Устройство для разделки частиковых рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 15о № 98368

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Алексеев, В. М. Лупандин и В. И. Гусев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ЧАСТИКОВЫХ РЫБ

Заявлено 19 октября 1951 г. за № 2203/447867 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретевий» № б за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для разделки частиковых рыб, состоящее из загрузочного бункера, ванны с водой, цепных транспортеров, дисковых ножей, фрез и дисковых лезвий.

Предлагаемое устройство позволяет ориентировать рыоу при подаче ее к исполнительным механизмам, что достигается тем, что загрузочный бункер в торцовой части снабжен выпускными окошками и несвязанным с боковыми стенками гофрированным днищем, совершающим колебательные движения.

Для создания колебательных движений днище загрузочного бункера в задней части укреплено шарнирно на поворотных тягах, а над приводным валом снабжено двумя выступами, поочередно взаимодействующими с двумя эксцентриками, укрепленными на приводном валу.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого устройства сбоку; на фиг. 2 — вид его в плане; на фиг. 3— разрез по AA на фиг. 2; на фиг. 4— разрез по ББ на фиг. 3; на фиг. 5 —разрез по BB на фиг. 3.

Устройство состоит из четырех параллельных одинаковых по конструкции механизированных линий, связанных общей кинематикой и приводом.

Рыба поступает в устройство через загрузочный бункер 1, выполненный с неподвижными боковыми стенками 2 и совершающим колебательные движения днищем 8, снабженным продольными гофрами 4.

Днище бункера получает поступательное движение от эксцентриков 5 через штоки б и шарнирно укрепленные к днищу бункера тяги 7. Возвратное движение днища бункера совершается рывком под воздействием надетых на штоки б пружин 8.

Для создания колебательных движений днище 8 снабжено выступами 9, поочередно взаимодействующими с двумя эксцентрикаками 10, укрепленными, как и эксцентрики 5, на приводном валу ll устройства.

Бункер снабжен регулирующими слой рыбы неподвижными пластинами 12, водооросителем 13 и четырьмя тоннельными каналами 14, внутри которых гофры 4 снабжены плоскими пружинами 15, переворачивающими рыбу на брюшко или на спинку.

М 98368

Для ориентирования рыбы только головой вперед бункер на выходе имеет гиперболической формы спуск 16, Через выпускные окошки (на чертеже не показаны) из. загрузочного бункера 1 рыба поступает в ванны с водой, где она переворачивается брюшком вверх и створками 17 подается к дисковому ножу 18, который разрезает (пластует) рыбу от головы до хвостового плавника.

Разрезанная рыба на цепном транспорте>е19 первого яруса оорабатывается фрезой 20, подпарывающей мешочки икры и молоки. Одновременно рыба промывается водою из душа, а молоки и икра уносятся по лотку 21 в сторону от машины.

С транспортера 19 первого яруса рыба поступает на транспортер 22 второго яруса, где ножами 2Ç у ней подрезаются пищевод и внутренности, а дисковыми лезвиями 24 производятся долевые надрезы в распластанных спинках рыбы.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделки частиковых рыб, состоящее из загрузочного бункера, ванны с водой, цепных транспортеров, дисковых ножей, фрез и ножевых лезвий, о т л ич ающееся тем, что, с целью ориентирования рыб при подаче их к исполнительным механизмам, загрузочный бункер в торцовой части снабжен выпускными окошками и несвязанным с боковыми стенками гофрированным с продольными гофрами днищем, совершающим колебательные движения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для создания колебательных движений днище загрузочного бункера в задней части укреплено шарнирно на поворотных тягах, а над приводным валом снабжено двумя выступами, поочередно взаимодействующими с двумя эксцентриками, укрепленными на приводном валу. № 98368

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134045 от 27/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 кон.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3936