Нагреваемый пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

1веслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид ву— (22) Заявлено 180681 (21) 3316449/29-33 (51) М. КЛ з с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 F 15/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2312.82. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 2Я282

f 53) УДК 69 . 025. 5 (088. 8) (72) Автор . изобретения

A.E. Векслер

Ростовский инженерно-строительный институт . (71) Заявитель (54) НАГРЕВАЕИЫЙ ПОЛ

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при строительстве открытых площадок для размещения технологического оборудования, складов, проездов, до- рог и т.п. В различных климатических условиях, вплоть до условий Крайнего.

Севера.

Известен нагреваемый пол, включаю- 10 щий подстилающие тепло-. и гидроизоляционный слои, размещенную на них плиту покрытия с нагревательными элементами и чистый пол (1 ).

Однако такой пол имеет сравнительно низкую долговечность вследствие неравномерного прогрева плит покрытия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является нагреваемый пол, включающий подстилающие тепло- и гидроизоляционные слои, нагревательные элементы в виде ветвей регистров бифилярной системы, теплораспре-:. деляющий элемент, размещенную на них плиту покрытия и чистый пол. Причем теплораспределяющие элементы выполнены в виде пластины, попарно соединяющих регистры бифилярной систе» мы t2> 30

Недостатками известного пола являются значительные металлоемкость и трудоемкость монтажа.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа пола.

Указанная цель достигается тем, что в нагреваемом полу, включающему подстилающие тепло- и гидроиэоляционные слои, нагревательные элементы в виде ветвей регистров бифилярной системы, теплораспределяющий элемент, размещенную на них плиту .покрытия и чистый пол, теплораспределякиций элемент выполнен в виде арматурной сетки, замоноличенной в нижнем слое плиты покрытия.

На фиг.1 изображен нагреваемый

;пол, общий вид, в плане; на фнг.2— то же, поперечный разрез.

Пол включает подстилающие теплои гндроизоляционные слои в виде уплотненного щебнем грунта 1 и керамзитобетона 2, выполненного с каналами 3, в которых размещены ребра 4 плитй 5 покрытия, в нижнем слое которой замоноличена арматурная сетка

6 с приваренными в ней трубами 7 бифилярной системы. На плитах 5 нанесен чистый пол 8, швы 9 между отдельныщ элементами 10 заполнены

983225

9 аг, У

10 10

ННИИПИ Заказ 9856/34 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 уплотняющей мастикой, а трубы 7 подсоединены к теплосети 11.

Монтаж пола осуществляется следующим образом.

Плиты 5 покрытия устанавливают на подстилающем слое 2 таким образом, 5 чтобы ребра 4 попали в каналы 3, после чего швы 9 между отдельными элементами 10 заполняют. мастикой, а трубы 7 бифилярной системы подсоединяют к общей теплосети 11. 10

Арматурная сетка б с ячейкой, например 50х50 мм обеспечивает равномерное распределение тепла от бифилярной системы к поверхности плит.

Положительный эффект предлагаемо- !5 го пола заключается в снижении трудоемкости монтажа.

Формула изобретения

Нагреваемый пол, включающий подстилающие тепло- и гидроизоляционный > слои, нагревательные элементы в виде ветвей регистров бифилярной системы, теплораспределяющий элемент, размещенную на них плиту покрытия и чистый пол о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа пола, теплораспределяющий элемент выполнен в виде арматурной сетки, замоноличенной в нижнем слое плиты покрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Провести исследование и разработать техническое решение по обогреву полов. Отчет Ростовского Промстройниипроекта. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 815218, кл. Е 04 F 15/08, 1979.