Устройство к зерновым комбайнам для приготовления кормового самана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 98442

GIUVICAHVlE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО К ЗЕРНОВЫМ КОМБАЙНАМ ДЛЯ".

П Р И ГОТО ВЛ Е Н И Я КО РМОВО ГО САМАНА.. :

Заявлено 2 сснтяон. i953 г. за .з 735,-ii7938 в Министерство сельского хозяйства н заготовок СССР

Опубликовано в «Бюллетене кзооретеннй» N 6 за 1954 г.

Предметом изооретения является устройство к зерновым комбайнам для приготовления кормового са мана с применением саманного агпарата для измельчения соломы.

Для механизированного приготов ления самана применены монгированные в полуприцепной к комбайну камере саманный аппарат с понсаливаюшим солому приспособлением, смеситель самана со сбойной и половой и эксгаустер для пневматической передачи готового кормового самана в прицепной к устройству закрытый копнитель типа цистерны.

Подсаливаюшее солому приспособление выполнено в виде жестко соединенного с задней стенкой ка меры бункера для поваренной соли. снабженного высеваюшим аппаратом типа тукового, направляюшим соль на солому до поступления ео в саманный аппарат.

На фиг. 1 изображен ооший вид устройства; на фиг. 2 — вид его в плане.

Б полуприцепной к задней .а:zi: комбайна камере расположен манный аппарат, состояший из штифтового барабана 1 и деки 2 с ножами к штифтами. Задняя часть камеры устройства оформлена в виде приемника 3, имеющего в верхней части битер 4, направляюший;олому с соломотряса к саманном, аппарату.

Барабан ., выбрасывает измель-ченную солом, вдоль направляющего козырька 5 и смесительному шнеку 6. К .цнеку б направляется сбоина и полова с грохота и первой очистки молотилки комбайна по направлгпошей 7.

Смешанный со сбоиной и половой саман подается шнеком б к всасываюшему отверстию эксгаустера 8. а из него по трубопроводу . 7 пневматически —,раис.—.ортируется в закрыть1й прицепной к устройству копнитель 10 цилиндрической формы ти.",а цистерны. снабженный трехколесным ходом с резиновыми баллонами. Переднее колесо коппителя самсустанавливающееся.. Емкость копнителя около 35 м . Для разгрузки самана у места скирдования кспнитель имеет разгружаю№ 98442 щее устройство, состоящее из решетчатой стенки 11, двух направляющих брусьев и цепей.

С задней стенкой камеры устройства жестко соединен бункер 12 для поваренной соли, снабженный высевающим аппаратом 18 типа тукового, спирального, мотылькового и т. и. Высевающий аппарат 13 имеет регулятор количества высеваемой соли (от 6 до 15 кг на 1 т самана) и предназначен для подсаливания самана в процессе работы комбайна в тех случаях, когда по условиям влажности соломы это требуется для:сохранения самана в скирде и для более успешного скармливания самана животным.

Полунавесная камера устройства размещена на раме 14, которая соединяется шарнирно с рамой молотилки комбайна и поддерживается сзади самоустанавливающимся колесом 15 — одинарным или спаренным.

Передача движения к механизмам устройства осуществлена от молотильного барабана комбайна клиноременной передачей через контрпривод 1б.

Описываемое устройство предназначено для работы с комбайном

«Сталинец-б», но может быть приспособлено и к другим прицепным комбайнам, а также к самоходному комбайну С 4.

Устройство требует от двигателя комбайна мощности норядка 12—

13 л.с., что может быть обеспечено некоторым формированием двигателя комбайна.

Устройство может быть выполнено навесным (в комбайнах новых марок), а также прицепным — на собственном колесном ходу.

Предлагаемое устройство может работать на саманировании соломы, убранной комбайнами с обычными копнителями, или в процессе подвозки копен к местам хранения, обеспечивая одновременно скирдование самана.

Предмет изобретения

1. Устройство к зерновым комбайнам для приготовления кормового самана с применением саманного аппарата для измельчения соломы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизированного приготовления самана, применены монтированные в полуприцепной к комбайну камере саманный аппарат с подсаливающим солому приспособлением, смеситель самана со сбои ной и половой и эксгаустер для пневматической передачи готового кормового самана в прицепной к устройству закрытый копнитель тина цистерны.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что подсаливающее солому приспособление выполнено в виде жестко соединенного с задней стенкой камеры бункера для поваренной соли, снабженного высевающим аппаратом типа тукового, нанравляющим соль на солому до поступления ее в саманный аппарат.

¹ 98442 л1

Отв. редактор П. Ю, Мазуренко

Стандартгиз. Подп, к печ. 27 i -1957 г. Обьем 0,25 п. л. Тираж 100. Цена 50 коп.

flJp. Ллггырь тквограа::я М 2 71иннстepcтвa культуры Чувашской АССР. Зак 5715