Проходная мездрильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98328

Класс 28Ь, 1в1

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Ивлиев, М. Ф. Караваев и Г. Г. Никифоров

ПРОХОДНАЯ МЕЗДРИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 23 июня 1952 г. за № 2502)447832 в Министерство легкой промышленности СССР

Предметом изобретения является проходная мездрильная машина, включающая в себя два последовательно установленных ножевых вала и опорные и транспортирующие валики, с применением ленточного транспортера.

В известных аналогичных мездрильных машинах обработка шкуры осуществляется за два прохода ее через машину, причем поворачивание шкуры после первого ее прохода через машину производится вручную.

Описываемая машина позволяет обработать шкуру за один ее проход в машине без применения физического труда на поворачивание шкуры.

Особенность описываемой машины заключается в том, что в ней между ножевыми валами вмонтирован поворотный колковый транспортер, под которым установлен опорный стол для верхней ветви ленточного транспортера.

На чертеже изображен общий вид проходной мездрильной машины в продольном разрезе.

На станине 1 машины установлен ленточный транспортер 2, смонтированный .на трех валиках, из которых валик 8 является приводным, валик 4 — холостым, а валик 5 — натяжным с компенсирующим устройством известной конструкции.

На входе и выходе машины над верхней ветвью ленточного транспортера 2, имеющего резиновую обкладку, расположены принудительно вращаемые транспортирующие валики б, 7, 8, 9 и 10, имеющие рифленую поверхность.

Между валиками 6 и 7 и валиками 8 и 9 установлены ножевые валы 11 и 11а, вращающиеся в направлении, противоположном движению шкуры, синхронно действующие и автоматически поднимаемые и опускаемые. Под верхней ветвью ленточного транспортера 2 расположены опорные валики 12, 18, 14, 15 и 1б, имеющие резиновую обкладку. № 98328

Для лучшей компенсации неравномерности шкуры по толщине под ножевыми валами 11 и 11а монтированы пневматические валики

17 и 18.

Для полной обработки шкуры за один ее проход через машину без применения физического труда между ножевыми валами смонтирован поворотный колковый транспортер 19, а для устранения провисания между ножевыми валами верхней ветви ленточного транспортера 2 под колковым транспортером установлен опорный стол 20.

Шкура, подлежащая обработке, подается на ленточный транспортер 2 и, проходя под валиком 6, расправляется его рифленой поверхностью. В это время ножевой вал 11 находится в верхнем крайнем положении, вследствие чего шкура проходит под ним свободно.

При подходе шкуры к валику 7 ножевой вал 11 начинает опускаться.

Во время опускания ножевого вала 11 передняя кромка шкуры захватывается колками транспортера 19.

Ножевой вал 11, имеющий большое число оборотов и расположение ножей по винтовым линиям от центра вправо и влево, опускается примерно на середину шкуры и начинает ее мездрение.

После выхода задней кромки шкуры из-под валика 7 ножевой вал

11 начинает подниматься, а ленточный транспортер 2 и колковый транспортер 19 автоматически останавливаются, и подача шкуры прекращается.

Одновременно с выключением движения транспортеров 2 и 19 автоматически включается поворотное устройство (на чертеже не показано), и колковый транспортер 19 совершает поворот на 180 вместе со шкурой, так как коэффициент трения между лентой колкового транспортера и шкурой значительно больше, чем коэффициент трения между шкурой и ленточным транспортером 2.

После поворота колкового транспортера со шкурой на 180 автоматически включается движение колкового и ленточного транспортеров.

Обработанная часть шкуры проходит под валиком 8, расправляется, продвигается вперед и захватывается валиками 9 и 10.

При этом одновременно автоматически опускается на шкуру ножевой вал 11а с некоторым перекрытием части шкуры, уже обработанной н ожевы м валом 11.

После выхода обработанной шкуры из машины на ленточный транспортер 2 подают необработанную шкуру, и процесс мездрения протекает, как описано.

Предмет изобретения

1. Проходная мездрильная машина, включающая в себя два последовательно установленных ножевых вала и опорные и транспортирующие валики, с применением ленточного транспортера, о тл и ч à ющ а я с я тем, что, с целью полной обработки шкуры за один ее проход через машину без применения физического труда на поворачивание шкуры, между ножевыми валами монтирован поворотный колковый транспортер.

2. Машина по п. 1, отл и чаю ща яся тем, что, с целью устранения провисания верхней ветви ленточного транспортера между ножевыми валами, под колковым транспортером установлен опорный стол. № 98328

20 19 д 11 а

Поди. к печ. 1/1Х вЂ” б2 г

Зак. 2203/18

Формат бум. 70+ 108 /i

Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкаский пер., д. 2 6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор И. М. Майзеиберг Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськииа