Тригерный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хя 93377

Класс 21е, 30 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Казйс Рекевичус

ТРИГЕРНЫЙ ВОЛЬТМЕТР

Заявлено 5 мая 1953 г. за № К-52/447875 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений" ¹ б за 1954 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является тригерный вольтметр постоянного и переменного тока с отрицательной обратной связью между анодной и сеточной цепям и л а мп.

Предлагаемый вольтметр имеет более высокое, по сравнению с известными, входное сопротивление и отличается большей стабильностью.

Это достигается благодаря тому, что обратная связь между вышеупомянутыми цепями осуществляется непосредственно через электроизмерительнь!й прибор.

На чертеже представлена схема предлагаемого вольтметра. Здесь: 1 и 2 — лампы, работающие в тригерном режиме; 8 — сопротивления в цепи анодов ламп; 4 — сопротивления в цепи катодов ламп; 5 — электроизмерительный прибор; б — зажимы управляющих сеток, на которые подается измеряемое напряжение.

Если на аноды ламп 1 и 2 подано напряжение Еа, то через лампы будет проходить ток одинаковой величины. При этом падения напряжений на сопротивлениях 4 будут одинаковы, и стрелка прибора 5 находится в нулевом положении.

При подаче минуса измеряемого напряжения на управляющую сетку одной из ламп показание измерительного прибора в первый момент резко возрастет, но это вызовет изменение знака смещения сетки, вследствие чего показание прибора затем уменьшится. При установившемся режиме показания прибора приближенно будут соответствовать величине измеряемого напряжения. Поскольку входное сопротивление вольтметра велико, точность измерений. будет определяться классом точности электроизмерительного прибора.

Тригерный вольтметр постоянного и переменного тока с отрицательной обратной связью между анодной и сеточной цепями ламп, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения высокого входного сопротивления и обеспечения стабильной работы, указанная обратная связь осуществлена непосредственно через электроизмерительиый прибор.

Стандартгиз. Поди. в печ. 12/Xl-1956 г. Объем 0,125. п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 944.