Передвижная поселочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53с, 2 № 98308

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Григорьев, Г. Н. Лихота и Б. М. Французов

ПEPЕДВИЖНАЯ ПОСОЛОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 10 февраля 1953 г. аа PR 2888/4478!4 в Министерство рыбной промышленности СССР

Предлагаемая передвижная по"олочная машина включает в себя монтированные на тележке водоотделитель, ленточный питатель для рыбы с дозирующим бункером, ленточный питатель для соли с дозирующим бункером и транспортер для подачи посоленной рыбы в чаны. Предлагаемая посолочная машина по сравнению с известными имеет большую производительность и позволяет подавать посоленную рыбу в чаны, расположенные по обе стороны машины. Транспортер, подающий посоленную рыбу в чаны, выполнен поворотным с реверсивным движением ленты и переставным в поперечном направлении, а водоотделитель осуществлен в виде ступенчатого лотка с перфорированными полками.

Над лентой транспортера, подающего рыбу в чан, установлены плужки для перемешивания посоленной рыбы.

На фиг. 1 изображена монтированная на тележке посолочная маптина, вид сбоку; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — машина, монтированная на а>втоприцепе, вид в плане.

Передвижная посолочная машина для посолки рыбы и подачи ее в посолочные чаны монтируется на автоприцепе 1 или тележке 2 и передвигается вдоль фронта посольных чанов 8, параллельно линии гидротранспортера. С гидротранспортера по гибкому брезентовому шлангу вода с рыбой поступает в водоотделитель 4 машины, выполненный в виде ступенчатого лотка с перфорированными полками 5, угол установки которых изменяется в зависимости от режима работы машины. Отделенная от воды рыба поступает на ленточный питатель б через бункердозировщик 7, в передней стенке которого имеется прямоугольное отверстие, перекрываемое на необходимую высоту шибером д, управляемым через реечную передачу от штурвала 9.

От электродвигателя 10 при помощи цепных передач приводится во вращение ленточный питатель 11 для соли. Ленточный питатель для соли снабжен дозирующим бункером 12 прямоутольной формы ео скосами стенок в нижней части и имеет шибер, с помощью которого абеспечивается подача соли в определенном соотношении к весу поступающей рыбы.

Рыба и соль с ленточного питателя б поступают на подающий транспортер 13, над лентой которого в передней его части установлены плужки для перемешивания посоленной рыбы. Перемешанная посоленная рыба подается транс портером И в посольные чаны 3.

Подающий с реверсивным движением транспортер И выполнен поворотным на 250 в горизонтальной плоскости, что обеспечивает подачу рыбы в два соседние чаны 3 без перемены позиции машины. Для обеспечения загрузки обоих рядов чанов по правую и левую сторону от посолочной машины без перемены ее позиции прямоугольная трубчатая ферма транспортера 13 имеет возможность челночного движения в каретке 14, вращение которой происходит на скользящей цапфе 15 с-тарельчатой опорой. Цапфа закреплена в опорной плите.

Привод транспортера 13 осуществляется от индивидуального электродвигателя 1б, имеющего питание от распределительного щитка машины. Перемещение транспортера на роликах каретки 14 производится вручную.

Предмет изобретения

1. Передвижная посолочная машина, включающая в себя монтированные на тележке водоотделитель, ленточный питатель для рыбы с дозирующим бункером, ленточный питатель для соли с дозирующим бункером и транспортер для подачи посоленной рыбы в чаны, о тл и ч а юш а я ся тем, что, с целью подачи посоленной рыбы в чаны, расположенные по обе стороны машины, транспортер для подачи посоленной рь бы в чаны выполнен поворотным с реверсивным движением ленты и переставным в поперечном направлении.

2, Форма выполнения передвижной посолочной машины по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью перемешивания посоленной рыбы, пад лентой подающего ее в чан транспортера в передней его части установлены пл жки.

3. Передвижная посолочная машина по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что водоотделитель выполнен в виде ступенчатого лотка с перфсрированными полками.