Устройство для прочесывания шерсти и вычесывания пуха у животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 9

-4й-98

БС1.:СО!11;1 «""

11АПИт 1ОТУ Х1Р1 ЕСИАЯ

5Mb ji 11107I.. 11

: tg уВ ф, Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, И ДЕ ТО РСЗО МУ CBHPEТЕЛЬСТВУ

Г. Султанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСЫВАНИЯ ШЕРСТИ

И ВЫЧЕСЫВАНИЯ ПУХА У ЖИВОТНЫХ

Заявлена 20 января I954 г, за No 11799/447880 в Мнннстерство сельского хозяйства СССР

Прилагаемое устройство .для прочесывания шерсти и вычесывания пуха у животных выпол1нено в виде вращающегося барабана с прочесывающими гребе)нками.

Недостаток известных подобных устройств состоит в дом, что прои их использовании не исключена .возможность причинения боли и Банесения травм животным.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что прочесывающие гребенки установлены в радиальных пр орезях торц овых стенок барабана и снабжены на концах роликами, катящигмися по копирам в щеках вилки, охватывающей торцы барабаня. Копиры расположены таким образом, что кобанцы зубьев прочесывяющих гребвнок при прохождении их над кожей животного располагаютоя выше поверхностей взаимодействия с кожей, опорных полозков щек.

На фиг. 1 изображено предл,агаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез )по АОБ на фиг.1.

Устройство выполнено в в иде барабана 1, зак реплюнного жест ко торцовыми стенками 2 на валике 8, свободно вращающемся в шарикоподшипниках 4 щек 5, соединенных вилкой б с рукояткой 7. Через отверстия, расположенные вдоль трех равноотстоящих образующих барабаня, проходят зубья 8 трех прочесывающих гребанок 9, находящихся в paIHBJIbHbIx п рорезях 10 торцовых стенок 2 барабана. Гребенки снабжены

Ilp .концам роликам и 11, входящими в замкнутые фасонные пазы 12 щек 5, образующие clBOHKIH стенками копиры, по которым катятся ролиии при вращении валика 8, например, от пибкого iBалика электродвигателя стригальной машинки. К щекам 5 пр и помощи гаек 18 прижаты полозки 14, которые взаимодействуют с кожей животного,и допускают их за крепление к щекам 5 с различным угловым амещением от носительно копиров щек для фиксирования расположения гребенок опноаительно кожи животного. При BpBUIEIHHH валика 8 вместе с барабаном 1 зубья 8 № 98382 выходят наружу барабана или входят внутрь барабана чер|ез его отве рстия.

Дл я того, чтобы зубья 8 не пр ичиняли боли жи вотному и не наносили ем у трав(м, конвоиры располагают отноаительно полозков 14 так, что концы зубьев 8 пр и,прохождelHIHla Heap, кожей жив одного находятся выше поверхностей взаимодейств ия с,кожей опорных полозков щек.

Пр|и вращении барабана 1 в направлении, показанном на чертеже стрелкой, зубья 8 лрочесывают ш ерстыи вычесывают из нее ценный пух.

Пух с барабана 1 etmivraется войлочным съемщиком 15, расположенным поперек вилки б н(иже места вхождения зубьев 8 в о тверстия барабана 1.

Устройство может быть использовано совместно со ст р1игалыным агрегатом; при этом два элекгпрОдьиг ателя последнего отводятся для привода во вращение барабанов двух устройств, а остальные десять для при вода стригальных маши иск.

Предмет изобрет единия

Устройство для прочесывания шерсти и вычесываиия пуха у живот ных, выполненное в виде вращающегося барабана с прочесывающими гребенками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью прцдотвращения причинеяия боли и на(несения травм животным, прочесывающ и е .гребенки установлены в радиальных прорезях торцовых стен ок ба рабана и с набжены на концах роликами, катящимися в щеках охватывающей торцы барабана вилки по копирам, расположеяным та иим образом, что концы зубьев,прочесывающих гребенок при прохо>кден ии их |над кожей жи вотного располагаюпся выше поверхности взаямод ействия с кожей оп орных полозков щек.