Машина для нанесения клея на детали обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1984444

О0 ИСАНИ Е

ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.81 (21) 3325919/28-12 (51) М К. з с присоединением заявки №вЂ”

А 43 D 25/18

Гасударственный кюмитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 685.31. .054.22 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83

Ilo делам лзоеретелий и еткрытий (72) Авторы изобретения

Б. Б. Бечуцкий, В. С. Островский и С. П. Сквор

Научно-исследовательский институт кожев обувной промышленности (71 ) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ДЕТАЛИ ОБУВИ

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно, к машинам для нанесения клея на детали обуви.

Известна машина для нанесения клея на затяжную кромку следа затянутой обуви, содержащая средство перемещения обрабатываемой обуви и приспособление для подачи и намазки клея на обрабатываемую деталь, имеющее неподвижную щетку (1).

Однако наличие неподвижной щетки не обеспечивает равномерности наносимого слоя клея, чем уменьшается прочность склеиваемых поверхностей.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для нанесения клея на детали обуви, содержащая средство установки и перемещения обрабатываемой обуви и приспособление для подачи и намазки клея на обрабатываемую деталь, имеющее щетку (2).

Данная конструкция машины имеет следующие недостатки: обегающие щетки не обеспечивают равномерности наносимого слоя клея, а сам процесс растирания клея происходит при выстое конвейера, что приводит к потере производительности труда.

Цель изобретения — повышение равномерности наносимого слоя клея.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для нанесения клея на детали обуви, содержащей средство установки и перемещения обрабатываемой обуви и приспособление для подачи и намазки клея на обрабатываемую деталь, имеющее щетку, приспособление для подачи и намазки клея на обрабатываемые детали содержит

10 пневмоцилиндр, на штоке которого закреплена щетка, генератор пневматических пульсаций, соединенный посредством воздуховода с пневмоцилиндром, и сопла для подачи клея на деталь.

На чертеже изображена предлагаемая маши на.

Машина для нанесения клея на детали обуви содержит головку, включающую приспособление для подачи и намазки клея на обрабатываемые детали, которое состоит из одностороннего пневмоцилиндра 1, на штоке которого закреплена щетка 2, размещенная за соплами 3, и генератора 4 пневматических пульсаций. Левая часть цилиндра соединена посредством воздухо984444 вода 5 с генератором, а в правой части цилиндра установлена возвратная пружина 6. Генератор 4 пневматических пульсаций предназначен для периодического питания цилиндра пневмоимпульсами определенной длительности с паузой для выхлопа отработанного сжатого воздуха. Генератор состоит из корпуса, в камере которого находится двусторонний клапан 7, предназначенный попеременно перекрывать входное и выходное отверстия в камере. С клапаном соединен якорь 8 катушки электромагнита 9, а последний соединен с толкателем 10, действующим на конечный выключатель КВ.

В исходном положении под действием пружины 6 щетка находится в крайнем левом положении, а левая полость цилиндра через генератор 4 соединена с атмосферой.

Дросселями 11 и 12 регулируется амплитуда коле ба н и и щетк и 2.

Узел щетки работает следующим образом. 20

Катушка электромагнита в определенное время, предусмотренное системой управления машины, замыкающим контуром К включается в сеть постоянного тока, после чего якорь срабатывает и перемещает двусторонний клапан 7 и толкатель 10. B результате этого клапан 7 открывает входное отверстие и перекрывает выходное, после чего сжатый воздух устремляется в пневмоцилиндр 1 и щетка 2 перемещается вправо, сжимая возвратную пружину 6. Отработанный сжа- зо тый воздух, действуя на клапан 7, перекрывает входное отверстие (за счет разности площадей клапана) и воздух из пневмоцилиндра 7 уходит в атмосферу, а щетка 2 под действием возвратной пружины 6 перемещается влево. На этом заканчивается один период колебательного движения щетки. Одновременно с этим толкатель освобождает конечный выключатель КВ, цепь замыкается и процесс пневматических пульсаций повторяется. Генерирование пневмоимпульсов будет продолжаться до тех пор, пою замыкающий контакт К не отключит кат н ку электромагнита от сети.

Частота пульсаций регулируется при помощи переменных сопротивлений К, и К2.

Ам пл итуда колебаний щетки — дроссел яМ«11 и 12.

Наличие колеблющейся щетки в предлагаемой машине позволит повысить равномерность нанесенной клеевой пленки, втирание клея в обрабатываемую поверхность, уменьшить расход клея и повысить прочность соединения деталей.

Формула изобретения

Машина для нанесения клея на детали обуви, содержащая средство установки и перемещения обрабатываемой обуви и приспособление для подачи и намазки клея на .обрабатываемую деталь, имеющее щетку, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности наносимого слоя клея, приспособление для подачи и намазки клея на обрабатываемые детали содержит пневмоцилиндр, на штоке которого закреплена щетка, генератор пневматических пульсаций, соединенный посредством воздуховода с пневмоцилиндром, и сопла для подачи клея на деталь.

Источники информации, принятые во вримание при экспертизе

l. Машина 7191 Т фирмы «Sigma», Италия. Справочник обувщика. T. 3, М., «Легкая индустрия», 1978, с. 153.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 135786, кл. А 43 D 25/18, 1960 (прототип).

984444

Составитель Ю. Смоляков

Редактор П. Макаревич Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10003/2 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4