Способ прокатки гладких листов в четырехвалковой клети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик !

984517

Ф4 !

7. (61) Дополнительное к авт. свил-ву (51) M. К,.з (22) Заявлено 08.05.81 . (21) 3286000/22-02 с присоединением заявки ¹ ——

В 21 В 1/38

Государственный комнтет (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень ¹ 48 (53) УДК 621.771, .23?.04 (088.81 по делам нзобретеннй и открытий

Дата опубликования описания 05.01.83

В. Н. Карпушин, В. В. Пупов, В. И. Роспасиепко, М. А. Сигалов и В. Н: Симонов (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СГ?ОСОБ ПРОКАТКИ ГЛАДКИХ ЛИСТОВ

В ЧЕТЫРЕХВАЛКОВОЙ КЛЕТИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству горячекатаного листа на реверсивных станах.

Известен способ прокатки металла на реверсивных станах с валками разного диаметра, вращающимися с одинаковой окружной, но с разной линейной скоростью, согласно которому прокатку ведут с нижним давлением толстых полос (раскатов), т. е. когда диаметр нижнего валка больше диаметра верхнего j l j .

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет обеспечить выход из валков конца раската подогнутогЬ кверху и, тем-самым, предотвратить удары о ролики задающих рольганвов, арматуру и др. По этой же причине возникают условия для подстуживания раската, его застревания, нарушение темпа прокатки.

Известен способ прокатки гладких листов в четырехвалковой клети, включающий нагрев и деформацию за несколько проходов до толщины 8 — 30мм (2J.

Недостатком способа является то, что после деформации листа концы последнего выходят из валков подогнутыми ненаправленно, так как в известных способах не регламентируется соотношение диаметров верхнего и нижнего валков, а также их взаимное расположение; это приводит к изгибанию концов раската вниз и, как следствие, к ударам о ролики рольгангов, застревание концов раската между роликами и плитами рольганга, к поломке роликов.

Цель изобретения — придание выходящему из клети концу раската направленного изгиба кверху.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу прокатки гладких листов с гладкой поверхностью в четырехвалковой клети. включающему нагрев и деформацию за несколько проходов до тол.щины 8 — 30мм, прокатку ведут в рабочих валках, у которых отношение диаметра верхнего к диаметру нижнего составляет 1,005-l,015, а отношение диаметров опорных валков равно единице.

После нагрева сляба до температуры пластической деформации и раскатки его на ширину подкат передается на чистовук> клеть к ва рто.

98451

2О является решающим фактором. Это и использовано в описываемом способе прокатки для придания направленного квер25 ху изп1ба конца выходящего из клети раската.

Несмотря на то, что верхний валок боль3

Из теории обработки металла под давлением известно, что при прокатке толстых полос (раскатов) одним из факторов, определяющих направленность и величину изгиба, является соотношение диаметров верхнего и нижнего валков: изгиб полосы происходит в сторону валков с меньшим диаметром. Объясняется это тем, что в толстой. полосе при условии сплошности металла слои, прилегающие к валку с большим диаметром, перемещаются с большей линейной скоростью, а слои, прилегаю.цие к валку с меньшим диаметром, перемещаютсн - меньшей линейной скоростью.

Однако при прокатке относительно более тонких листов, например листов в диапазоне толщин 8 — 30 мм, взаимодействие

Верхннх и нижних слоев становитс)1 бОлее ощутимым и зависимость величины направления изгиба раската от разности диаметра валков уменьшается, так как уменьшается свобода перемещения слоев металла друг относительно друга. Влияние разности диаметров валков на направленность изгиба раската в этих условиях не щего диаметра по сравнению с нижним, конец раската в процессе прокатки подгибается кверху. Объясняется это тем, что жесткость нижнего валка значительно меньше жесткости верхнего из-за разности диаметров. Жесткость валка пропорциональна 4 — и степени диаметра и если диаметр нижнего меньше диаметра верхнего на 0,2%, то жесткость нижнего меньше на 0 8% по сравнению с верхним, а так как прогиб нижнего валка больше прогиба верхнего, то вытяжка нижних слоев листа по отношению к середине больше, чем вытяжка верхних слоев листа; за счет этой разности вытяжек и происходит направленный изгиб конца листа кверху (положительный изгиб).

Экспериментальным путем установлено, что оптимальным соотношением между диаметром верхнего и нижнего рабочих валков является 1,005 — 1,015. При соотношении диаметров менее 1,005 направленность изгиба очень незначительна и при измене30

45 нии перепада температур по сечению листа происходит изгиб книзу с ударами о ролики рольганга, арматуру и т. д.

При соотношении диаметров валков более 1,015 возможен значительный изгиб листа кверху, при котором затрудняется задача его в клеть, а также возможно оковывание валка.

Различие в жесткости нижней пары валков (рабочего и опорного) и верхней пары достигается при равных диаметрах верхнего и нижнего опорных валков.

Пример. На чистовой клети толстолистового стана 2800 мм нижний и верхний опорные валки установлены диаметром

1400 мм и рабочие валки диаметром верхнего 799 мм, нижнего 794 мм; соотношение диаметра верхнего рабочего валка к ниж- немуу соста вл яет 1,006.

В черновой клети сляб из стали 3 размером 170х950х2100 мм раскатывают до толщины подката 30 мм и ширины 2160 мм.

Подкат передают на чистовую клеть кзарто, где прокатывают на лист 8 2000х18000 мм.

Прокатку на чистовой клети производят за 5 — 7 пропусков, при этом в каждом из пропусков передний (в направлении прокатки) конец раската выходит плавно и направленно подогнутым кверху в пределах

50 — 100 мм, что исключает удар раската о проводковые брусья и ролики переднего и заднего рабочих ролы ангов. Это позволяет соблюдать высокий теми прокатки.

Формула изобретения

Способ прокатки гладких листов в четырехвалковой клети, включающий нагрев и деформацию за несколько проходов до толщины 8 — 30 мм, отличаюи4ийся тем, что, с целью придания выходящему из клети концу раската направленного изгиба кверху, прокатку ведут в рабочих валках, у которых отношение диаметра верхнего к диаметру нижнего составляет 1,005—

1,015, а отношение диаметров опорных валков равно единице.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Целиков А. И. Теория расчета усилий прокатных станов. М., Металлургиздат, 1962, с. 246 — 264.

2. Авторское свидетельство СССР № 269121, кл. В 21 В 1/38, 1972.

Составитель Ю. Зарапин

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 100! 8/5 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4