Способ измерения осевой силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<в983314 (61-) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 170479 (21) 2757412/25-06 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— ($g) + Кл 3

F 04 В 51/00

F 04 D 29/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2Х1282. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 251282 ($3) УДК 621. 671 (088. 8) {72) Автор изобретения

Ь

Ф зм

М.С. Черненко (71) Заявитель 54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОСЕВОЙ СИЛЫ

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к технике измерения осевой силы в центробежных насосах.

Известен способ измерения осевой силы, действующей на вал центробежного насоса, имеющего рабочее колесо и отвод, включающий подачу жидкости от источника высокого давления в разгрузочные камеры, ограниченные торцовыми дросселирующими зазорами, поддержание пониженного давления на выходе из камер и измерение в них перепада давления, по которому судят о величине осевой силы 11 ).

Однако в случае, когда разгрузочное устройство совмещено с рабочим колесом и разгрузочные камеры расположены по обе его стороны, известный способ нтэ обеспечивает достаточную точность измерения и требует больших затрат энергии.

Целью изобретения является повышение точности измерения и снижение энергозатрат при расположении разгрузочных камер по обе стороны от рабочего колеса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу перед измерением перепада давления в камерах предварительно перекрывают про,точную часть колеса, подачу жидкости в камеры осуществляют через отвод, вал нагружают тарированной осевой силой с одновременным определением перепада давления в камерах, затем раскрывают проточную часть рабочего колеса, прекращают подачу жидкости в камеры и переводят насос в рабочий режим.

На чертеже изображен центробежный насос для осуществления способа измерения осевой силы.

Насос содержит рабочее колесо

1 с проточной частью 2, отвод 3, разгрузочные камеры 4 и 5, образованные колесом .1 и корпусом 6 и ограниченные торцовыми.дросселирующими зазорами 7-10.

В корпусе выполнены подводящие каналы 11 и 12, колесо 1 установлено на валу 13. Для измерения давления в камерах 4 и 5 служат датчики 14 и 15;

Способ измерения осевой силы реализуется следующим образом.

Жидкость от источника высокого давления (не показан) с давлением, равным напору насоса в рабочем режиме, подают в разгрузочные камеры

983314 апазоне услоФормула изобрет ения мации, и экспертизе льство СССР

/06, 1976.

Источники инфо принятые во внимание и

1. Авторское свидет

Р 615281, кл.. F 16 С 3 ф 9

ВНИИПИ . Заказ 9869/39. Тираж 678 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 и 5. На выходе из камер 4 и 5, т.е. в подводящих каналах 11 и 12

4 поддерживают пониженное давление, соответствующее давлению всасывания насоса в рабочем режиме и измеряют перепад давления в камерах 4 и 5, 5 по которому определяют величину осевой силы, действующей на вал в рабочем режиме. Перед измерением упомянутого перепада предварительно пере". крывают проточную часть 2 колеса 1, щ подачу жидкости в камеры 4 и 5 осуществляют.через отвод 3, вал 13 нагружают тарированной осевой силой и одновременно определяют возникающую при этом из-за смещения вала 13 с рабочим колесом 1 перепад давления .в камерах 4 и 5, т.е. производят динамическую тарировку датчиков 14 и 15. Затем раскрывают проточную часть 2 колеса 1, прекращают подачу жидкости в камеры 4 и 5 и переводят насос в рабочий режим.

В рабочем режиме на вал 13 насоса действует неизвестная по величине осевая сила. Измерив перепад давления, возникающий в камерах 4 и 5, и используя такты определения этого перепада с одновременным погруже= пием вала 13 тарированной осевой силой, можно установить величину этой силы н рабочем режиме. 30

Предлагаемый способ измерения осевой силы позволяет проводить доводочные испытания насосов с различными видами привода, а также определять несущую способность разгрузочного . устройства в широком и вий эксплуатации.

Способ измерения ос ствующей на вал центро имеющего рабочее колес включающий подачу жидк ника высокого давления ные камеры, ограниченн дросселирующими зазор жание пониженного давл де из камер и измерени да давления, по которо величине осевой силы, шийся тем, что, с ния точности измерения энергозатрат при распо груэочных камер по обе рабочего колеса, перед перепада давления в ка варительно перекрывают часть колеса, подачу ж меры осуществляют чере нагружают тарированной с одновременным опреде давления в камерах, эа ,проточную часть рабоче кращают подачу >кидкост переводят насос в рабо вой силы, дейежного насоса, и отвод сти от источв разгрузоче торцовыми и, поддерния на выхов них перепау судят о о т л и ч а юцелью повышеи снижения ожении раэстороны от измерением ерах предпроточную дкости в каотвод, вал осевой силой ением перепада ем раскрывают о колеса, прев камеры и ий режим.