок во время рабочего хода, что приводит к разрыву поверхности и;> фаскам.

Предмет пзооретоння

Приспособление для накатки фасон на телах вращения, например, на роликах, выполненное в внас двух ила|пои, обращонных одна и другой проссующими ручьями и монтпрованных на резьбонакатном плп другом станке с линейным возвратнопоступательным перемещением ползуна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„с целью самоустанавливания заготовки в заборной части ручья, профиль бортов ручья заборной части каждой плашки в поперечном сечении очерчен двумя смс;кными отрезками прямых, из которых прямая внешнего отрезка образует с перпендикуляром к прямой дн«ручья угол около, но Нс более 8, а прямая смежного отрезков угол, равный соответствующему углу фаски готового изделия.

Отв. анто И. В. Мака ов род р р

Л59364 от 27/I 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 800, Цена 50 коп„

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 7507