Измеритель скорости коррозии трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1)983518 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1?0674 (21) 2037782/25-28 (1) М g 3

G 01 и 17/00 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК6 20. 193. .2{088 ° 8) Опубликовано 2312.82,.Бюллетень ¹47

Дата опубликования описания 231282

С.А. Бобровский и Я.С. Карпов; (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ КОРРОЗИИ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к измерителям скорости коррозии трубопроводов.

Известен измеритель скорости коррозии, содержащий два измеритель ных электрода, усилитель, источники постоянного и переменного тока (1g и 12).

Недостатком известного измерителя является сложность измерения с его помощью скорости коррозии трубопроводов, так как он предназначен, в основном, для исследбвания почв.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является измеритель скорости коррозии трубопроводов, содержащий два измерительных электрода, соединенный с ним усилитель и источник постоянного тока (3).

Недостатком измерителя является низкая точность измерения плотности тока коррозии.

Целью изобретения является Повышенно точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что измеритель скорости коррозии трубопроводов, содержащий два измерительных электрода, усилитель и источник постоянного тока, снабжен генератором переменного тока и двумя интегрирующими и одной дифференциальной цепями, выполненными в виде сопротивлений с конденсаторами и ключами, интегрирующие цепи через сопротивления соединены с соответствующими измерительными электродами, а дифференциальная цепь через конденсатор соединена с обеими интегрирующими цепями, а через сопротивление — с усилителем.

На чертеже приведена схема измерителя.

Измеритель содержит генератор 1 .переменного тока с прямоугольной формой импульсов и частотой до

1000 Гц, переключатель 2, предназначенный для согласования. выходного тока генератора 1 с сопротивлением нагрузки, связанный с ними амперметр 3, шкала которого градуируется в мм/год по результатам натурных испытаний участков трубопроводов с известной скоростью коррозии, электрод 4 заземления генератора, два.измерительных электрода

5 и б, две интегрирующие и одну дифференциальную цепи, выполненные соответственно в виде сопротивлений

983518

7 — 9 с конденсаторами 10 — 12, служащими для выделения разности напряжений между электродами 5 и б, измеряемой относительно контрольноизмерительной колонки 13 трубопровода 14. Соответствующие ключи 5

15 †. 17 цепей предназначены для отключения интегрирующих цепей от соответствующих электродов 5 и 6> а дифференциальной цепи от генератора 1 ° Интегрирующие цепи подав- 10 ляют переменную составляющую измеряемого сигнала, а дифференциальная необходима для выделения разности напряжений на конденсаторах в виде импульсного напряжения. Измеритель содержит также ключи 18 и 19, представляющие собой интегральные прерыватели или контакты реле. Включение ключей 18 и 19 производится коммутатором 20. Измеритель содержит также измерительный усилитель 21 резонансного типа с автоматической регулировкой усиления, обеспечивающей постоянство изменения выходного напряжения при изменении входного сигнала. Напряжение переменного тока подается с выхода усилителя 21 на выпрямитель 22. Кроме того, измеритель содержит источник 23 постоянного тока для смещения напряжения на одном из конденсаторов 10 или 11 с целью устранения погрешности от изменения чувствительности двух электродов 5 и б.

Измеритель работает следующим образом. 35

Сначала определяют зоны макси.мальной коррозии трубопроводов. Для этого перемещают электроды 5 или 6 над находящимся в земле трубопроводом. При этом измеритель работает 40 на переменном таке, для чего генератор 1 переменного тока с помощью переключателя 2 подключают к цепи измерителя. Величина разности напряжений переменного тока Д0 посту- 45 пает через ключи 15 — 17, сопротивления 7 — 9 и конденсаторы 10 — 12 на вход усилителя 21. На выходе усилителя 21 включают прибор (не показан), фиксирующий величину gU

Оператор следит за показаниямй указанного прибора и, перемещая электроды 5 или б, обнаруживает резкое падение напряжений в зонах максимальной коррозии.

В процессе поиска генератор 1 должен подавать ток, постоянный по амплитуде, а электрод 4 заземления перемещается вдоль трубопровода на расстояние 20-50 м.

После определения зоны максималь- ной коррозии производят измерение скорости коррозии. Для этого от цепи измерителя отключают генератор 1 и подключают к цепи источник 23 постоянного тока. Электрод 4 заземления и электроды 5 и 6 устанавливают на оси зоны максимальной коррозии.

Расстояние между электродами 5 и 6 задают в пределах 1 — 3 м. С помощью ключей 15 — 17 в схему измерителя включают конденсаторы 10 — 12 и измеряют разность напряжений постоянного тока gU. Затем, не меняя положения электродов 4 — б, схему переключают на измерение д0-, т.е. вместо источника 23 постоянного тока подключают генератор 1 переменного тока. Изменением тока генератора 1 необходимо добиться равенства

-ДО мь U . При этом амперметр 3 покажет ток коррозии. При установке электрода 4 заземления по оси зоны максимальной коррозии необходимо добиться минимума протяженности этой эоны.

Использование измерителя при обследовании трубопроводов и других протяженных сооружений позволяет определить скорости коррозии различных участков непосредственно на трассе без нарушения естественного процесса коррозии с высокой точностью.

Формула изобретения

Измеритель скорости коррозии трубопроводов, содержащий два измерительных электрода, усилитель и источник постоянного тока,отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен генератором переменного тока и двумя интегрирующими и одной дифференциальной цепями, выполненными в виде сопротивлений с конденсаторами и ключами, интегрирующие цепи через сопротивления соединены с соответствующими измерительными электродами, а дифференциальная цепь через конденсатор соединена с обеими интегрирующими цепями, а через сопротивление — с усилителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Городинский И.A. Иагнитные и электрические методы испйтания металлов. N.-Л,, Госпланиздат, 1950, с. 9-11, 14-16.

2. Авторское свидетельство СССР

9 104121, кл. G 01 N 17/00, 1952.

3. Патент СШЛ Р 3661750, кл . 204-195, 1972 (прототип) .

983518

Составитель Э. Карпиловская

Редактор О. Юрковецкая Техред К.Мыцьо Корректор В. Прохненко

Ь

Заказ 9908/49 Тираж 887 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул. Проектная, 4