Способ изготовления цилиндрических печатных форм глубокой печати и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11ласс 5 М, 50!

15b, 5

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗ0ВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Далматова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 25 января 1950 г. за A 23-150/411251 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Х. 0 a 1954 г.

Предметом изобретения является усовершенствование способа изготовления цилиндрических печатных форм глубокой печати, применяемых в 1толиграфической промышленности, Известны беспигз1ентные спосооы изготовления цилиндрических печатных форм глубокой печати, заключающиеся в том, что на поверхность формного цилиндра наносят слой светочувствительного хромированного коллоида: на этот слой копируют растр для глуоокой печати и пзображегги, проявляют слой путем вымывания из него подогретой водой непрореагировавших при экспонировании хромовых солей без образования в слое рельефа вымывания, окрашивагот с;1ой водным раствором метилвиолета, отмывают избыток метилвиолета и травят.

Однако эти способы не ооеспечивают получения слоя одинаковой толщины, необходимого для получения качественной печатной формы.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен. Достигается это тем, что светочувствительный слой наносят на цилиндр, приводя в соприкосновение поверхность цилиндра с менисковой поверхностью раствора хромированного коллоида, образующейся над краями корыта, имеющего ширину примерно в 1 см., прп температуре раствора 28 — ЗО, концентрации в нем желатины 8 — 10%, темпера,туре цилиндра о5 и скорости его вращения в 0,5 — 1 об/мин.

Устройство для осуществления предлагасмогo способа выполнено в виде подвижного в вертикальном направлении Еорыта для раствора хромированной желатины, монтпрованного под формным цилиндром, установленным в IlolllIIIIIHIII в,орьгго имеет ширину около 1 см. и снабжено c;IIIBHoll трубкой для поддер;кания в нем постоянного уровня раствора желатины, который возвышается над краями корыта, образуя менисковуlо поверхность. Ii корыту прикреплена рейка, взаимодействующая с шестерней. скрепленной с маховичком для подъема корыта.

На фпг. 1 схематически изображено устройство для нанесения хромированного колло;1,1а на формный цилиндр: на фпг. 2 — I,lip на разъемную рамку с прозрачной пленкой для крепления на цилиндре пленки с растром пли копируемым изображением; на фпг. 3 — вид на мснпсковую поверхность раствора хромированного коллоида в корыте, взаимодействующую с поверхностью формного цилиндра; на фиг. 4 — вид в разрезе на сливную трубку для поддержания в корыте постоянного уровня раствора хромированного коллоида.

Предлагаемый способ включает нанесение светочувствительного слоя хромпроМ 98302 ванного котлоидл ил поверхность медного Формного ци;пшдря, сушку этого слоя, копирование. на негo растра и изображения, проявление If трявлсни< поверхности ц<и(1(ндра.

В качестве хромированного коллоида иричеи(пот раствор, состоящий пз

80 — 100 г. 1(;< t;!TIIH»l, 25 — 30 г. двухромовокислого кали» и 1000 мл. воды.

Для нанесения слоя на поверхность медного Формного цилиндра применяют устройство. На. Станине (1) которого в открьг(ых подии(ини)<ах на осях (2), рлвнои;рно врлщяетс» формный цили<(др (3).

Цилиндр приводится Вп врящен (с через шк<п< (4) I! рсмс»ну)о передачу (5).

Под формиым цилиндром д стлновлено

h çI1)1 ochдом (8), В сосуде (8) yc! aHOIT!(!Ia под«ижил» в 13срг<(клльном иаира)3л(ипи, наItplf )I! . if;(реari00. c JIIIBH

Р;и теор хромированного колло()да под«ол)ггс» к (ссуд (8) трубкой (11).

1ъорь(то h«)жег перемещаться 15 Вертикальном направлении до соирико(новеиия менисковой поверхности раствора с noI3epmncтыо (l)nphIHoI n цилиндра troop(»);ством маховичк» (12). на ва(у которого установлена шестерня (13), взапмодейству(ощая <. рейкой (14), прикрепленной и основани)о (15) корьгга.

Для иолу IOHH» на формном цилинд)гс слоя cpu«ltpnBщийся <)юрмный цилиндр, каса)ощийся мениск()вой поверхности раствора хромированного коллоида, Образсваииой нлд краяз(и узкогn корыта, производится, нлириз)ер, пои темиерлтуре раствора 28 — 30", коиq(kfTp<3«(«t «.м; л - в 8 — 10%, температуре Формного ци:ппгдра 25 и скорости (.го вр<лщения в 0,5 — 1 об/мин.

После нанесения слоя путем одного полногn оборота Формного цилиндра корыто опускают и производят сушку этого (.Лоя Itplt Вращении

0.5 — 1 no/ìèí. Ири температуре 23 — 25 в течение 10 — 15 з(ин., для чего Формньш цилиндр обдувают подогретым и освобожденным от пыли воздухом.

На. высушенньш слой наг.ладывагот прозрачную пленку с диапозитивной копией растра глубокой печати.

Для обеспечения лучшего контакта между слоем формного цилиндра и прикатывасмой к нему пленкой растра приме(ЯIОТ HCCbf

Пленку с ))я стром приняты()л)от к формному цилиндру и прикрепляют ее натягиваемой сверху тонкой эластичной прозрачной пленкой, няирш(ср, Ilo;IIIYлорвинила.

Для обеспечения более удобного креплени» иа ()) ормноз(цили н;ц) е пленки (16)

Iln;tIIzлор13инила последнн)ю монтируют в развел(ных рамках (17), охвятыва)ощих края формного цилиндра, и снабженных резиновыми прок((адками (18) и зажимами (19) для закрепления обеих частей

pa)mr;, после надевания их на формный цилиндр.

