Патент ссср 98381

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m., 14

43а, 41oi № 98385

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Савенков

КЛАВИШНАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА!

Заявлено 2 февраля 1952 г. за ¹ 3140/447879 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в <:Б!оллетене изобретений» № 6 за 1954 г.

Предметом изобретения является усовершенствование клавипгной вычислительной машины, вк;!гоча!Ощез! и себя кг!а!!ип!пые секции для набора чисел, результатный с1!ст !ик и счетчик оборотов.

С целью использова!ния исходHIIx чисел, набираемых на клавиатуре вычислительной з!ап!ив!!, а также чисел, получаемых H результате подсчетов в счетчиках этой ма!пины, для автоматического подсчета и управления поо1!сдствоз! перфокарты работой счетных перфорационных машин вручную отдельной операцией производят пробивку на перфокарте этих чисел, что увеличивает трудоемкость счетных работ.

В озгисываемой машине этот недостаток устранен тем, что, с целью автоматической пробивкн на перфокарте числа, устанавливае!гого на клавиатуре вычистительной машины, и чисел, получаемых на ее результатном счетчике и счетчике оборотов, на всех разрядах счетчиков и на клавишных секциях машинь! установлены соединенные с клавишными электромагнитами перфоратора десятичные коммутаторы, подвижные контакты которых соединены с индикаторными колесами счетных секций или с цифровыми колесами счетчиков. На чертеже изображена электрическая схема десятичных коммутаторов и коз!з!!т!!ционн!!х досок, 1стаHHIHIHHaeIIIIx на клавишной вычислительной мап!ине и на присоединяемом к этой машине перфо1!аторе д;гя пробнвки отверстий в перфокартах. ()писываез!ая клавишная машина своей счетной части и установочной клавиатуры не имеет существенных отличий от обычных клавишных вы !исл!!тельных машин, содержащих I3 себе установочную клавиатуру в виде поразрядно размещенных клавишных секций, счетных механизмов для выполнения арифметических действий сложения, вычитания, умножения и деления, а также результатный счетчик и счетчик оборотов. Поэтому на чертеже изображены лишь доно !нительные устройства для соединения этой машины с перфоратором для прооивки перфокарт.

Последнее состоит из десятичных коммутаторов, установ IOHHblx на счетных колесах счетчиков пли на, индикаторных дисках клавиатуры иапгины, и коммутационных досок, установленных на. счетной машине и на перфораторе.

Лля авто!!ятической передачи на клавишные электромапгиты установочной клавиатуры перфоратора чисел, устанав-№ 9838i ливаемых на к,п)1311(«гуре вычислительной машины, на каждой разрядной секции кла»натуры вычислительной машины на осп (1) ц ифро(3ых индикаторных дисков закре|пляются подвижные контакты (2) десятичных коммутаторов, взаимодействующие с одним из десяти не((од(>ижных измиро»BHHI tx цифровых контактов (3), установленных на панели (1) пз диэлектрика.

?>,онтакты (3) проводами (5) через перемычки (6) на ко)(мутационно((доске (i) перфоратора соединетпя с клавишными электромагнита)(и (8) перфоратора и далее 3 с одним по:носом (9) источника питания.

Ф ПМдчжяауо контащгы (2) коммугаторо» поразрядно посредст))ом проводов (10) соедпнсны М с Соозч)стст(>у(оп(и)(и разряд, ными конз;актами (11) на ком)(утационной доске пер(?>оратора, которые, по мере

1 «бфв)(е)цения кареткп перфоратора при поразрядной пробивке отверст>ий в пер(?>Окарте,,)амыкаlотся токопро)>одящим ползунком (12) каретки нер(?>оратора, с шиной (13), yvi BHO(3;leHHOif itB ко)(му:г(>ционной доске (7). П?ина (13) соединена через нормально-замкнутый контакт (14) девятой кла«ишп перфоратора со вторым по.тпосоч (15) Hc 1 0!(ника питания.

