Способ предохранения подвесок гальванических ванн от отложения на них цветного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 4

В 8306

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Миненко, Н. Н. Нечипоренко, Я. Б. Шварц, А. С. Спришевский, В. И. Пустовалов и Д. А. Царихин

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ПОДВЕСОК ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ВАНН ОТ ОТЛОЖЕНИЯ НА НИХ ЦВЕТНОГО МЕТАЛЛА

Зявлено 25 января 1952 r. за № 10800/447812 в Министерство автомобильной и тракторной промышленности СССР с присоединением заявки М 11106

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1954 г.

Предмет изобретения

При гальванических процессах детали обычно закрепляются на подвесках, с которыми они при обработке передаются из ванны в ванну. При этом одновременно с отложением металла покрытия на деталях происходит отложение его на поверхности подвесок. В результате повышается расход цветного металла, электроэнергии и уменьшается коэффициент использования оборудования.

Были попытки устранить указанные потери путем нанесения на подвески изоляции в виде гумированных масс, перхлорвинилового лака, каролака, силикатной эмали и др. Однако в массовом производстве они не дали положительных результатов.

Согласно предлагаемому способу, подвески предохраняются от отложения на них металла покрытия путем нанесения изолирующей массы, содержащей 9 — 10 вес. ч. игелита, 5 — 6 вес. ч. дибутилфталата и 0,15 — 0,16 вес. ч. стеарата свинца.

Изолирующую массу приготовляют следующим образом. В ванну с игелитом подливают небольшими порциями дибутилфталат и смесь растирают деревянной лопаточкой до сметанообразного однородного состояния, затем добавляют стеарат свинца (или цинка) и растира1от вновь, после чего масса готова к употреблению.

Для осуществления способа обезжиренные подвески покрывают химически стойким грунтом и сушат в шкафу прн температуре 60 — 80 в течение 15 — 20 минут, затем погружают в ванну с изолирующей массой и сушат в течение 20 — 30 минут нрн температуре 130 †1, после чего места контакта подвески с деталями подвергают обжигу газовой горелкой.

Способ предохранения подвесок гальванических ванн от отложения на них цветного металла, с применением очистки их, обезжиривания и покрытия изолирующей массой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения адгезии к изолируемым подвескам и увеличения стойкости, в пзолящкнгную массу вводят 9 — 10 вес. ч. игелита, 5 — 6 вес. ч.;ц бутилфталата и 0,15 — 0,16вес. ч. стеарата свинца, а места контакта деталей с подвесками, в целях устранения диэлектрического слоя, подвергают обжигу газовой горелкой.

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз, Поди. к печ. 10/1-1957 г. Об.ьеи 0,125 и. л. Тираж 1500. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, тииография Ж 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 10Ж