Машина для формования колпаков для дамских шляп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о Я «Щ5

Класс ч1 а, 2,) СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Гу. Ов

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛПАКОВ ДЛЯ ДАМСКИХ ШЛЯП

Зяявлено !4 октября !953 г. зя ¹ 35!!! 4479!!3 н, )!нпнстерет!)о промышленны.: товаров широкого нотр«бления СССР

Oil)B). tll) oBBHo в «Б)оллетене и .об)ретенн11:> ¹ () 3) I !54 двуплечего рычага, управляемого подпружиненной ножкой педалью, и своим торцом расположен в ".àзы длинных рычагов клещей.

Предметом изобретеш!я явля тся

Ма!НИ НЯ Д, IЯ (j)OPМОВЯН)IЯ КОЛПBКОВ для дамских н!Пяп с прим;..лп!е.. перфорированной формы, !н!1,)нирных зажимов, расположен!1ых вокруг перфор прова ннои формы, и п1)испо(оолен!1я д.lя п))ск3 пя„ )ы в фОРмУ.

Предлагаемая машина. в cpaBненнн с нзвестнымп aHa;Iof ffHHBI)fft машиным!! того же назначения, улучшает услов!!я труды, качество формо гания кслпаков ti ПО (вог!яст формовать колпаки разног,) рызм. ря на î.IHoé и той же п:рфорироB3IIflOH ФОРМЕ.

1(онструктивпые особенности машины заключа!отся B следующем.

Г1ерфорированная форма мо) tTiiрована на перемещающемся по верт(! на tii штоке. Шарнирные зажимы выполнены в виде клещей, совершающих качательное движение от диска, свободно усTÇHQBле!шого на штоке.

Диск соединен тягами с вилкой.)! Я i и H! i Я С i! c! f ж(! i Я . .,) 1! В, i Я «М 0 i! г)у«1:, !о и Гурвяло червячной парой. шестер1-; .;Горои !!асяжена с "„! ), !f10:t3 одном валике с да иле !!1м pl«lчыГО )! c Bi лкой 1! имеет высT) !). 233! !MQQ(.HcTBi !ОЩ)IЙ бычкой, шарнирно укрепленной на

0ci!, несущей конец двуп, lеч(.ГО

j)Ll".I1Ã3 1! к )He!i, FBBII !!Ожной пеД 2,1 i i.

11!ток соед!шен с нагр женным дв)т!.IBЧН I pblчаГОм, I(OTOpb!111 СН3бж. роликом il приводится B движеiti с: профl, !Ьныъ! к),!Зч!(Ом, н3— саженным на приводном валу маншны, несущем другой кулачок, уHp3 B;! Rior>! f1 Открыванием H 3:.! крьl.

BЯ.I, !ЕМ КЛЯПЗHЯ ПОДЯЧИ ПЯР(1.

Дер)кате, ь перфорнрованнои (рормы зьшолнен с возможностью его перемещения ны пустотелом для проп.скя пара в форму штоке.

На чертеже изображена общая принц!и-;иальная схема машины.

На верхнем конце пустотелого штока 1 установлен на резьбе держяте»ь 2, несущий на себе перфорированную форму 3.

Высота вырабатываемого колпака для дамской HF!ÿ;IBI уста:!авлиУ 98405 вается повороте м держателя 2 на штоке.

На нижнем конце штока 1 укреплена муфта 4, шарнирно соединенная с поворотным на оси 5 двуплечим рычагом 6, снабженным роликом 7. Другой конец рычага 6 через трос 8, огибающий блок, нагружен грузом 9, постоянно стремящимся повернуть рычаг 6 против часовой стрелки.

На приводном валу 10 маш!шы насажены кулачок 11 и профильный кулачок 12.

При вращешш вала 10 кулачок 11 периодически открывает и закрывает клапан 13 подачи пара, поступаюшего внутрь формы 3 Ilo паропроводу 14, а кулачок 12 осуществляет при взаимодействии с роликом, качательное движение рычага 6 около оси 5, в результате чего шток 1 получает возвратнопоступательное движение в вертика IbHolt плоскости. Открытие и закрытие клапана 13 подачи пара согласовано с качательным дзижением рычага 6.

