Светящийся пьезоэлектрический резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98376.Класс 21а", 10

СССР

-"" 0Я

:! 1 ."1 :Ю ИИ !

БА

ОП ИОАН И Е ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Поздняков и Е. Г. Бронникова

СВЕТЯЩИЙСЯ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР

Заявлено 9 октября 1950 г. за № А-311/436293 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1954 г.

Предмст изобретения

Предметом изобретения является светящийся пьезоэлектрический резонатор, применяемый в качеств<: эталона при контроле и измерении частоты электрических колебашш, Конструкция предлагаемого резонатора, по сравнению с известными, более проста и вместе с тем оосспечивает повышение его ст",îèëbíîсти по частоте.

Это достигястс» благодаря тому, что электроды резонатора анесены на поверхность кристаллической пластины ",à исключением мест наибольших механических напряжений для возоуждения в этих местах свечения, вызываемого ионизацией газа.

Удаление электродов в местах наибольших механических напряжений вызывает появление на оголенной поверхности кристалла значительных электрических зарядов. Это обусловливает возникновение больших градиентов электрического поля, способствующих интенсивной ионизации газа, вследствие чего последний начинает светиться.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 представлены различные варианты устройства резонатора.

На фиг. 1 представлен светящийс» резонатор с нанесенными электродами, совершающий колебанн» по длине на основной частоте.

На фиг. 2 представлен резонатор, в котором, кроме основного колеоапня по дли |е, используются высшие гармопическис колебания.

На фиг. 8 показан резонатор, совершающий низкочастотные колебания сдвига.

На фиг. 4 показан низкочастотный резонатор, совершающий колебания изгиба»o толщине.

У показанных на фигурах резонаторов не заштрихованы места, с которых наиболее рационально удалять электроды при устройстве резонаторов, предназначенных для контроля и измерения разли тных колебаний.

Светящийся пьезоэлектрический резонатор, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью уп р о щения ко истр укци и и повышения его стабильности по частоте, электроды нанесены непосредственно на поверхность пластины за исключением мест наибольших механических напряжений для возоуждения в этих местах свечения, вызываемого ионизацией газа. № 98376

Фиг. 1

Фиг 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Оти. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 12/П И57 г. Объем 0,125 п. ге Тираж 400. Цена 25 коп..

Типография им. Володарского Лениздата, Зак. 1873