Способ формовки торфоперегнойных кубиков непосредственно на засеваемой площади парников, теплиц и участков открытого грунта и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98409

Класс 80а 46

80а, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Мкртчьян

СПОСОБ ФОРМОВКИ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ КУБИКОВ

НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ЗАСЕВАЕМОЙ ПЛОЩАДИ ПАРНИКОВ, ТЕПЛИЦ И УЧАСТКОВ ОТКРЫТОГО ГРУНТА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 28 июля 1951 г. № 218/447907 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ б за 1954 г.

Известные способы изготовления торфоперегнойных кубиков основаны на формовке их вне парника, что вызывает большие затраты труда на переноску кубиков от формовочного станка в парник или теплицу, на зимнее хранение и на расстановку кубиков. В среднем только до 20% общей потребности рабочей силы расходуется на формовку кубиков, а остальные

80% — на их перемещение.

Предлагаемый способ формовки торфоперегнойных кубиков непосредственно не засеваемой площади парников, теплиц и участков открытого грунта обеспечи в ает сокр ащен ие ручного труда, повышение его производительности, более рациональное использование засеваемой площади и снижение стоимости готовой продукции.

Согласно предлагаемому способу, приготовленную смесь из торфа, перегноя и дерновой земли насыпают слоем требуемой толщины на почвенный слой площади парников, теплиц или утепленных участков открытого грунта, тщательно выравнивают, производят равномерный полив раствором коровяка с учетом доведения влажности массы до 55 — 65%, а затем формуют из нее питательные кубики с лунками для посева в них семян овощных культур.

Этот способ формовки торфоперегнойных кубиков связан с необходимостью проведения летних подготовительных работ по заготовке торфа, дерновой земли и перегноя для приготовления из них смеси, предохраняемой с осени от замораживания слоем навоза, прикрывающего смесь в штабелях.

Весной после набивки парников биотопливо в них сверху присыпают известковым порошком, поверх которого насыпают тонкий слой (3 — 5 см) парниковой земли, а поверх этого слоя засыпают слой приготовленной смеси, имеющий толщину для кубиков со стороной 6 сл4 не менее 10 см.

Таким образом поступают при формовке кубиков непосредственно на засеваемой площади теплиц и утепленных участков открытого грунта.

Слой смеси после его засыпания тщательно выравнивают известными приемами и равномерно поливают из леек раствором коровяка, доводя влажность массы до 55 — 65%. № 98409

Из подготовленной таким образом смеси непосредственно на засеваемой площади парников, теплиц или участков открытого грунта формуют куоики с лунками в них для семян овощных культур.

С целью одновременной формовки куоиков на определенной площади н строго квадратного их размещения, устройство для осуществления способа выполнено в виде переставного прямоугольного металлического каркаса с монтированными в нем режущими трубками квадратного сечения. Внутри трубок свободно перемещаются поршни катушечного типа с квадратными головками для уплотнения вырезаемой массы и свободно перемещающиеся в центральном отверстии поршней подпружиненные стержни с конусообразными рабочими концами для образования лунок в уже сформованных кубиках.

На фиг. 1 показано устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, сбоку; на фиг. 3 — то же, сверху; на фиг. 4 — 8 поясняется действие устройства в пяти его последовательных позициях.

В металлическом каркасе 1 устрой ства монтированы режущие трубки 2 квадратного сечения, внутри которых свободно перемещаются поршни 3 катушечного типа с квадратными головками 4 для уплотнения вырезанной массы. Через центральное отверстие каждого поршня свободно проходит отжимаемый от него вверх пружиной 5 стержень б с конусообразным рабочим концом, образующим лунку в отформованном кубике.

При установке устройства на слой подготовленной смеси режущая трубка 2 квадратного сечения с заостренным снизу краем находится в одной плоскости с квадратной головкой 4 поршня 3 катушечного типа, поддерживаемого заплечиками 7 трубки 2 (фиг. 4), расположенными на уровне угольника 8, укрепленного снаружи трубок.

Вырезывание кубиков из массы происходит при вдавливании в массу всех трубок 2 до упора угольников в массу. Поршни 8 при этом опираются на массу (фиг. 5). Формовка куби. ков, т. е. уплотнение их внутри трубок, осуществляется путем нажатия сверху на поршни 8 (фиг. 6).

Образование лунки в отформованном кубике производится переме.цением стержня 0 в отверстии поршня против действия пружины 5 (фиг. 7).

При подьеме каркаса с трубками

2 отформованные кубики остаются в толще массы (фиг. 8) .

Для управления трубками 2 служат педали, соединенные с угольниками

0 ; для управления поршнями 8 — педали 9, соединенные с каркасом 1 поводками 10; для управления стержнями 6 — рычаги 11, поворотно установленные на трубчатых рукоятках

12 каркаса 1, служащих для переноски и установки устройства двумя р аб очи ми.

П редмст изобретения

1. Способ формовки торфоперегнойных кубиков непосредственно на засеваемой площади парников, теплиц и участков открытого грунта, о тличающийся тем, что, с целью сокращения ручного труда, повышения его производительности, более рационального использования засеваемой площади и снижения стоимости готовой продукции, приготовленную смесь из торфа, перегноя и дерновой земли насыпают слоем требуемой толщины на почвенный слой площади парников, теплиц или утепленных участков открытого грунта, тщательно выравнивают, производят равномерный полив раствором коровяка с учетом доведения влажности массы до 55 — 65%, а затем формуют из нее питательные кубики с лунками для посева в них семян овощных культур.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, от ли ч а ю ще е с я тем, что, с целью одновременной формовки кубиков на определенной площади и строго квадратного их размещения, оно выполнено в виде переставного прямоугольного металлического каркаса с монтированными в нем режущими трубками квадратного сечения, внутри которых свободно перемещаются поршни катушечного типа с квадратными головками для уплотнения вырезаемой массы и свободно перемещающиеся в централь№ 98409 ном отверстии поршней подпружи- рабочими концами для образования ненные стержни с конусообразными лунок в уже сформованных кубиках.

Фиг. 1