Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е. А. Федоров :. „., .! jf

t, 1

Всесоюзный научно-исследовател ьский институт=ыа дных строительных материалов и гидромеханизации еизобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к ремонту и стыковке конвейерных лент, а более конкретно к вулканизационным прессам с криволинейными зажимными элементами.

По основному авт, св. к 932532 известно устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее жесткую криволинейную плиту с опорными скобами, гибкую обжимную пластины с натяжными шпильками,нагреватели и приспособление для контроля натяжки с упругим элементом и поворотным кольцом,снаб.женное концентрично установленными на натяжной шпильке стаканом и наземной втулкой, а упругий элемент выполнен в виде резиновой шайбы, размещенной между днищем стакана и нажимной втулкой, и взаимодействующей боковой поверхностью с поворотным коль-щ цом, которое установлено в стакане концентрично шайбе (1j.

Однако конструкция этого приспособления позволяет получить только op-

2 но значение создаваемого шпилькои на тяжного усилия.

Для эффективной работы устройства определение только одного значения натяжного усилия оказывается недостаточным. Лри вулканизации тонких, эластичных и узких лент требуется одна величина давления и соответству" ющее ему натяжное усилие. При вулканиэации более широких, толстых и более. грубых лент - другое усилие, при вулканизации резино-тросовых ленттретье усилие и т.д. Кроме того, для поавильной работы пресса очень важно иметь информацию о нарастании давления при затяжке, при повышении температуры и при. охлаждении, т.е. необходимо иметь приспособление для непрерывного контроля, способное давать не только конечное, но и все промежуточные значения натяжного усилия.

Целью изобретения является обеспечение непрерывного контроля на2937

3 98 тяжки для улучшения качества стыковки коивейерных лент, ограничение сжатия упругости элементе, удобство его эксплуатации .

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для местной вулканизации конвейерных лент приспособление дпя контроля натяжки снабжено смонтированной на поворотном кольце пластинкой со шкалой, а поворотное кольцо выполнено из пружиннЬй стаЛи и разрезным, а также и тем, что анонс снабжено стрелкой, смонтированной на одном из концов поворотного кольца и расположенной с наружной боковой сторойы стакана.

Кроме того, упругий элемент снабжен ограничительной втулкой.

При этом на боковой поверхности ст акан а н апроти в шкалы вы полне но отверстие, на котором установлено увеличительное стекло.

1

Вулканизационное устройство включает жесткую пластину 1 с опорными скобами 2, гибкую обжимную пластину 3 со шпильками 4 и гайками 5, электронагреватели (не показаны) и приспособление б для контроля давления, которое,в свою очередь состоит из стакана 7 с. отверстием 8 в боковой стенке, упругого элемента 9, нажимной втулки 10, поворотного кольца 11 со смонтированной на нем пластинкой 12, на которую нанесена шкала, крышки 13, в которой прикреплена откидная шпилька 14 с гайкой 15 для фиксации приспособле" ния 6 (в зависимости от толщины вулкани зируе мой лен ты 16 ) при помощи упора 17, укрепленного на скобе 2.

Поворотное кольцо 11 выполнено из пружинной стали и имеет продольный разрез, благодаря чему приобретает способность к деформации с увеличением своего диаметра. На одном конце кольца 11 установлена пластинка

12 со шк4лой. На другом конце коль. ца наносят метку отсчета, Отверстие .3 в стакане 7 расположено напротив шкалы и закрыто увеличительным стеклом 18. Внутри упругого элемента 9 установлена ограничительная втулка 19, препятствующая сжатию элемента выше предела. На одном из концов 0оворотного кольца 11 установлена стрелка 20, расположенная с наружной.сторонь> стакана 7.

zo

25 зо

3S

На фиг. 1 показано устройство для местной вулканизации конвейерных лент, общий вид; на фиг. 2 - приспособление для контроля натяжки; на фиг. 3поворотное кольцо со шкалой; на фиг.4поворотное кольцо с вынесенной наружу стрелкой.

Работа устройства осуществляется . следующим образом.

Подлежащую стыковке конвейерную ленту 16 разделывают, промазывают клеем, просушивают и размещают вместе с плоскими электронагревателями между пластинами 1 и 3. Между скобой 2 и гайкой. 5 помещают приспо собление 6 для контроля натяжки. При помощи откидной шпильки 14 с гайкой

15 фиксируют положение этого приспособлений вместе со шпилькой 4 в !

>зависимости от толщины вулканизируемой ленты 16. Вращением гайки 5 начинают осуществлять натяжение обжимной пластины 3, тем самым создавая давление на вулканизируемый участок. Гайка 5 при этом воздействует через нажимную втулку 10 на упругий элемент 9, вызывая боковую деформацию его с возникновением выпуклости, соответствующей продольному натяжному усилию. Выпуклость начинает давить на кольцо 11, вызывая увеличение его диаметра и соответственно перемещение пластинки 12 со шкалой относительно метки отсчета на другой стороне кольца (шкала составлена на основе зависимости между усилием затяжки, прикладываемым к шпильке, а через нее и к обжимной пластине, и величиной возникающего при этом давления на вулканизируемый участок конвейерной ленты), Через увеличительное стекло 18 наблюдают за нарастанием. давления и при достижении необходимого предела прекраща- ют затяжку.

В процессе вулканизации также систематически ведут наблюдение за величиной давления, контролируя тем самым испраBHocTь конструкции и соблюдение режима работы.

Изобретение позволит- осуществлять непрерывный контроль за величиной давления как в процессе затяжки, так и при вулканизации. Тем самым повышается качество стыковочных работ, а следовательно, и надежность конвейерных лент.

982937

1. Устройство для местной вулканизации конвейерных лент по авт. св. Р 912532, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения непрерывного контроля натяжки для улучшения .качества стыковки . конвейерных лент, приспособление для контроля натяжки снабжено смонтированной на поворотном кольце пластинкой со шкалой, а поворотное кольцо выполнено из пружинной стали и разрезным.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что.оно снабжено стрелкой, смонтированной на одном из концов поворотного кольца

Формула изобретения и расположенной с наружной боковой стороны стакана.

3. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ограничения сжатия упругого элемента. он снабжен ограничительной втулкой.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,.с целью удобства его эксплуатации, на боко1О вой поверхности стакана напротив шкалы выполнено отверстие, на котором установлено увеличительное стекло.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

К 912532; кл. 8 29 Н 5/16, 1980 (прототи и).

982937

Ф вЗ

Составитель Е. Кригер

Техред Л,Пекарь КорректорИ. Демчик

Редактор H. Пушненкова

Подписное

- филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9806/20 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москваp Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5