Вокруг формы 3 расположены шарнирные зажимы для краев i,î,>пака.

Шарнирные зажимы представЛяют саоою клещи. Их длинные рыгаги 15, имеющие пазы, шарнирно монтпрованы на станине машины, а короткие рыча!ч! 16 !нарппрцо соединены с годпружиненн u!i! планкамп 17, прикрепс!ение!и к кос!ьц, 18, .;)T0p0(., с целью заж! iма краев колпака, выполнено подвижным в вертикальной плоскости и управляется вручную рукояткой, не изображенной на и" ртеже.

На штоке 1 свободно насажен диск 19, входящи и свопм торцем в пазы рычагов 15 и соед!шенньш тягами 20 с вилкой двуплечегл рычага 21, поворотного на валике 22. на котором жестко насажена червячная шестерня 23, взаимодействующая с червяком 24, управляемым вручыю штурвалом 25.

Шестерня 23 снабжена выступом 26, который взапмодейств. ет с собачкой 27. Последняя имеет рукоятку 28 и шарнирно укреплена на оси 29, несущей конец ры ага 21 и конец тяги 30, соединенной с подпружиненной ножной педалью 31.

Машина предназначена для окончательного формования колпака после его изготовления на формовочной машине и придает колпаку заданную форму и размеры.

Колпак надевают на перфорированную форму 3 и зажимают рычагами.

Для растяжения колпака по ширине нажимают на педаль 31, вследствие чего диск 19 поднимается вверх и клещи растягивают колпак.

Для установки клещей на заданный размер ширины колпака поворачивают штурвал 25; при этом выступ 26 жестко сцепляется с собачкой 27. При дальнейшем повороте штурвала 25 до показателя заданного размера ширины коли*!êà шестерня 23 поворачивает двуплечий рычаг 21, а диск 19, перемещаясь по штоку, устанавливает клещи на заданныи размер ширины колпака.

После установки заданного размера пшрпнь! колпака рукоятку 28 г!оворачивают вверх. собачка 27 выходит из зацепления с выступом 26, а диск 19, опускаясь под действием пружины, закрепляет колпак на перфорированной форме и рабочем положении, и машина приводится в действие.

Предмет пзооретенпя

1. Машина для формования колпаков для дамских шляп с применением перфорированной формы, шарнирных зажимов, расположенных вокруг перфорированной формы, и приспособления для пуска пара в форму, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формования колпаков различного размера и улучшения качества формования, перфорированная форма монтирована на перемещающемся по вертикали! штоке, а шарнирные зажимы выполнены в виде клещей, совершающих качательное движение от диска, свободно установленного на штоке. № 98405 (у. (/!

1 О ф

Отв. редактор H. д. Тихомиров.

Стандартгнз, Подп, к печ, 31 Х-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Llena 50 коп. .Чинистерство культуры СССР. Главное управление полиграфической иромышленности

Ярославскии полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы. 97. Заказ б80. № 98405

2. Машина по п. 1, отл и ча ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения растяжения колпака по ширине, диск соединен тягами с вилкой двуплечего рычага, управляемого подпружиненной ножной педалью, и своим торцем расположен в пазах длинных рычагов клещей.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью устаногки клещей на заданный размер ширины колпака, она снабжена управляемой вручную штурвалом червячной парой, шестерня которой свободно насажена на одном валике с двуплечим рычагом, снабженным вилкой, и имеет выступ, взаимодействующий с собачкой, шарнирно укрепленной на оси, несущей конец двуплечего рычага с вилкой и конец тяги ножной педали.

4. Машина по пп. 1 — 3, о т л ичающаяся тем, что, с целью перемещения штока по вертикали, он соединен с нагруженным двуплечим рычагом, снабженным роликом и приводимым в движение профильным кулачком, насаженным на приводном валу машины.

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи пара в форму, на приводном валу машины укреплен кулачок подачи пара.

6. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью пропуска пара в форму, шток выполнен пустотелым.

7. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки размера высоты колпака, держатель перфорированной формы выполнен с возможностью перемещения его на штоке.