Способ вытравной печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс й1, 40| сссе

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Емельянов

СПОСОБ ВЫТРАВНОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 29 октября 1953 г. за № 3500/447835 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 6 за 1954 г.

Предмет изобретения

Для получеHIM белых и цветных узоров иа тканях, окрашенных прямыми, куоовыми или другиии красителями, способныии восстанавливаться в присутствии щелочи различными формальдегид-сульфоксилатами, например, ронгалитом, часто приосгают к спосооу восстановительной вытравки. 11оследний заклгочается в тон, что на окрашенную ткань наносят путем печатания беленую илп (и) цветную вытравнуIo печатную краску, содержащуго щелочь, ронгалит или другой формальдегид-сульФокгилат и в HcI;,оторых случаях анхрахннон, После чего ткань запаривают

15 зрельнике и подвергают дальнейшей обработке в зависимости от состава печатной краски.

При ест.ществленип вышеописанного способа узорчатой расцветки окрашенных тканей расходуготся значительные количества сравнительно дорогих фориальдегпд-сульеоксилатов, и также антрахпнона, следствием чего является удорожание технологического процесса.

Для устранения этого недостатка предлагается ||водить в вышеуказанные вытравные печатные краски (белевыс и цв "rHI!O} препарат ОС-20 в количестве сколе 0.1 г. на 1 кг. |печатной краски, что нозволяет снизить содержание в последней формальдегпд-суль(PoEcII;IQTа и антрахпнона, C!Iocoo вытравной печати по гладкокрашеным тканям с помощью ропгалпта, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода ронгалита, антрахинона н других химических материалов, в печатнуго краску лп бель вводят препарат ОС-20.