Электродвигатель вибровозбудителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30. 10. 80 (21) 2998937/24;07 f51) М. КП.З с присоединением заявки ¹

Н 02 К 1/22

Государствеиимй комитет СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.12,82.Бюллетень ¹47 (ЩУДК 621. 3. 042 (088.8 ) Дата опубликования описания 23. 12. 82

С.М. Юровский и В.С. Юровский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЯ

Изобретение относится к электромашиностроению, а иья.нно к электродвигателям, применяеьым для привода дебалансиых вибровозбудителей направленного действия, испольэуеьых при строительных:и дорожных работах.

Известны электродвигатели дебалансных вибровоэбудителей встроенного исполнения, в которьиа сердечники статора, роТора и вал расположены коаксиально по отношению друг к другу с равномерным воздушным зазором между цилиндрическими поверхностями сердечников, а на валу ротора укреплены эксцентричные массы — дебалансы f1).

Недостатком таких устройств является низкая надежность и непродолжительный срок службы подшипни» ков, нагруженных циркуляционными силами от несбалансированных масс ротора.

Наиболее близкой к изобретению по технической суциости является элек« трическая машина с цилиндрическим сердечником ротора, расположенным коаксиально по отношению к валу, в которой для уравновешивания несимметричных нагрузок на подшипники путем приложения к ротору противоположно направленноЯ силы одностороннего магнитного притяжения .выполнено смвкенке оси ротора относительно расточки статора с образованием между ними неравномерного воздушного зазора со стабильным расположением в пространстве независимо от углово1л го положения ротора (2).

Устройство позволяет повысить долговечность подшипников лишь в тех случаях, когда направления воздействующих на них сил неизменны в пространстве, однако применительно к электродвигателям вибровозбудителей подшйпники испытывают воздействие высокочастотных пульсируюцих нагрузок с большой амплитудой, имеккцих место в результате геометрического сложения циркуляционных сил от массдебалансов и неподвижной в пространстве силы одностброннего магнитного притяжения.

Цель изобретения - повышение надежности электродвигателя вибровозбудителя путем уравновешивания воздействуюцих на подшипники циркуляционных сил от несбалансированных масс ротора силой одностороннего магнитного притяжения, направленной про984075 тивоположно равнодействующей сил дебаланса и вращающейся в пространстве.с частотой вращения ротора.

Для достижения укаэанной цели в электродвигателе, содержащем сердечник статора, соосно с внутренней 5 расточкой которого на подшипниках установлен вал ротора с эксцентричными массами-дебалансами и расположенный на валу сердечник ротора, последний выполнен эксцентричным с сек- 10 торным выступом на его внешней по/верхности, ориентированным противоположно указанным дебалансам.

На фиг. 1 изображен электродви гатель, продольный разрез; на фиг. 2 разрез A A на фиг. 1.

В корпусе 1 размещен сердечник

2 статора электродвигателя с обмоткой 3. Вал 4 установлен на под шипниках 5 соосно с внутренней расточкой сердечника статора, а на его консолях закреплены массы-дебалансы 6. Размещенный на валу сердечник

7 коротко-замкнутого ротора .снабжен секторным выступом 8, вследствие чего воздушный зазор Д„ между сердечниками в зоне выступа меньше зазора ф на противоположной стороне ротора.

Ввиду неравномерности воздушного зазора при работе электродвигателя возникает сила одностороннего магнитногсь притяжения, вращающаяся от» носительно статора и неподвижная относительно ротора, направление которой в пространстве в любой момент времени противоположно равно- ЗЗ действующей сил от масс-дебалансов.

Величина этой силы, необходимая для компенсации. центробежных сил, определяется надлежащим выбором размеров секторного выступа и соотношени-,, 4О ем величин зазоров Д и 4> Ä

Вследствие уравновешивания приложенных к ротору сил радиальные нагрузки на подшипники в предлагаемом устройстве снижаются до минимума, что обеспечивает их высокую долговечность и надежность работы.

Полезная возмущающая сила вибровозбудителя в данном случае передается на корпус электродвигателя через электромагнитное поле, так как сила одностороннего магнитного притяжения по отношению к статору является неуравновешенной.

В .ряде случаев аппех оказаться целесообразным лишь частичное уравновешивание нагрузок, воздействующих на подшипники. формула изобретения

Электродвигатель вибровозбудителя, содержащий сердечник статора, соосно с внутренней расточкой которого на подшипниках установлен вал ротора с эксцентричными массами-дебалансами и расположенный на валу сердечник ротора, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности путем уравновешивания нагрузок на подшипники, сердечник ротора выполнен эксцентричным с секторным выступом íà его внешней,поверхности, ориентированным противоположно указанным дебалансам °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Карпов Н.A.; Легкие вибрационные путевые машины. Йруды Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Вып. 245. М., Трансжелдориздат, 1962, с. 157-159, рис. 6 ° 1, а.

2. Авторское свидетельство СССР

:,В 683429, кл. Н 02 К 1/06, 27.03.78.

4Ыf

Составитель Ф. Подольская

Редактор О. Малец Техред А.Бабинец К рре р о кто Л. Бокшан

Закаэ 9961/77 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Ибсква, П-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "-Патент", г. ужгород, ул.Проектная, 4