Устройство для гибки коушей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,984565

1) Дополнительное к авт. свид-ву—

2) Заявлено 16.06.81 (21) 3302252/25-27 (5l) М. Кл.з

В 21 D 7/022 рисоедииеиием заявки №вЂ”

3) Приоритет— (53) УДК 621.981..1 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83

Е. С. Костин, А. С. Бартенев, Н. А. Моренков и В. А. Ш мелев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт " по индустриализации монтажных работ «Гипромонтажиидустрия» (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ГИБКИ КОУШЕй

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильного проката в виде коушей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является устройство для изготовления де- s талей гибкой, содержащее станину, гибочную оправку, симметрично . расположенные вокруг нее копиры с направляющими, гибочиые ролики на осях, связанные с копирами, и механизм сброса готового изделия (1).

Однако в устройстве сложна переналадка для изготовления коушей различных размеров, а также устройство характеризуется недостаточным качеством изготовляемых коушей.

При переходе к изготовлению коушей дру- >s гого размера помимо смены гибочной оправки и роликов необходимо производить и смену копиров, причем последние должны быть тщательно выварены во избежание заклинивания каретки с роликами и для получения необходимых размеров коушей.

В результате гибки У-образной заготовки на оправке возникающие напряжения нарушают параллельность стенок заготовок в центре ее на значительную длину, что

2 приводит к необходимости введения допол- нительной технологической операции — рихтовки. Это положение подтверждает опыт эксплуатации известного устройства на Воронежском механическом заводе № 2, где не прошедшие рихтовку коуши не отвечали требованиям ГОСТ-2424 -75.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, а именно — облегчение переиаладки устройства и повышение качества изготовляемых коушей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для гибки коушей, содержащем установленные на станине гибочную опранку, симметрично расположенные вокруг нее копиры с направляющими, гибочные ролики на осях, связанные с копирами, и механизм сброса готового изделия, направляющие копиров выполнены Т-образными и снабжены осью, связывающей их горизонтальные участки с оправкой с возможностью поворота вокруг иее, копиры выполнены в виде кронштейнов и жестко связанных с ними ползушек, размещенных в Т-образных направляющих, при этом устройство снабжено шарнирным звеном, связывающим оси роликов, и приводимым захватом, расположенным з

4 между роликами и имеющим паз по форме поперечного сечения коушей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, вид спереди; ка фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство содержит станину 1 с закрепленными на оси 2 Т-образными направляющими 3 с фиксирующими штырями 4 и гибочной оправкой 5. На направляющих закреплены ползушки 6 с фиксирующими отверстиями 7 и установленными на консольных кронштейнах 8, на осях 9, гибочными роликами 10. Оси 9 соединены между собой шарнирным звеном 11 с центральной осью 12, а ползушки 6 с помощью рычагов 13 связаны с приводом 14 (например, гидроцилиндр) . На станине установлен кронштейн

15 с втулкой 16. В отверстие втулки вставлена штанга 17 захвата 18, которая связана рычагом 19 с приводом 20. Захват имеет внутренний паз 21, обращенный в сторону гибочной оправки 5 и снабженный радиальной проточкой 22 под гибочную оправку 5. Последняя охвачена подковообразным сталкивателем 23, связанным с приводом 24.

Для управления работой устройства оно снабжено закрепленными на станине конеч- 25 ными выключателями 25 и 26.

Устройство работает следующим образом, По команде вступают в действие приводы 14 и 20. От действия привода 20 захват

18 пазом 21 захватывает установленную на ЗО гибочных роликах 10 заготовку коуша и прижимает ее к гибочной оправке 5. Под действием привода 14 ползушки 6 и гибочные ролики 10 перемещаются в направлении гибочной оправки 5 и осуществляют гибку заготовки. Т-образные направляющие 3 удерживаются в исходном положении посредством шарнирного звена 11. Когда оси 9 гибочных роликов 10 и ось 12 шарнирного звена 11 поравняются с осью 2 и фиксирующие штыри 4 Т-образных направляющих 3 вой- 40 дут в фиксирующие отверстия 7 ползушек 6, направляющие 3 с роликами 10 начнут обкатку заготовки вокруг гибочной оправки 5.

Вследствие контакта направляющих с концевым выключателем 25 осуществляется реверс приводов 14 и 20, в результате чего направляющие 3 и захват 18 придут в исходные положения, выключатель 26 приведет в действие привод 24, а последний — сталкиватель 23, который сбросит коуш с гибочной оправки 5 в. бункер (не показан).

Переход на изготовление коушей других типоразмеров осуществляется путем замены гибочных роликов и оправок.

Использование предлагаемого устройства позволяет в 1,5 раза повысить производительность труда при изготовлении коушей за счет упрощения переналадки устройства при переходе на изготовление коушей других типоразмеров и исключением дополнительной технологической операции — рихтовки.

Формула изобретения

Устройство для гибки коушей, содержащее установленные на станине гибочную оправку, симметрично расположенные вокруг нее копиры с направляющими, гибочные ролики на осях, связанные с копирами, и механизм сброса готового изделия, отличаюи1ееся тем, что, с целью облегчения переналадки устройства и повышения качества коушей, направляющие копиров выполнены Тобразными, и снабжены осью, связывающей их горизонтальные участки с оправкой с возможностью поворота вокруг нее, копиры выполнены в виде кронштейнов и жестко связанных с ними ползушек, размещенных в Тобразных направляющих, при этом устройство снабжено шарнирным звеном, связывающим оси роликов, и приводным захватом, расположенным между роликами и имеющим паз по форме поперечного сечения коушей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 372006, кл. В 21 D 7/022, 1968 (прототип).

984565

Редактор Н. Гришанова

Заказ 10021/8

Составитель Е. Чистякова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4