Способ изготовления сучильных рукавов или муфт для машин шерстопрядильной промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 24

_#_o 98451

ceca

М. C. Тартаковский

3555!носко 3 ноябри 1953 г, —..- A -!47946/3579 fl Министсрстио Причин!!пенни!« тонаров гиироиого Потреб.5еHff55 с Присос,5инением ииявки,ХЪ 3378

Изобретение относится к способам изготовления сучи Ib Ihlx рукавов или:5!уфт для машин шерстопряди.1ьной промыв!пенности IIH основе кя чукоподобных материалов с арматурой из ткани методом пикелевания.

Описываемый способ в сравнен!!и с известными аналогичными способами улучшает эффект сучения, что достигается тем, что рукава или муфть. изготовляют из маслостойких каучукоподобных материалов, напри !е)) нит)эи, !ьно! О кя 5 чуня, с ярмировянне;! их нитями из естестВЕН НЬIХ И. 1И СИ НТЕТИЧЕCÊÈХ ВОЛОКОН. . с.! я ООеспечения си1ятия изготОВ.!енных cx:чи.5bHblx p) åÿÂÎÂ или муфт с дорна рукав формуют лицевой сторонсй к дорну с бортиками по наружным краям рукава и после снятия с дорна выворачивают наизнанку оортиками по внутренним краям рукава; до формования дорн обертывают винтообразно лентой, которую после изготовления рукава извлекают, ооразуя зазор между дорном и рукавом.

Способ осуществляют следующим образом.

Для изготовления сучильных рукавов или муфт берут смесь элаС1ичной каучукоподоопой легкоформующейся массы следующего состава: синтетический каучук марки СКН-40 . . 100 вес. ч. дибутилфтя IBò..... 35 «« альтакс...... 1,2 «« сера....... 2,0 «« каолин...... 50,0 «« мел....... 50,0 «« окись цинка . . . ., 5,8 « « стеарина . . . . . . 1,2 « «

Дорн, на котором производят сборку. заготовки и дальнейшую термическую и механическую обработку сучильного рукава, представляет

СПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУШИЛЬНЫХ РУКАВОВ ИЛИ МУФТ

ДАЯ "5ЫШИИ ШЕРСТОПРЯДИАЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ № 98451 собой пустотелый металлический цилиндр, смонтированный па металлической осп, имеющей по концам углубления для центрирования цилиндра в процессе изготовления сучильного рукава.

Для облегчения последующей операции — беспрепятственного снятия готового эластичного сучильного рукава с дорна без нарушения форA!bi p 1 K3HB — 110PPp7HocTb !IopHB ОбеpTbIBBloT TPIicTH IHHQH IPHTQA, HBкладыв31емой винтообразно в стык без нахлестки последующего витка ленты на край предыдущего витка, а зятем на слой уложенной текстильной ленты накладывают c,lo!" тонкой бумаги, предотвращающей прилипание каучукоподобного материала к сло1о текстильной ленты.

На подготовленную таким образом поверхность дорна поверх слоя бумаги накладывают слой сырой маслостойкой каучукоподобной массы

»каза нного состава, 3 затем нс1 вивя к!! и я Нрр Kp1 IpHK Io нить (cTBHдяр тH) Þ КОРДОВУIO НИТЬ) .

После этого поверх уложенной винтообразно крученой нити накладывают второй слой той же самой сырой каучукоподобной массы, а по краям заготовки делают утолщения (бортики) из той же массы. В одной из последующих операций путем прорезывания пазов в бортиках вырезаются «бобышки», предназначенные для удержания cy«H;Ib!Iulo рукава от скольжения вдоль оси скалок, на которых натягивается су- чильный рукав при установке его н3 чеса !blloH машине.

Собранную таким образом заготовку сучильного рукава плотно забинтовывают мокрой текстильной лентой.

Смонтированную на дорне заготовку в забинтованном виде подвергают термообработке в автоклаве острым паром при давлении в 3—

3,О ати в течение 45 — 60 мин.

После термообработки заготовки сучильного рукава дорн с заготовкой извлекают из автоклава и снимают с него текстильную ленту, которой была забинтована заготовка рукава. Дорн с находящейся на нем заготовкой рукава устанавливают в центрах шлифовального станка и шлифуют по всей поверхносги цилиндра, за исключением утолщений (бортиков) .

В полученных таким образом утолщениях сучильного рукава выпезают пазы соответствующей ширины и глубины так, что получаемые

1 таким образом прямоугольные «бобышки» имеют необходимые размеры.

Перед снятием готового сучильного рукава с дорна текстильную ленту, служащую временно прокладкой между поверхностью дорна и внутренней поверхностью заготовки сучильного рукава, вытягивают с одного края рукава и тем самым создают необходимый зазор между дорном и сучильным рукавом, что обеспечивает беспрепятственное снятие рукава с дорна.

Снятый с дорна после механической обработки (отделки) сучильный рукав выворачивают так, что внутренняя поверхность становится наружной, а наружная поверхность рукава, имеющая по краям «бооышки», обращается во внутренгпою полость сучильного рукава при установке его на чесальной машине в рабочем положении.

Предмет изоб ретения !. 1.пособ изготовления сучильных рукавов или муфт для машин шерстопрядильной промышленности на основе каучукоподобных материалов с арматурой из ткани методом пикелевяния, О т и ч я ю IH, и Й с я тем, что, с цел!по улучшения эффекта суче;1ия, рукава или муфты изготовляют из маслостойких каучукоподобных материалов, напримеп

¹ 98451 нитрильного каучука, с армированием их нитями из естественных или синтетических волокон.

2. Способ по и. 1, о-т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения снятия изготовленных сучильных рукавов или муфт с дорна, рукав форму|от лицевой стороной к дорну с бортиками по наружным краям рукава и после снятия с дорна выворачивают наизнанку бортиками по внутренним краям рукава, причем дорн до формования обертывают винтообразно лентой, которую после изготовления рукава извлекают, образуя зазор между дорном и рукавом.