Самодвижущаяся крепь для проходческих и опалубочных тоннельных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 98373

Класс 194

СССР

ORI4CAHHE I4206I ETEH148

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В С, Пикуль

САМОДВИЖУЩАЯСЯ КРЕПЬ ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКИХ

И ОПАЛУБОЧНЫХ ТУННЕЛЪНЪ|Х РАБОТ

Заявлено декабря 1952 г. аа М 984/447872 в Министерство путей сообщения СССР

Самодвижущиеся крепи для проходческих и опалубочных туннельных работ состоящие из ряда поперечных подвижных друг относительно друга в направлении проходки секций, известны, Недостатком этих крепей является то, что их конструкция дает возможность продвижения лишь при отталкивании от возводимой за ней обделки, или путем распора специальной упорной конструкции в стенки выработки.

В предлагаемой крепи указанный недостаток отсутствует. Сущность изобретения заключается в том, что каждая секция образована жестко скрепленными между собой с помощью продольных стержней двух колец, несущих на наружной поверхности листы разрезной оболочки взаимодействующие с окружающей крепь средой (горной породой, бетонной обделкой и т. п.). Продвижение секций производится с помощью расположенных llo окружности домкратов причем при продвижении одной секции остальные остаются неподвижными. Устойчивость крепи обеспечивается нажимными клиньями под разрезной оболочкой, На фиг. 1 изображен продольный разрез крепи; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Несущая конструкция крепи состоит из трех пар колец 1 — 1 2 — 2, 8 — 8 изогнутых по форме поперечного сечения туннеля, Каждое кольцо выполнено из гнутых швеллеров по наружному и по внутреннему контуру, связанных между собою в цельную конструкци1о с помощью наклаДок; I I(жду внутренними и наруж! Ыми гнутыми швеллерами остается пространство, в котором расположены домкраты 4 и продольные стержниб, б,7и8.

В передней части щита имеется еще одна аналогичная пара колец

9 — 9. Головное кольцо этой пары состоит из трех наружных и двух внутренних гнутых швеллеров, к которым крепятся вертикальные 10 и гор! зонтальные 11 балки жесткости, образующие ячейки крепи, цилиндры домкратов и рабочий орган 12 для механизированной разработки забоя (показан пунктиром так как может отсутствовать).

¹ 98373

Кольца 1 — 1, 2 — -2, 8 — 8 и 9 — 9 соединены продольными стержнями

5, 6, 7 и 8; эти стержни связывают по два кольца в спаренные поперечные. секции.

Так, кольца 1 — 1 связывают стержни 5, кольца 2 — 2 — стержни 6 кольца 8 — 8 — стержни 7, а кольца 9 — 9 связывают стержни 8. Образованные таким образом секции могут перемещаться в продольном направлении по стержням 5 6, 7 и 8 как по направляющим, могут взаимно сближаться нли раздвигаться. Такое сближение или раздвигание сскций крепи осуществляется домкратами 4, цилиндры которых связаны с головной секцией 9 — 9.

При неподвижном положении секций из колец 1 — 1, 2 — 2 «8 — 8 перемещается только секция 9 — 9 по стержням 5, 6 и 7 вместе со связывающими ее стержнями 8.

Кольца поперечных секций на наружной поверхности несут металлические листы И образующие разрезную оболочку. Повышение устойчивости крепи в процессе передвижения отдельных секций обеспечивается за счет расположенных под разрезной оболочкой распорных клиньев 14. При движении той или иной секции одновременно движутся и связанныс с нею листы оболочки. Перемещение крепи в заданном направлении обеспечивается за счет разности сопротивления движению одной секции при нескольких неподвижных.

Предмет изобретения

1. Самодвижущаяся крепь для проходческих и опалубочных туннельных работ состоящая из ряда поперечных, подвижных друг относительно друга в направлении проходки секций, отличающаяся тем, что, с целью перемещения крепи без отталкивания от торца обделки, а лишь за счет разности сопротивлений трению выдвигаемых и неподвижных секций, находящихся в постоянном контакте с окружающей крепь средой (горной породой, бетонной обделкой и т. и.), каждая секция образована жестко скрепленными между собой с помощью продольных стержнси двумя кольцами, несущими на наружной поверхности листы разрезной оболочки взаимодействующие с окружающей крепь средой, причем персмещение в направлении проходки производится по однаи секции при нескольких неподвижных.

2. Форма выполнения самодвижущейся крепи по и. 1, отл и ч ающ а я с я тем что, с целью повышения ее устойчивости в процессе пере-, движения отдельных секций под разрезной оболочкой, расположены раснорные клинья. ¹ 98373

Фиг 2

Редактор Б. И. Новиков

Корректор Л. Чекуиов»

Техред А. A. Кудрявицкаи

Формат бум. 70Х108 /,6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Оъем 034 и. л.

Цена 5 коп.

Лодп. к печ. 5.1-61 г

Зак. 8682

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г1етровка, 14.