Устройство для классификации сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 п»982826
Союз Советскими
Социалистических
Республик (61) Дополнительное н авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.81(21) 3313995/29-03 с присоединением за явки Но
В 07 В 4/08
Государственный комитет. СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 43.12,82. Бюллетень М 4 7
Дата опублиноввиия описания 23. 12. 82 (ЩУДК 622.767. 555 (088. 8) I
Ордена Трудового Красного Знамени институт авац тверф х . материалов AH Украинской CCP
Ф (21) 3 аявитель
I (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ Изобретение относится к воздушной классификации сыпучих материалов в восходящем потоке.
Известен,воздушный сепаратор, включающий сепарационную камеру с пористым дном, загрузочное и разгрузочное приспособления, систему подачи воздуха Г11. . Недостатком сепаратора является низкая производительность.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для пневматической очистки кускового материала, включающее сепарационную камеру с пористым дном, вибропривод, приспособление для загрузки и разгрузки материала, систему подачи воздуха t 2).
Недостатком устройства являются низкие производительность и качество классификации.
Цель изобретения †: повышение производительности устройства и качества классификации.
Поставленная цель достигается тем„ что устройство для классификации сыпучих материалов, включающее сепарационную камеру с пористым дном, вибропривод, приспособления для загрузки и разгрузки материала и систему подачи воздуха,снабжено обхватывающим сепарационную камеру герметичным кожухом с установленным вдоль его оси спиральным лотком и патрубком, соединяющим верхнюю часть лотка с сепарационной камерой, при атом нижняя часть лотка соединена с пористым дном, а в герметичном кожухе между витками лотка выполнено окно для разгрузки крупного продукта.
Сепарационная камера выполнена цилиндро-конической.
На чертеже показано предлагаемое ,,устройство.
Устройство включает сепарационную камеру 1 с пористым дном 2 и выходным фильтром 3, заключенную-в герметичный кожух 4 с каналом 5 для подачи воздуха и с установленным вдоль ее оси спиральным лотком 6, который в нижней своей части соединен с пористым дном, а в верхней части имеет натрубок 7, свяэывакщий лоток с сепарационной камерой 1. Для .загрузки материала служит бункер 8.
Разгрузка материала осуществляется с помощью механизма 9 для открывания
/ и закрывания окна 10 и связующего .спиральный лоток 6 со сборником 11.
982826
Вибронривод возвратно-винтового движения состоит из электромагнита 12, установленного на основании 13, и плоских пружин 14, связывающих герметичный кожух 4 с основанием.
Устройство работает следующим 5 образом.
В бункер 8 загружают порцию исходного материала. Под пористое дно 2 репарационной камеры 1 по каналу 5 подают воздух, включают электромагнит10
12 вибропривода возвратно-поступательного движения. Материал из бункера 8 по патрубку 7 поступает в камеру 1 и под действием вибрации равномерным тонким слоем перемещается . по наклонной поверхности пористого дна от центра к периферии, поднимает. ся по спиральному лотку 6 герметичного кожуха 4 и по патрубку 7 вновь поступает в центр сепарационной каме- О ры 1, Под действием равномерного воздушного лотка в сепарационной камере осуществляется процесс классификации, который, благодаря тонкослойному .распределению материала по дну камеры, отличается повышенной эффективностью. Мелкие и обладающие шероховатостью поверхности зерна потоком воздуха уносятся иэ камеры
1 и осаждаются в фильтре 3, а оставшуюся часть материала после окончания процесса классификации выгружают в сборник 11, для чего с помощью механизма 9 открывают окно 10, через которое материал, движущийся по спиральному лотку 6, поступает в сборник 11.
Использование устройства для классификации сыпучих материалов позволит повысить производительность и качество процесса классификации сыпучих материалов, в частности порошков из сверхтвердых материалов.
Формула изобретения
1, устройство для классификации сыпучих материалов, содержащее сепарационную камеру с пористым дном, вибропривод, приспособления для загрузки и разгрузки материала и систему подачи воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества классификации, устройство снабжено обхватывающим сепарационную камеру герметичным кожухом с установленным вдоль его оси спиральным лотком и патрубком, соединяющим верхнюю часть лотка с сепарационной камерой, при этом нижняя часть лотка соединена с пористым дном, а в герметичном кожухе между витками лотка выполнено окно для разгрузки крупного продукта.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е..е с я тем, что сепарационная камера выполнена цилиндроконической.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1."Chemjе )ngenieure Technik", ФРГ, 1967, Р 21, с. 1231-1241, рис. 13.
2. йвторское свидетельство СССР
9 669977220066, кл. В 07 В 4/08, 1972 (прототип .
982826
Составитель Ю. Правоторов
Редактор Р. Цицика Техред A.Áàáèíåö Корректор Г. Огар
Заказ 97 85/14 Тираж 636 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4