Способ декоративной отделки тканей и других материалов бисером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!(!0 98420

Класс 52!>, 11„>

8!1, 31о(1

СССР

ОПИСАНИЕ И,:-1ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Гартенберг

СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОТДЕЛКИ ТКАНЕЙ

И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ БИСЕРОМ,"»я>>ле((о >;>>>реля ((1З>3 г. яо Л1,.(!1-(>Y 3! >5 Ят!1 (П в >(>(1(((сте(>ство легкое! 1»II»I(e>H>i! >((>ом(,1»>ле> иост>г (.(:(:(>

Декоративную отделку тканей и других материалов бисером обычно осуществляют вручную с применением бисера, изготовленного из стекла и прикрепляемого к основному материалу н(!Тк((ми и..(и другим способом.

Предлагасмый способ позволяет упростить процесс декоративной отделки тканей и других материалов бисером и является более экономичным.

Особенность предлагаемого сНосоОа зак:110ч(lстся В том, НТо изготовленный из тсрмопластической массы бисер помещают в заданного профиля углубления металлической плиты, после чего ня нее накладывают отделывясмый материал и прижимают последний металлической плитой с гл(1 JI(oil IIoBcPxHocTI>lo, с ИОдО рсванисм одной Н3 плит для >,êðåll. (сн ия Оисс!) я на Отд(., ь!Ве(с»o>I м а> срп 11с

Для декоративной отделки применяют бисер из !срмопластической массы, пзготовл Ill!i>III эмульсионным способом, а для получения разнообразной отделки углубления в металлической плите выполняют по заранее заданному рисунку.

Декоративную отделку тканей и других материалов по предлагаемо;:у споссбу осуществляют следуюшим образом.

Для отделки исгог!ьзуют бисер из тсрмопластичсской массы, полученный эмульсионным способом в мешалках — реакторах путем полимеризяции мономеров метилметакриlcITcI, СтИРОЛа И ДР.

Бисер насыпают на поверхность металлической плиты, имею(цей угл >> О, 1сн1111 зада нного профиля, распрсдслспныс ня поверхности плиты

IIo заранее заданному рисунку. (!збыток бисера, не попавшего в углублен(гя плиты, удаляют с ее повс рхп ости.

Затс(! ня металлическую плиту с бисером накладывают отделываемый материал, например, ткань, бумагу, дерево, кожзаменитель и прижим(пот его металлической плитой с гладкой поверхностью.

Для размягчения бисера и укрепления его на материале одну из плит подогревают до температуры размягчения бисера и после соответ№ 98420

Предмет изобретения

1 олгитет ио делам изобретешш и открытий ири Согете Чини."тров СССР

Отв. редакзор 11. В. Макаров

Поди. к иеч. 23 i 11-1958 г.

Тини и = 6Î. Цени 25 кои.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ствующей выдержки плиты разъединяют. и снимают материал с укрепленным на нем бисером, отображающим заданный рисунок.

1. Способ декоративной отделки тканей и других материалов бисером, отличающийся тем, что, с целью замены бисера из стекла и упрощения процесса отделки, изготовленный из термопластической массы бисер помещают в заданного профиля углубления металлической плиты, госле чего на нее накладыИнформационно-издательский отдел.

Обьем (,125 и. л. Заказ 2718.

Ва1от отдель!ваемый материал и прижимают последний металличс° ской плитой с гладкой рабочей поI,epxIIocxI»o, с подогрсванисм одной из плит для укрепления бисера на отдслываемом материале.

2. Форма Bh! IIO, IHCHHSI CIIOCOO3 и. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения разнообразной отделки, углубления в металлической плите выполняют по заранее заданному рисунку.

3. Применение в способе по п. 1 бисера из термопластической массы, получснногo эмульсионным cIlocoбом.