Многоэтажное здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1Ц983239

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.08.81 (21) 3329693/29-33 с присоединением заявки J4 (51jM. Кл.

Е 04 Н 9/02

Е 04 В 1/06

Е 04 В 1/348

ГовударстееиыН комитет

СССРио делам изебретеиии и еткрыти11 (23)flриоритет

Опубликовано 23 . 12 .82 . бюллетень Jя4/

Дата опубликования описания 25. 12 .82 (53) УДК699.841 (088.8) Т.N. Жунусов, И.Е. Ицков и Б.А, Бычковский (t; . -.-- :, -g 1

Государственный проектный и научно-исследбвателЪский . институт "Казпромстройниипроект" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ

1 2

Изобретение относится к строи- ние к тонкостенным объемным блокам тельству и может- быть использовано вертикальных нагрузок от обжатия припри возведении многоэтажных зданий водит к возникновению зон концентраиэ объемных блоков в сейсмических ции напряжений и, следовательно, к районах. снижению несущей способности объемных

Наиболее близким к изобретению 5 блоков.

t техническим решением является много- . этажное здание, выполненное иэ объем- Целью изобретения является повыных блоков, обжатых вертикальными шение сейсмостойкости. тягами (1 1. Цель достигается тем, что многоНедостатком такого. здания являет- 1о этажное здание, выполненное иэ объем.cR его низкая сейсмостойкость. Hblx блоков, обжатых вертикаттьными тяПри действии на здание сейсмичес- жами, здание в одном или нескольких ких нагрузок, превышающих по интенсив- уровнях снабжено системой железоности расчетные, часть вертикальных бетонных перекрестных балок, располо« тяжей может выключиться иэ работы 5 женных в зазорах между объемными бловследствие обрыва или развития в них ками и по периметру здания, при этом значительных остаточных деформаций. вертикальные тяжи заанкерены в РалПри этом отдельные столбы объемных, ках. блоков окажутся необжатыми, что может На фиг. 1 изображен фасад здания; привести к их обрушению.

20 на фиг. 2 - сечение А-А на фиг . 1;

В здании также не обеспечено на- на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 21, аежное закрепление вертикальных тяжей на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 2; на объемных блоках. Местное приложе- на, фиг. 5 - фрагмент здания.

3 9832

Многоэтажное здание включает фундамент 1, объемные блоки 2, установленные с вертикальными зазорами 3, систему перекрестных железобетонных балок 4 и вертикальные тяжи 5.

Система перекрестных железобетонных балок 4 расположена в вертикальных зазорах 3 между объемными блоками 2 и по периметру здания. Балки могут быть монолитными или сборными . В 1о последнем случае соединение балок между собой производят известными способами, например сваркой выпусков арматуры с последующим замоноличиваиием стыка или обжатием горизонтальными напрягаемыми стержнями.

Железобетонные балки 4 выполнены с полками для опирания на объемные блоки и с отверстиями 6 для пропуска вертикальных тяжей 5. то

Вертикальные тяжи 5 заанкеривают в фундаменте 1 и пропускают в отверстия 6 в железобетонных балках 4. Натяжение вертикальных тяжей производят на балки 4 в уровнях систем последних д при этом, в случае устройства систем балок 4 в нескольких уровнях по высоте здания, количество тяжей 5 и вели-. чина усилий их натяжения в этих уровнях могут быть различными. зо

После натяжения вертикальные тяжи 5 заанкериваат в железобетонных балках 4, заполняя раствором отверстие 6 в последних, причем, для повышения надежности анкеровки тяжи снаб- З5 жены анкерами 7.

Системы перекрестных балок обеспечивают надежную анкеровку вертикаль9 4 ных тяжей, равномерную передачу на объемные блоки нагрузок от обжатия, объединяют отдельные столбы объемных блоков в единую пространственную сис-тему и при этом, одновременно, снижают усилия в наиболее нагруженных элементах объемных блоков, в частности в перемычках.

При действии на здание сейсмических нагрузок интенсивностью выше расчетной, в случае возможного выключения иэ работы части вертикальных тяжей вследствие обрыва или развития в них значительных остаточных деформаций, системы перекрестных балок обеспечивают перераспределение усилий между вертикальными тяжами и сохранение достаточного уровня обжатия во всех столбах объемных блоков, тем самым предохраняя их от обрушения.

Формула изобретения

Многоэтажное здание, выполненное из объемных блоков, обжатых вертикальными тяжами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения сейсмостойкости, здание s одном или нескольких уровнях снабжено системой железобетонных перекрестных балок, расположенных в зазорах между блоками и по периметру здания, при этом вертикальные тяжи заанкерены в балках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 372331, кл. Е 04 В l/342, 1973 (прототип).

983239 б-б б

Фиг. Ф

Составитель Г. Иванова

Редактор Н. Джуган Техред Ж.Кастелевич Корректор В. Прохненко

Заказ 9858/35 . Тираж 725 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва Ж- 5 Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,