Передвижное подкладное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ih, 52/IÎ; Н 05е!!." 98558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. !!. БКОКОРОНЯ !!)Ы

ПКР!",;!1!!ИКНОЕ ПОЛКЛЯ)!НО!! УС!РО tCTHO

8аявлано 29 ноября Т9Я г, за »»78 8 н Министерство нефтяно!! промышленности

Опубликовано н "Бюллетене изобрстениИ" !! . 6 за I95» г.

Известны передвижныв подкладные устроИства для автоматическоИ дугоноИ сварки стыков трубопроводов без остающихся в трубе подкладных колец. 8 таких устроИстнвх механизмы для крепления и передвижения подкладных элементов располагаются внутри трубы, что приводит к усложнению конструкции, особенно при сварке труб большоИ длины.

Предложенное перелвижноо устропстно отличается от известных тем, что подкладка,расположенная снизу OT свари! немого стыка, подвешена к тележке, находящейся сворху от стыка на тоннон стальной спице, прохолящеИ в зазоре межлу кромками свариваемых доталеИ.

Нв чертеже схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Нв наружноИ поверхности свариввемых труб 4 располагается трехрольная тележка 2, у нотороИ ролики > и ремещ ются по разделке стыка, и ролин 4 — по поверхности трубы. !!одклвдноц злемент 5, находящийся внутри сваривавмнх труб под стыкон, крепитгн к теленке 2 с помощью двух тонких стальных спиц 6 и 7, имеющих на конце резьбу и завинчиввемых в подкладноИ олемент, Спица 6 крепится н тележке 2 через пружину

8. !!иаметр спиц должг:н быть не больще величины зазора свариваемого стыка. При переход» от одноц прихвэтки к другоИ тележка 2 перемещает98358 ся по поверхности трубы, а спицы 6 и 7 проходят внутри зазора стыка.

При переходе иа другой стык спицы вывертываются из подкладного элемента, вытаскиваются из зазора и все устройство монтируется на следующем стыке аналогично предыдущему.

Материалом для подкладного элемента может служить медь или соответствующий orнеупор.

ПРЕДИЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Передвижное подкладное устройство лля одностороннеИ дуговоИ сварки стыковых швов, состоящее из медной или керамической подкладки и лоддерживающеИ последнюю роликовой тележки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения пользования устроИством, подкладка, расположенная снизу оТ свариваемого стыка, подвешена к тележке, находящейся сверху от стыка, на тонкоИ стольной спице /одной или нескольких/, проходящеИ в зазоре между кромками свариваемых изделиИ.

Подписано в печать 2g/ .ц, формат бумаги 70xI08/I6

Тираж Т50 экз чч „з и

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретениИ и открытиИ при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр.Серова,4