Герметичный коаксиальный кабельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CooBTcKNx

Социапистнчвсиик

Республик

<и>983847 (61) Дополнительное к авт. свид-.ву (22) Заявлено 14.-04. 81 (21) 3274806/24-07 (51)N- Ka.: с присоединением заявки М

Н 01 R 17/12

Вкударетеанаыб кенвтет

СССР. во деааи изобретений и юткрыткй (23)Приоритет

Опубликовано 23. 12.82. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23. 12. 82 (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Автор изобретения

В.И. Шермин (71) Заявитель (54 ) ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ

КАБЕЛЬНЫЙ РАЗЬЕМ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к.герметичным разъемам.

Известен коаксиальный симметричный . разъем, содержащий корпус и закрепленный в диэлектрической опорной шайбе аксиально расположенный плавающий контактный элемент с разрезной подпружиненной зубчатой коронкой (1).

Данный разъем имеет низкое значение коэффициента стоячей волны напряжения (КСВН } и может быть эффективно использовано для соединения радиочастотных кабелей, однако в продольном направлении он не герметичен. Это яв- 15 ляется его недостатком.

Известны герметичные разъемы, со, держащие корпус, проводники, изолятор и уплотнительный элемент в виде стекло лянной вставки, спаянной с корпусом и проводниками 1 2 3.

Недостатки этих разъемов заключаются в том, что материалы корпуса и проводников должны быть согласованы со стеклянной вставкой по температурному коэффициенту линейного расширения. Это ограничивает выбор материалов. Технология спая довольно сложна и не обеспечивает стабильного качества. Электрические параметры таких разъемов, особенно на сверхвысоких частотах, неудовлетворительны. Так, например, КСВН имеет значения от 1,2 до 1,5.

Известен другой герметичный коаксиальный кабельный разъем; содержащий корпус, в котором размещены элементы крепления внешнего проводника кабеля, изоляционная шайба, в отверстии. которой расположен внутренний проводник, и уплотнительный элемент в виде колец, установленных между внутренним проводником и изоляцией кабеля, причем наружный диаметр каждого кольца превышает внутренний диаметр соседнего кольца большего диаметра на величину, боль98384 шую удвоенной величины деформации сжатия f.3 f, Основной недостаток данного разъема заключается в высоких значениях

КСВН, обусловленных наличием большого 5 числа неоднородностей в разъеме, расположенных как в осевом, так и в радиальных направлениях.. Конструктивно этот разъем сложен, а разделка кабеля в нем нетехнологична. 1О

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является разъем, содержащий корпус, в котором размещены эле.менты крепления и герметизации внеш- 15 него проводника кабеля, концевой изолятор, в отверстии которого расположен внутренний проводник, и расположенный между изолятором, корпусом и проводником уплотнительный элемент, выполнен- g0 ный из изоляционного материала, имеющего адгезию к материалу корпуса и проводника (4 3.

Однако в этом разъеме имеет место повышенная несоосность внутреннего проводника относительно корпуса, слои уплотнительного изоляционного материала со стороны торцовых поверхностей

1 изолятора RBJlRIQTcR незащищенными от возможной разгерметизации в случае газовыделения из изоляционного материала при повышенных температурах и сложностью нанесения на торцевые поверхности изолятора, имеющего сложную геометрическую форму. 35

Цель изобретения - улучшение эксплуатационно-.технологических характеристик.

Поставленная цель достигается тем, 40 что в известном герметичном кааксиаль" ном кабельном разъеме, изолятор выполнен из двух установленных соосно с зазором кольцевых частей с фасками, обращенными друг к другу, а уплотнительныи элемент расположен в полости, об45 разованной корпусом, проводником и обращеНными друг к другу поверхностями кольцевых частей изоляторов.

На чертеже изображен разъем, общий вид.

Герметичный коаксиальный кабельный разъем содержит корпус 1, являющийся внешним проводником, в котором размещен изолятор 2, выполненный из двух кольцевых частей, в отверстиях которых расположен внутренний проводник 3.

Между корпусом 1 -и внутренним провод,ником .3 размещен кольцеобразный уплот7 4 нительный элемент 4, выполненный из изоляционного материала, имеющего ад-. гезию к материалам корпуса и внутреннего проводника. В корпусе 1 размещены также элементы 5 крепления и герметизации кабеля 6, в частности его внешнего проводника. Поверхности кольцевых частей изоляторов 2„ обращенные к корпусу 1 и внутреннему проводнику

3, выполнены с фасками 7. Фаски на кольцевых частях изоляторов обращены друг к другу, причем кольцевые части изоляторов установлены соосно и с зазором. Уплотнительный элемент 4 расположен в полости, образованной корпусом 1, внутренним проводником 3 и обращенными друг к другу поверхностями кольцевых частей изоляторов 2.

Предлагаемый разъем обеспечивает низкие значения КСВН при изготовлении изоляторов и уплотнительного элемента из изоляционных материалов с хорошими диэлектрическими характеристиками.

Геометрическая форма изоляторов и уплотнительного элемента позволяет хо-! рошо согласовать разъем с кабелем по волновому сопротивлению. Этому способствует, s частности, размещение уплотнительного элемента между изолятора ми и возможность выполнения средней части элемента сравнительно тонкой.

Отсутствие открытых участков уплотнительного элемента исключает его механическое повреждение, разрушение под действием различных внешних факторов и обеспечивает тем самым повышение надежности разъема. Разъем может быть эффективно использован в условиях воздействия на него вибрации, ударов, перегрузок и различных .температур.

Формула изобретения

Герметичный коаксиальный кабельный разъем, содержащий корпус, в котором размещены элементы крепления и герметизации внешнего проводника кабеля, кольцевой изолятор, в отверстии которого расположен внутренний проводник, и расположенный между изолятором, корпусом и проводником упяотнительный элемент, выполненный из изоляционного материала, имеющего адгезию к материалу корпуса и проводника, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения его эксплуатационно-технологических характеристик, изолятор

983847 6

2. -Конструирование-микроэлектрон-. ной аппаратуры. Под ред. Б.ф. Выаоц" кого. М., "Советское радио", 1975, с. 87. выполнен из двух установленных соосно с зазором кольцевых частей с фасками, обращенными друг к другу, а уп лотнительный элемент расположен в Ilo лости, образованной корпусом, провод- ником и обращенными друг к другу поверхностями кольцевых частей изоляторов.

Составитель В. Костромин редактор A. шандор Техред И.Надь Корректор- " ференц

Заказ 9941/65 тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

М 180661, кл. Н 01 Р 15/16, 1965.

3. Авторское свидетельство СССР

583499, кл. Н О1 R 17/12, 1976.

f0 4. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2952549/24-07, кл. Н 01 R 17/12, 1980.