Для а«томатическoif передачи на клавипи(ые элсктрома>гнпты (8) установочной клавиатуры перфоратора чисел, 1(0;fy»BOмых на результатном счетп(кс или счетчике оооротов вы >ислите l»Hoil машины, па результатном счет пп е на осях (16) индикаторных цифровых колес закреплены подвикнь(е контакты (17) коммутаторов, взаимодействуя)щие с одним из десяти изолированных неподвижных контакго» (18) коммутатора, установленных на панели (19) из диэлектрика. Контакт),1 (18) проводами (20) соединены через перемычки (6) на коммутационной доске (7) с клавишными электромагнитами (8) соответствующих клавишей перфоратора и с одни)(полюсом (9) источника питания. Подвижные контакты (17) проводами (21) соединены с контакта>ми (11) коммутационной доски (7) и через ползунок (12) кареткн перфоратора с шиной (13).

1??ина (13) через контакт (14) соединена со вторым полюсо>м (15) источника питания.

На счетчике поворотов HB осях (22) индикаторных цифровых колес закреплены подви)кные контакты (23) коммутаторов, взаимодействующие с одним из десяти

П It);tff))OI>3HIIE>(Х НЕПОД13И)КН(ЯХ КО(3 Санто» (24) коммутатор«, установленных )(а IIRпели (25) из диэлектрика. ?)онта>кты (24) проводамп (26) через пере)(1(чк(((6) коммутационной доски (7) соединены с клавишными электромагнитами (8) соответствующих клъ«яшей пербюратора и с одним полюсом (9) источника питания.

Подвижные контакты (23) прогодами (27) соединены с контактам (11) коммутBlllloHHOII доски (7) и через ползунок (12) каретки перфоратора с шиной (13).

Шина (13) через контакт (14) соединена со вторым 1(0;tfoco)t (15) источника пптанп)(.

Действие о>пнсываемого устройства протекает следу(ощим образом.

Пр» HB(>ogo исходн»ix чисе;(на к;ia»nlтуре вычислительной машины соот»стст«енно этим числа)(поворачив)потся оси (1) )п(дикаторны." колес, 1>с:(сдсзч>)(с чег0 подвижные контакты (2) комм) таторо» замыкают соответствующие неиот«ижные контакты (3), сосдиненныс с кла«и»II .(-.tми электромагнитамп (8) lie))«>c))BIO));f.

Вк;почен>ие в действие липп одного ((з коммутатор013 H))0)(3130gif СЯ )IO;I;3 Ifl ом (12) каретки перфоратора по мере се перемещения при поразрядной пробив»с перфокарт. Аналогичным образом чпс;и, получехные 13 резу:(ьтBTc «ычислите:I«HI (x дейст()ий 13 счетчика. )>ычис;(птсльной машины, через соот(>етст(3) ющлс коммут(1торы счетчиков и ползунок коммутационной до,l(II каретки пспфоратора передав>тся на кли>(ппн((е электромагниты перфоратора, чем и обеспечппа тся проби»ка перф >карт на перфоратопе одновременно с раб )той на вычислительной машине.

Предмет изобретения

?);(>)вин ная вычислителы>ая мап(ина, снабженная клавишнычи секциямп и счетчиками результа|то«и Оборото«, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с це>п ю а«томатичсской нрооивкп на перфораторе чис;ш, установленного на клавиатуре «ычисллтельной машины, и чисел, получаемых )ш ее реззльтатном счетчике и счет пп,е оооротов, на всех разрядаx счсгчнков и на кла(зип(ных секциях )(Bit(flit(>t установлены

o0åäèHåEfHûå с клавишными электро)игнитами перфоратора десятичные коммутаторы, подвижные контакты которых соединены с индикаторными колесами cfoTHEfx секций пли с ци()>ровыми колесами счетчиков.