Копирование растра производят ири и< ирерывном вращении формного цилиндра, например, со скоростью 8 — 12

ou/ìèí., путем непосредственного освещения поверхности этого цилиндра осветит(лями. например, дуговыми фонарями.

При мощности двух,) уго))ых Фонарей

IIo 40a. кяждьш и размещении их на расстоянии 0.8 — 1 м, от поверхности

Формног0 цилиндра копирование длится

12 — 15 мин.

После копирова иия растра освобождают Формный цилиндр от иле)нки растра и лналогичныч образом производят крспле«и<. ((ленки с кntrktpyehrtlhr диапозитивным изо(ц)яжс«(r(м и е(коиирова)п(с.

Можно тл(,жс спсрв<(копировать изобрлже(п(с< л затем растр.

Про(п);(снис изображения производят без сора зевания рельефа путем отмывки

1)Одоп из слоя изоьггкл двухромОВОеислого

1 ЯЛИЯ

Для этого формный цилиндр погружают нл Одну треть в корыто с водой и сооощают равномерное вращсн le со скоростью

10 — 12 об/мин. При температуре воды, например, в 40 и твердой желатине ироявл)пот в течение 10 минут.

Ilo окончании проявления окряшив;пот слой раствором красителя следующего состава:

Вода........ 1000 мл. .(<етилвиол(т..., .. 20 — 30 k, 1<13лсц)1 хромовые... 30 — 40 г.

Ерясящий раствор ня((!IBalo) в корыто, в которое погружают ня одну треть

Формный цилиндр. При непрерывном вращении (l)oph(HOI o цилиндра со скоростью

10 — 12 об/мин. окраску произгодят в течение 2 — 3 мин.

Отмывку избытка мстилвиолстл произв<)дят водой с температурой в 25 в течение 4 мин. при непрерывном вряп)енин № 98302 погруженного в корыто с водой формного цилиндра со скоростью 10 — 12 об/мин.

После отмывки откоппрованное пзображение становится видимым.

Перед травлением места формного цилиндра, не подлежащие травлению„выкрывают асфальтовым кпслотоупорным лаком илн бензольной краской.

Сперва в течснпс 2 — 4 мпн, травят в затравляющсй ванне, состоящей нз водного раствора хлорного железа, имеющего плотность 1,43 пли 45 Б. К этому раствору добавляют 3 — 5 % молочной кислоты, способствующей более быстрому набуханпю желатнны слоя

После того, как желатпновый слой набух, переходят к обычным травящим ваннам, употребляемым прп травленпп пигментных копий. Ыормальная копия травится в течение 18 — 20 мпн. пятью вапн11мп различной концентрац1ш.

Предмет изобретения

1. Способ пзготовлснияцилпндрпческпх печатных форм глубокой печати. заключающпйся в том„что HB поверхность вращающегося 110допретого формного цилин дра наносят слой подогретого хромнрованного коллопда, на кот011ъ|й ко!паруют растр для глубокой печати и пзобра:кение, проягля1от путем вымывания из него подогретой водой непрореагпровавпгих при экспонировании хромовых солей без образования в слое рельефа вымывания, окрашивают слой водным раствором метилвнолета, отмывают избыток метплвиолета и травят, отлпчающпйся тем. что, с целью обеспечения получения слоя одинаковой толщины, последний наносят путем касания поверхности цплпндра с меннсковой поверхность10 раствора хромированного коллопда, образованной над краямя узкого корыта, например, при температуре раствора 28 — 30, концентрации в нем желатпны в 8 — 10%, темтературе цилиндра 25 п скорости его вращения в 0,5 — 1 об/MBH.

2. Прием выполнения способа по и. 1, в котором применяют в качестве хромированного коллопда водный раствор жслатины и двухромовокислого валяя. о г л пч а ю щ п и с я тем, что раствор составляют из 80 — 100 r,,ë;åлатпиы 25 — 30 г. двухромовокислого калпя я 1000 мл. воды.

3. Прпем выполнения способа по и. 1, от:I 11ча Ioщ H йс я тем, чт.1 сушку

СЛОЯ HR Ц)ОРМНОИ ЦИЛИНДРЕ ПРОИЗВОД11Т HPII его вращеннп с той же скоростью, с какой производят нанесение хромированного коллопда,. напрпмср, пр его вращении со скоростью 0,5 — 1 об/мпн. прп температуре 23 — 25 в течение 10 — 15 мин.

4. Прием выполнения способа по п. 1, о т л п ч а ю щ я Й с я тем, что для обеспечения лучшего контакта между слоем цилиндра и прпкитываемой к нему пленкой с изображением плп растром прпменя1от несмачпва1оп1у10 (полярную) жпдкость, не растворя1ощую желатпну II нг реагпрующую с, двухромовокпслым калием, например, четыреххлорпстый углерод.

5. Устройство для осуществления способа по и. 1 для нанесения светочувствительного слоя на формный цилиндр, выполненное в виде подвпжногÎ в вертикальном направлеяпи корыта для раствора хромированной желатпны, монтпрованного внизу формного цплпндра. поворотно установленного в подп1ппниках, о тлин ч а 10H\ с е с я тем, чво корыто выполнено шириной прпмерно 1 см, и снабжено слпвной труокой для поддержания в нем постоянного уровня раствора желатины, имеющего мснискову10 поворхность, возвышагощуюся над краямп корыта. с прпкрепленной к нему рейкой, взаимодействующей с шестерней, скрепленной с маховпчком для подъема корыта.

6. В способе по п. 1 применение тонкой эластнчной прозрачной пленки, например, полн хлорвнннла, натягиваемой поверх пленки с копируемым на цилиндр пзображснием пли растром для обеспечения пх крепления к цилиндру.