Дробилка для картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98312

Класс 89k, 1

50с, 22о

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

ДРОБИЛКА ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 1б мая 1953 r. за № ЛП-258/447817 в Министерство легкой и пишевой промышленности СССР

Предметом изобретения является дробилка для картофеля, выполненная в виде цилиндра, в котором на центральном валу установлены дисковые ножи для предварительного дробления и система самоустанавливающихся вращающихся и неподвижных дисков для размола.

Предлагаемая дробилка для картофеля предотвращает аварии дисков,при попадании в дробилку посторонних твердых предметов, что достигается тем, что для предварительного дробления установлено три дисковых ножа, из которых крайние фиксированы на валу и вращаются, а средний насажен свободно и заторможен ленточным тормозом, воздействующим при помощи рычага на привод дробилки.

В дробилке применены шнеки для подачи картофеля к дисковым ножам и в центральную часть размалывающих дисков.

Дробилка для картофеля (см. чертеж) имеет цилиндрический корпус 1, внутри которого на подшипниках 2 вращается вал 3 с надетой на него гильзой 4. К гильзе 4 приварены шнековые витки 5, подающие картофель к дисковым ножам б, 7 и 8 для предварительного дробления.

Крайние дисковые ножи б и 7 фиксированы на валу 8 и вращаются, а средний нож 8 посажен свободно и заторможен ленточным тормозом

9, поджимаемым пружиной 10. Дробление картофеля происходит в местах соприкосновения граней подвижных ножей б и 7 и неподвижного ножа 8.

При попадании в дробилку вместе с картофелем посторонних твердых предметов последние нажимают на грань ножа 8, который, несколько поворачиваясь и сжимая пружину 11, поворачивает ленточный тормоз 9, воздействующий на рычаг 12, связанный -с приспособлением для выключения привода дробилки. Таким образом при попадании твердых предметов дробилка останавливается, чем и предотвращается авария дисков.

Лв 98312

Раздробленный дисковыми ножами б, 7 и 8 картофель шнеком 18 проталкивается в центральную часть самоустанавливающихся вращающихся дисков 14 и неподвижных дисков 15 для последующего размола, а затем выгружается из дробилки через патрубок 1б.

Предмет изобретения

1. Дробилка для картофеля, выполненная в виде цилиндра, в котором на центральном валу установлены дисковые ножи для предварительного дробления и система самоустанавливающихся вращающихся и неподвижных дисков для размола, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения аварии дисков при попадании посторонних твердых предметов, для предварительного дробления установлено три дисковых ножа, из которых крайние фиксированы на валу и вращаются, а средний посажен свободно и заторможен ленточным тормозом, воздействующим при помощи рычага на привод дробилки.

2. Применение в дробилке по п. 1 шнеков для подачи картофеля к дисковым ножам и„в центральную часть размалывающих дисков.