Приспособление для включения электрического останова на чесальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 98354

Класс 76b, 29м

CCCP

Э. А. Копелевич, Е. А. Иванова и И. И. Дашевский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВК11ОЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ОСТАНОВА НА ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 9 декабря 1953 г. за М 3600/447855 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является приспособление для включения электрического останова HB чесальной машине, снабженного электромагнитом.

Известные приспособления того же назначения не контролируют случаев попадания жгутиков прочеса под крышку съемного барабана или наматывания прочеса на съемный ба|рабан на любом участке его рабочей поверхности.

Описываемое приспособление устраняет указаш;ый недостаток, что достигается выполнением приспособления в виде щупа с плоской рабочей поверхностью, шарнирно прикрепленного к крышке съемного барабана, при отклонении которого монтированный на нем рычаг воздействует на электромагнит останова.

Для регулирования разводки между щупом и поверхностью съемного барабана применен упорный болт, взаимодействующий с монтированной на щупе планкой.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А

Щуп 1 с плоской рабочей поверхностью прикреплен к крышке 2 съемного барабана 3 на шарнирах 4 и 5. Шарнир 5 снабжен упорным болтом 6.

На щупе 1 монтированы рычаг 7 и планка 8, в которую упирается болт 6. Вращением болта 6 регулируется величина разводки между щупом и поверхностью съемного барабана.

На крышке 2 съемного барабана имеется электрический контакт 9, включенный в электрическую цепь останова чесальной машины и закрытый кожухом 10.

При попадании жгутиков прочеса под крышку 2 или при наматывании прочеса на любом участке рабочей поверхности съемного бара¹ 98354 бана 3 щуп 1 поворачивается против часовой стрелки, и рычаг 7 своим свободным концом замыкает контакт 9, включающий магнит электрического останова, и работа чесальной машины прекращается.

Предмет изобр етен ия

1. Приспособление для,включения электрического останова на чесальной машине, снабженного электромагнитом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью останова машины прп попадании жгутиков прочеса под крышку съемного барабана или при наматывании прочеса на любом участке рабочей поверхности съемного барабана, оно выполнено в виде шарнирно прикрепленного к крышке съемного барабана щупа с плоской рабочей поверхностью, при отклонении которого монтированный на щупе рычаг воздействует на электромагнит останова.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлича ющ а яся тем, что, с целью регулирования разводки между щупом и поверхностью съемного барабана, применен упорный болт,,взаимодействующий с монтированной на щупе планкой.