Устройство для загрузки ленточной сушилки резаными овощами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98412

Класс 82а, 26

СССР

1 ,1 .;1, - : ) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Витебский, О. A. Резвецов и В. М. Спеваков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОЙ СУШИЛКИ

РЕЗАНЫМИ ОВОЩАМИ

Заявлено 25 марта 1953 г. за ¹ ЛП-51/447910 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для загрузки ленточной сушилки резаными овощами с применением ленточного транспортера, закрепленного одним концом на вертикальной оси, вокруг которой он совершает возвратно-круговое движение, описывая другим концом дугу, и передвижной по рельсам тележки, перемещающейся поперек ленты сушилки.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять равномерную загрузку ленты сушилки резаными овощами, что достигается сопряжением подвижного конца транспортера с тележкой, на которой установлена овощерезка с приводным электродвигателем, служащим одновременно для сообщения возвратно-поступательных перемещений тележке, ведущей за собой конец транспортера.

Привод для осуществления возвратно-поступательного движения тележки выполнен в виде двух распологженных по бокам тележки приводцых звездочек, катящихся по лестничного типа рейкам и перемещающих в конечных положениях эти рейки то в верхнее, то в нижнее положение относительно звездочек,благодаря чему изменяется направление движения тележки.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого устройства в продольном разрезе; ца фиг. 2 — вид его в поперечном разрезе и на фиг. 3 — вид его сверху.

В колонне 1 укреплена вертикальная ось 2, на которой закреплен одним концом ленточный транспортер 8, совершающий вокруг оси 2 возвратно-круговое двииение.

Другой конец транспортера 8 шарнирно укреплен в пазу корпуса овощерезки 4, установленной вместе с приводным электродвигателем б на тележке б, совершающей возвратно-поступательные перемещения по рельсам 7, проложенным поперек ленты 8 сушилки. № 98412

Привод ленточного транспортера 8 осуществляется от электродвигателя 9 через редуктор 10. Привод тележки 6 для сообщения ей возвратно-поступательного перемещения по рельсам 7 осуществляется от электродвигателя 5 и выполнен в виде расположенных на концах монтированного в корпусе тележки б вала 11 звездочек 12, заключенных в оправу 18, Звездочки 12 катятся по лестничного типа рейкам 14 и с помощью валиков 15 перемещают в коне1ных по".îæållèlгх эти рейки то в верхнее, то в нижнее положение относительно звездочек 12, благодаря чему изменяется направление движения тележки.

Для свободного прохода валz 11 с насаженными на него звездочками 12 в концах реек 14 предусмотрены прорези 1б.

Очищенные овоши поступают на ленту транспортера 8, который через загрузочную воронку 17 гюдает их в овошерезку 4. Нарезанные овощи из овощерезки 4 поступают па ленту 8 сушилки.

Равномерное поступление овощей на ленту сушилки обеспечивается сопряжением привода овошерезки с приводом, сосбшающим возвратнопоступательное движение теле>хне,, а которой расположена овошерезка, что синхронизирует производительность овощерезки со скоростью ее передвижения поперек ленты сушилки.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки ленточной сушилки резаными овощами с применением ленточного транспортер",, закреплсн11ого одним концом на вертикальной оси, г.окру.- котсрои он совершает возвратно-круговое движение, описывая другим концом дугу, и передви>кной по рельсам тележки, перемещающейся поперек ленты сушилки, о тли ч а ю шее с я тем, что, с целью равномер11О151 загрузки ленты сушилки резаными овощами, подвигжной конец тра. -1спортера сопряжен с тележкой, на которой установлена овощерезка с и;ив-.,дным электродвигателем, служащим одновременно для сообше:1ия возвратно-поступатель bl пеоемещений тележке, ведущей за собой конец транспортера.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что привод для осуществления возвратно-поступательного движения теле>кки выполнен в виде двух расположенных по бокам тележки приводных звездочек, катящихся по лестничного типа рейка" I и перемешаюгцих в конеч.гь1х полояепиях эти рсй1ки то в верхнее, то в нижнее положение Относительно звездо-lPK, благодаря IPM изми1яется направле>1ие движения тележки.

1

1

4Чо 98412! !!

)!!

1 !

I ! ! !

I ! 1

1 !

1 ! ! !

I ! ,,

I! ! ! .! ! !

1 !

4 t !

4!

4!

А4

J! J !

I--- -1 ! — — - —

Комитет по делам изобретений и отк, жтий прн Сонете Иииистров СССР

Редактор Н. С. Е1 тафпна

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 12/VII-1958 г.

Объем 0,51 и. л. Заказ 2319. - ".р::- @ . 1гена 75 коп.

Гор. Алатырь, типографии . 4 2 Министерства кулнтуры Чувашской АССР.