Патент ссср 98458

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7ов

42k, 29оз !й )8458

СССР.,Xp yiyk)%%i, ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Смолин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ В БАЛЛОНЕ И СИЛЫ

ТРЕНИЯ БЕГУНКА О КОЛЬЦО НА КОЛЬЦЕПРЯДИЛЪНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ

МАШИНАХ

Заявлено 7 января 1953 г, за ¹ 3715/447950 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» № 6 за 1954 г.

Известны как устройства для измерения натяжения нити в баллоне, так и для измерения силы трения бегунка о кольцо, основанные на применении механической измерительной системы. Эти устройства позволяют измерять натяжение нити и силу трения на специальном стенде.

Предлагаемое устройство для определения натяжения нити в баллоне и силы трения оегунка о кольцо на кольцспрядильных и крутильных машинах относится к области приооров для .исследования пашин и механизмов, основанных на применении индуктивных датчиков.

Устройство с инц ктивным датчиком позволяет измерять этп величины непосредственно Hà кольцепрядпльной илп крутильной машине. Прибор имеет механическую часть измерительной системы с двумя степенями свободы, могущую перемещаться IIO вертикали от действия натяжения нити п поворачиваться OT действия момента силы трения. Каждое пз перемещений системы вызывает соответствующее перемещение якоря одного из индуктивных датчиков.

На чертеже изооражен оощпй вид и злектрическая схема уствойства.

Кольцо (1) с бегунком крепится на кольцевидной опоре (2), которая с помощью нескольких, например, шести плоских пружин (3) и (4) связана с другой такой жс соосной сй опорой (5). Верхггяя пружина (3) и нпжняя пружина (4) соединены жестким ребром (G). Пары пружин (3) и (4) расположены в радиальных плоскостях. При действии на кольцо (1) одновременно натяжения нити и силы трения бегунка о кольцо (1) последнее и несущая его кольцевпдная опора (2) могут лишь поворачиваться под действием силы трения на некоторый угол относительно нижней опоры (5), так как жесткость пружин (3) и (4) и ребра (6) в вертикальном направлении сравнительно очень велика п натяжение нитп практически HHk;Qk;lkx. деформаций в системе, связывающей опоры (2) и (5), не вызовет.

С опорой 2 жестко связан якорь 7 индуктивного датчика (8). При повороте опоры (2) якорь (7) перемещается и тем самым меняет индуктивность датчика (8), жестко связанного с нижней опорой (5).

Последняя через державку (9) и плоскую пружину (10) соединена с осью (11), закрепленной kk;1 корпусе (12) устройства.

1юрпус {12) укреплен на кольцевой планке (13) машины. Пружина (10) лежит в плоскости, поперечной осп кольцевидных опор (2) п (5).

Жесткость пружины (10) в вертикальном направлении значительно меньше жесткости ее в горизонтальном направ¹ 98458 лении. Поэтому под действием силы натяжения нити вся система кольцевидных опор может перемещаться лишь в вертикальном направлении. Под,действием горизонтальной силы трения деформации пружины (10) не происходит.

Вертикальное перемещение системы приводит к перемещению якоря (14) второго индуктивного датчика, (15), что изменяет его инд5ктивность. Второй датчик жестко связан с корпусом (12). Каждый датчик включен в плечо своей электрической мостовой схемы, Датчик (7) включен в мост, состоящий из постоянных сопротивлений (16) и (17) и переменного индуктивного сопротивления (18). Датчик (15) включен в мост, состоящий из постоянных сопротивлений (19) и (20) и переменного индуктивного сопротивления (21). Питание мостов происходит от сети

220 в. 50 периодов через трансформатор (22) (220/36). Диагонали, мостов через купроксные выпрямители (23) и (24) соединены с милливольтметрами (25) и (26) постоянного тока, по которым ведется отсчет.

Тарированпе устройства производится путем нагружения системы с помощью специальных приспособлений известной силой (при тарированпп системы для измерения натяжения) или известным NOментом (прп тарировакии системы для измерения силы трения).

Предмет изооретения

Устройство для определения натяжения нити в баллоне п силы трения оегунка о кольцо на кольцепрядильных и крутильных машинах с использованием несущей кольцо с бегунком кольцевидной подпружиненной опоры, могущей поворачиваться против действия пружин вокруг своей осп вследствие трения бегунка о кольцо и связанной с электрической измерительrroii системой, указывающей угол поворота, опоры, пропорциональный силе трения бегунка о кольцо, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью одновременного определения силы трения бегунка о кольцо и натяжения нити в баллоне кольцевидная опора связана с другой такой же соосной ей опорой посредством нескольких плоских пружин, расположенных в радиальных плоскостях, а эта другая опора в свою очередь соединена с неподвижным корпусом устройства при помощи плоской пружины, лежащей .в поперечной к оси опор плоскости и могущей изгибаться под действием .натяжения нити, определяемого другой электрической измерительной системой по углу поворота обеих кольцевидных опор против действия ynoNBrr5 TÎrr плоской пр5 жины.