Станок для ремонта и проверки рогулек ровничных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98404

Класс 76с, 30»0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ ИЗОБРЕТЕНИЮ

А. П. Соловьев

СТАНОК ДЛЯ РЕМОНТА И ПРОВЕРКИ РОГУЛЕК

РОВНИЧНЫХ МАШИН

Заявлено 16 сентября 1953 г. за № 3459, 447902 в Министерство промышленных товаров шнрокого потребления СССР

Основное авт. св. № 80991 от 18 апреля 1949 r. на имя Ф, Д. Левкоева

Опубликовано в „Бюллетене изобретении" № б за 1954 г.

В основном авт, св. № 80991 описан станок для ремонта и проверки рогулек ровничных машин с применением приспособлений, смонтированных на общей плите и предназначенных для исправления паза полой ветви рогульки, для шлифования ее внутренних ветвей и наружной поверхности, для снятия заусениц для статической и динамической балансировки.

Предлагаемый станок позволяет расширить число операций по ремонту и проверке рогулск и является более удобным в эксплуатации в сравнении со станком по авт. св. № 80991.

Особенность предлагаемого станка заключается в том, что в нем применены навертываемые на шпиндель сменные патроны, снабженные радиальными отверстиями для закрепления шкурки, шлифующей наружную поверхность головки, и центрально установленным в патроне стержнем с продольной пропезью для шкурки, шлифующей внутреннюю поверхность глазка.

Для замены в головке рогульки изношенных штифтов на станине станI:а закреплена бабка, несущая горизонтально установленный упооный палец.

Для взвешивания рогулек применены весы, а для снятия излишнего металла с рогулек — абразивный

Kpуг.

На фиг. 1 изображен общий впд станка; на фиг. 2 — вид станка в плане; на фиг. 3 — вид в двух проекциях сменного патрона; на фиг. 4.— приспособление для снятия заусениц; па фиг. 5 — впд сбоку и в плане приспособления для замены изношенных штифтов.

На станине 1 станка монтированы все приспособления, выполняющие операции по ремонту рогулек.

Приспособление 2 для шлифовки внутренней части ветвей рогулек выполнено аналогично приспособлению в станке по авт. св. № 80991.

Приспособление для шлифования внутренней поверхности глазка и одновременного шлид>ования наружной поверхности головки представляет

cr бой навертываемый на шпиндель

;l станка сменный патрон 4. Патрон имеет радиальные отверстия 5, в Которых закрепляется шкурка, шлифу,% 98404 ющая наружную поверхность головки, и снабжен центрально установленным в нем стержнем 5, имеющим .продольную прорезь 6 для шкурки, лили фующей внутреннюю поверхность глазка.

На шпинделе 8 расположены: аб,разивный круг 7 для снятия лишне:го металла с рогульки при баланси;ровке; шлифовальный круг 8 для обработки рогульки и лапочки после снятия лишнего металла абразивным кругом 7; войлочный круг 9 для окончательной полировки рогульки после обработки на кругах 7 и 8. На станине 1 монтированы: приспособление 10 для снятия заусениц с торца рогульки; приспособление 11 для разжатия прорези рогульки в необходимых случаях при ремонте, подобное приспособление по авт. св. № 80991, но дополненное стойкой в связи с поперечным расположением на станке ножей 12 для балансировки рогулек; пресс 18 для выгиба лапочек, который выполнен подобно прессу по авт. св. № 80991, íî раоочие поверхности которого обтянуты листовой медью, что предохраняет лапки от появления заусениц и вмятин; две бабки 14 и 15 для замены в головке рогульки изношенных штифтов.

Приспособление 10 для снятия заусениц состоит из шпинделя 16 и колонки 17, в которой помещается веретено. В гнезде колонки болтом закреплен резец 18, при помощи которого производится снятие заусениц.

Приспособление для замены в головко рогульки изношенных штифтов выполнено следующим обр: зоы

На станине 1 станка закреплены бабка 14 с выемкой для приема изношенного штифта, бабка 15, несущая горизонтально установленный упорный палец 19. Для замены изношенных штифтов рогульку надевают на галец 19 и ударом молотка о выколотку удаляют штифт из головки рогульки.

Вес рогулек контролируется на точных чашечных весах.

Включение всех приспособлений осуществляется от ножных педалей

Предмет изобретения

1, Станок для ремонта и проверки

toãóëåê ровничных машин по авт. св.

¹ 80991, отличающийся тем. что, с целью шлифовки внутренней поверхности глазка и шлифовки наружной поверхности головки, применены навертываемые на шпиндель сменные патроны, снабженные радиальными отверстиями для закрепления шкурки, шлифующей наружную поверхность головки, и центрально установленным в патроне стержнем с продольной прорезью для шкурки. шлифующей внутреннюю поверхность глазка.

2. Станок по п. 1, отл ич а юшийся тем, что, с целью замены в головке рогульки изношенных штифтов, на станине станка закреплена бабка, несущая горизонтально установленный упорный палец.

3. В станке по пп. 1 и 2 применение весов для взвешивания рогулек абразивного круга для снятия излишнего металла с рогулек.