Механизм резания лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских.Социалистических. Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>982905 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 270581 (21) 3296962/29-15

Р М g+ з

В 27 В 3/10 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 211282. Бюллетень ¹ 47 (531 УДК 674 ° 053:

:621.933.61 (.088.8}

Дата опубликования описания 231 @2

Г

1:

И.Ю. Королев и Г,ф. Прокофьев

i „.;I:

I 3:

j

Центральный научно-исследовательский инсТй.гуч: механической обработки древесины / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 } МЕХАНИЭИ РЕЗАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОЙ .РАМЫ

Изобретение относится к лесопилению, в частности к устройству механизма резания лесопильной рамы.

У- существующих быстроходных лесопильных рам возвратно-поступательное движение пильной рамки осущест- . вляется шатунно-кривошипным механизмом, что обуславливает переменную скорость ее движения. В то же время скорость подачи непрерывно-постоянная. Это приводит к неравномерности подачи на зуб в течение рабочего хода пилы, большим пиковым силам . резания и скобления, что ухудшает качество рамного пиления и снижает его производйтелъность.

Известен механизМ рЕэания лесопильной рамы, содержащий связанные с верхней и йижней поперечинами стержни, Ыа которых посредством отверстий и размещенных в них обойм смонтированы пилы, и направляющие пил,(13.

При смещении продольной оси распиливаемого.материала относительно центра постава возникающие при резании силы действуют асимметрично на подпружиненные относительно пильной рамки стержни, на которых смонтированы пилы, вызывая их разворот, при.водящий к усиленному трению и. нагреву пил в направляющих и пропиле, изменению. направления распиловки, заклиниванию стержней и пил в нанравляющих

Целью изобретевия является повышение качества пиления.

Поставленная цель достигается тем, что отверстия пил выполнены продолговатой формы, а обоймы, расположенные в этих отверстиях, подпружинены со стороны режущей кромки пилы, причем стержни соединены с верхней и нижней поперечинами жестко.

15 На фиг. 1 изобр, ен механизм ре- зания, общий вид; на фиг. 2 - разрез.А»А на фиг. 1; на фиг. 3 — рамная пила предлагаемой конструкции, общий вид.

Конструкция механизма резания включает полотна пил 1 с установленными в продолговатых отверстиях пилы обоймами 2, имеющими возможность перемещения в направлении подачи и состоящими из втулки 3 и кольца 4, соединенных между собой винтами 5.

Обойма 2 подпружинена co ñòîðoíû режущей кромки пружиной 6, установленной в пазу пилы, выходящем в продолговатое отверстйе, между сухарем

982905

7, контактирующим с обоймой 2, и опорным диском 8. Пила 1 обоймами 2 надета на стержни 9, неподвижно соединенные с поперечинами пильной рамки 10 винтом 11 в захватах 12, и имеющие воэможность свободного аксиального перемещения по ним. При чем отверстие в обойме 2 выполнено . больше диаметра стержня иа величину, . равную половине максимального удли-. нения полотна при нагреве во время 10 работы. Пилы 1 находятся между на правляющими 13. Установленными над .. и под распиливаемж материалом. устройство работает следующим образом. 35

При пилении древесины пилой 1 возникает сила сопротивления .резанию, которая действует в горизонтальной и. вертикальной плоскостях.:. Горизонтальная составляющая силы резания воздействует иа пилу 1 в направлении подачи материала и вызывает перемещение пилы 1 к сжатие пружин 6. Прк уменьшении горизонтальной составляющей силы резания ниже усилия сжатия пружин 6 последние возвращают. пнлу в первоначальное положение, Момент срабатывания пружин определяется: степенью их сжатия и величиной гори.зонтальной составляющей силы резания.

Предлагаемая конструкция узла резания позволяет повысить надежност» работы пил в 1,5-2 раза, снизить пиковые значения сил резания на 20%, обеспечить постоянство подачи на эуб, повысить надежность работы элеиентов:механизма резания, повысить точность раиного пиления на 20-30%„ применять рамные пилы, оснащенные твердым сплавом.

Формула изобретения

Механизм резания лесопильной paMb3i содержащий связанные с верхней и нижней поперечинами стержни, на которых посредством отверстий и разме- щенных в них обойм смонтированы пилы, .и направляющие пил, о т л ич а ю щ к и с я тем, что, с целью повышения качества пиления, отверстия пкл выполнены продолговатой форума, а обоймы, расположенные в этих отверстиях, подпружинены со стороны режущей кромки пилы, причем стержни соединены с верхней и нижней поперечинами жестко.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

9 818859, кл. В 27 В 3/10, -1978 . прототип).

982 905

Составителль А. Балин .Редактор н. пушненкова техред с.мигунова Корректор Л. Бокшан м4 юю ю м Ь

Эаказ 9802/18 . Тираж 515 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4