Устройство синхронизации осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

С.А. Шарый (7l ) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ

ОСЦИЛЛОГРАФА

Изобретение относится к электроизмерительной технике и, в частности может быть использовано в малогаба, ритных переносных осциллографах.

Известно устройство. синхронизации

5 осциллографа, содержащее управляющую схему, формирователь импульсов, дифференциальный,усилитель, электронный коммутатор, потенциометр выбора уровня, блокирующее устройство и переключатель полярности t ).

Недостатком этого устройства является сложность процесса синхронизации осуществляемого двумя органами управ" ления. fS

Наиболее близким к изобретению- по технической. сущности является устройство синхронизации осциллографа, содержащее усилитель, первый вход которого соединен с входной клеммой, 2о выход через компаратор и формирователь импульсов синхронизации - с выходной клеммой, второй вход - с выходом электронного коммутатора поляр2 ности, третий вход через резистор смещения - с первым источником питания и непосредственно - со средним выводом потенциометра выбора уровня синхронизации, крайние выводы которого подключены к первым выводам пер" вого и второго ограничивающих резисторов, вторыми выводами подключенных . к второму источнику питания, причем крайние выводы потенциометра выбора уровня синхронизации соединены с первым и вторым входами блока сравнения, выход которого подключен к входу электронного коммутатора полярности $2).

Недостатком этого устройства является неудовлетворительная синхронизация- в среднем (и близком к нему} положении потенциометра выбора уровня синхронизации. Это происходит из-за того, что при равенстве потенциалов на входах реального блока сравнения он начинает генерировать на выходе переменное напряжение, переключающее

3 98355 электронный коммутатор полярности несинхронно с синхронизирующим сигналом, 8 результате синхронизация может осуществляться как от положительного, так и от отрицательного склона синхронизирующего сигнала, и возрастает опасность искажения получаемой информации за счет возникшей паразитной генерации.

Целью изобретения является устране10 ние паразитной генерации в среднем положении патенциометра выбора уровня синхронизации и, в конечном итоге, повышение надежности работы устройства синхронизации.,15

Поставленная цель достигается тем, что устройстцо синхронизации осцилло-.

rpadia, содержащее усилитель, первы вход которого соединен с входной клеммой, второй вход - со средней точкой потенциометра выбора уровня синхронизации, компаратор, выход которого через формирователь импульсовсинхронизации соединен с выходной клеммой устройства, снабжено первым иу5 вторым ограничителями, входы, которых .соединены с инвертирующим и неинвертирующим выходами усилителя соответственно, а выходы - с входами дискриминатора, выход которого подключен к входу компаратора.

На чертеже приведена структурная схема устройства синхронизации осциллографа.

Устройство состоит из входной клеммы 1, соединенной с первым входом усилителя 2, второй вход которого подключен к средней точке потенциометра 3 выбора уровня синхронизации, неинвертирующий и инверти- 40 рующий выходы усилителя 2 подключены соответственно к ограничителям 4 и 5, выходы которых соединены с входами дискриминатора 6, подключенного своим выходом к входу компаратора 7, выход которого через формирователь 8 импульсов синхронизации соединен с выходной клеммой 9 устройства.

Устройство работает следующим образом..

8 исходном состоянии (т.е. в среднем положении потенциометра 3 выбора уровня синхронизации) синхронизирующий сигнал на клемме 1 отсутствует, усилитель 2 сбалансирован, его выход55 ные напряжения равны и несколько превышают пороги ограничения ограничите лей 4 и 5, т.е. на выходах последних наблюдается ограничение. Пороги ограничения ограничителей 4 и 5 одинаковы и равны 1.,1, Следовательно, в ис-. ходном состоянии оба входных напряженил дискриминатора 6 равны U Дискoã риминатор 6 устроен так, что пропускает на свой выход только те значе-, ния выходных напряжений усилителя 2, которые не ограничены ограничителями 4 и 5. Благодаря противофазности выходов усилителя 2 при любом разбалансе последнего один из входных сигналов дискриминатора 6 равен ll

ОгР а второй в это время имеет значение суммы усиленного синхронизирующего сигнала соответствующей фазы и постоянной составляющей разбаланса.

Допустим, синхронизирующий сигнал подключен к клемме 1, а усилитель 2 разбалансирован потенциометром 3 выбора уровня синхронизации так, что синхрониэирующий сигнал нулевой фазы проходит без ограничения через ограничитель 4. Тогда на выходе ограничителя 5 напряжение равно U и с ого помощью дискриминатора 6 синхронизирующий сигнал нулевой фазы подается на вход компаратора 7, На выходной клемме 9 при срабатывании компаратора 7 ,появляются импульсы синхронизации, соответствующие, например, положительному склону входного сигнала компаратора 7. Таким образом, происходит синхронизация от полопительного склона входного синхронизирующего сигнала.

Если разбалансировать усилитель 2 потенциометром 3 выбора уровня синхронизации в другую сторону от исходного состояния, то синхронизирующий сигнал проходит без ограничения толь ко через ограничитель 5, причем из-за противофазности выходов усилителя 2 он будет в противофазе с входным синхронизирующим сигналом. Дискриминатор 6 пропускает этот сигнал на вход компаратора 7 и, поскольку проходная характеристика компаратора 7 неизменна, импульсы синхронизации теперь соответствуют отрицательному склону синхронизирующего сигнала на клемме 1. а

Таким образом, производится автоматическое переключение полярности синхронизирующего сигнала в зависимости от положения ручки потенциомет ра 3 выбора уровня синхронизации, что создает надежность работы данного устройства.

5 983550 6

Формула изобретения - чителями, входы которых соединены с инвертирующим и нвинвертируюшим выхоУстройство синхронизации осцилло- дами усилителя соответственно, а выграфа, содержащее"усилитель, первый ходы " с входами дискриминатора, подвход которого соединен с входной з ключенного своим выходом к входу комклеммой, второй вход - со средней точ- паратора. кой потенциометра выбора уровня синхронизации, компаратор, выход которо- Источники информации, ro через Формирователь импульсов синх- принятые во внимание при экспертизе ронизации соединен с .выходной клеммой в устройства, о т л и ч а ю щ е е с я- 1. Авторское свидетельство СССР тем, что, с целью повышения надежнос- 11 394717 кл- G 01 R 13/32 1973. ти работы устройства синхронизации, 2. Авторское свидетельство СССР оно снабжено первым и вторым ограни- - I 580512, кл. 6 01 R 13/32, 1977.