Пресс для отжима влагосодержащих субстанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58п, 8

45е, 39бт

CCCР

Ol1I4CAHI4E l4306PETEHMP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч. К. Курочицкий и Г. Г. Шамборант

ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА ВЛАГОСОДЕРЖАЩИХ СУБСТАНЦИЙ

Заявлено 24 ноября 1953 г. за № 41/447889 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1954 г, Предмет изобретения

Предметом изобретения является пресс для отжима влагосодержащих субстанций, например, кукурузной или картофельной мезги, выполненный в виде двух соосно расположенных один над другим дисков, из которых нижний неподвижен, а верхний приводится во вращение.

По сравнению с известными подобного назначения и конструкции прессами для отжима влагосодержащих субстанций предлагаемый пресс обеспечивает большую производительность и более эффективный отжим влаги.

Особенность пресса заключается в том, что нижний диск образован из радиально установленных зеерных пластин, а верхний сплошной диск имеет в плоскости, прилегающей к нижнему диску, спирально расположенный канал с уменьшающимся к периферии диска сечением и снабжен центрально расположенной загрузочной воронкой.

На фиг. 1 изображен разрез предлагаемого пресса; на фиг. 2 — часть нижнего диска пресса; на фиг, 3— верхний диск пресса.

Пресс выполнен в виде двух соосно расположенных один над другим горизонтальных дисков 1 и 2, из которых нижний диск 1 неподвижен и образован из радиально установпенных зеерных пластин 8.

Верхний сплошной диск 2 имеет в плоскости, прилегающей к нижнему диску 1, спирально расположенный канал 4 с уменьшающимся к периферии диска сечением, установлен на шариковой опоре 5 и приводится во вращение от электродвигателя через редуктор (на чертеже не показаны) и шестерни б и 7.

Влажная мезга загружается в центральную воронку 8 верхнего диска, откуда попадает на решет«у 9, где из мезги удаляется часть влаги. Верхний диск 2 захватывает мезгу и перемещает ее к периферии.

Перемещаясь, мезга попадает в суживающийся к периферии канал 4; при этом повышается давление, под влиянием которого из мезги выделяется влага, которая проходит через зеерные пластины 8 и по патрубку 10 выводится из пресса.

Обезвоженная мезга сваливается с нижнего диска 1 в кольцевой канал 11, откуда лопаткой 12, укрепленной на верхнем диске 2, подгребается к выбросному люку 18.

Пресс для отжима влагосодоржащих субстанций, например, кукурузной или картофельной мезги, выполненный в виде двух соосно расположенных один над другим дис№ 98391

Фиг. 1

Фиг. 2

По а-б ков, из которых нижний является неподвижным, а верхний приводится во вращение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нижний диск образован из радиально установленных зеерных пластин, а верхний сплошной диск имеет в плоскости, прилегающей к нижнему диску, спирально расположенный канал с уменьшающимся к периферии диска сечением и снабжен центрально расположенной загрузочной воронкой. № 98391

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134045 от 27/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3960