Способ шлифования боковой поверхности деревянных каблуков для женской обуви и приспособление для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 9М62

Класс 38к, 5

38b, 8

СССР

Efl gr h;„ 8

ПТЕ.,:."-...., -,--„аю

Ь 1Ь. ., 1 „", „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Семенов-Криштофович

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ДЕРЕВЯННЫХ КАБЛУКОВ ДЛЯ ЖЕНСКОЙ ОБУВИ И

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Занвлепо 2! марта 1951 г. за о 10967447954 и Министерство легкой промышленности ССГР

Опубликовано в «Ь|оллетеис изобретений» Хе 6 за 1954 г.

Деревянные каблуки для женской

Ооуви изготовлякгг при помон1и копира из заготовок, укрепляемых на копировальном станке, а шлифование боковой поверхности каблука осуществляю1 вручную.

Описываемый способ позволяет механизировать процесс шлифования и получать каблуки с одинаковой боковой поверхностьк>, соответствующей поверхности Однополостного гиперболоида.

Особгчшость способа зак.почается II том, что обработку каолука осуществляют шлифовальным кругом, ocl которо о перекрещивается в пространстве с осью каблука, враща1ощегося вокруг своей оси и перемеп1аюшегося в направлении и образующей шлифовального круга.

Для осуществления этого способа предлагается приспособление, монтированное на плите станка, снабженного суппортами, поворотными кругами и вращающейся оправкой для каблука, с применением шлифовального круга.

Конструктивная особенность приспособления заключается в том, чго для перемещения обрабатываемого каблука в направлении к образующей шлифовального круга на вращающейся оправке установлен копир, взаимодействуюгций с роликом, монтированным на кронштейне, прикрепленном к вертикальному поворотному кругv головки станка.

В приспособлении применен цилиндрический бочкообразный шли(t1OE3

На фиг. 1 изображено приспособIc III Ic, IotIти рова иное на пл ите станка, вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема узла головки вместе с узлом привода оправки; на фиг. 5 — узел привода оправки; на фиг. б — то же, вид сверху; на фиг. 7 — разрез по ВВ на фиг. 5; на фиг. 8 — профиль шлифовального круга; на фиг, 9 — профиль копнра.

„хо ЦЯ(>2>

Присгюсобление мон(ировано иа плите 1 шлифовального сташ<;(.

Головка станка имеет продольный суппорт 2, поперечный суппорт 2а, горизонтальный поворотный круг 8 и вертикальный поворотньш круг 4.

Суппорты 2 и 2и и поворотные круги 8 и 4 служат для установки оси BpdLLL(HHB шли()7уемого каблука под соответс гвующи м углом относительно î H вращения установленного Hd IHHHHделе 6 шлифова lbHol o круга 6 и на (оответствующем расстоянии от последнего.

К вертикальному по>юротному кругу 4 прикреплены кронштейн 7 с роликом 8, взаимодействующим с копиром, и качающаяся на оси 9 каретка 10.

Каретка 10 имеет вращак>щук>ся оправку 11, на одном конце ко.горой крепится сменный подпятник 12, соотвстствуfoHIHH фасону каблука, а на другом — -копир 13, имеющий контур, подобный контуру каблука в сечении, перпендикулярном осН каблука.

Каретка !О опирается копир(>м

18 >(а свобод(но вращающийся р;>лик 8 под действием силы своего веса. Ролик 8 при помощи винта устанавливается на нужную высоту над шлифовальным кругом 6.

Каблук для обработки устанавливается иа подпятник 12 и прижимается >ппинделем 14 с самовращающимся центром 16>. При вращении шлифовального круга 6 происходит шлифованис боковой поверхности каблука.

Копир 18, качающийся вместе с кареткой 10, осуществляет колебания относительно стационарно установленного шлифовального круга 6 и обеспечивает получение контура набойки и ляписиой поверхности каблука.

Шлифовальный круг 6 приводится во вращение двигателем 16 через ременную передачу. От этого»<е двигателя через клиновидный ремень вращение через понижающий редуктор 17 и гибкий вал 18 сообщается приводному валику 19.

Оправка 11 приводится во вращение приводным валиком 19 через шестерни 20 и 21 с косым зубом, Приводной валик 19 песет на себе червяк 22.

При повороте ручки 28 включения налево и движении се на себя приводной валик 19 входит в зацепление с хвостови><ом шестерни

2(и оправка 11 начини T вра>цаться. При освобои<де>>ии ручки 28 гайка 24 под дейс773ием Hpi>I ины 26 входит в зацепление с червяком 22.

1 айка 24 H H(1>>3я к 22 131 H70, Hl(}ll I так, что;>уо Hpf4I30;LHOI O В(>лHIк1>юче >3>ой гайке выходит из зацепления (>п>остовиком шестерни

20. 1(o. ичество ниток 3>врезки HH I(.pl3яI<(и I а и кс, а Т>> I(жс высот 1

I айкп и червяка Опр(деля>от сл<орость вращения оправки 11, причем гайка и червяк отрсгулирова>>ы так, что оправка 11 включается в работу тогда, когда каблук стоит над кругом 6, пе касаясь elо.

При шлиф(п>анин боковой п(>вср:<пос7И каблука, соответствующей поверхности однополостио>.О гиперболоида, каретка 10 НрН помощи поворотных кругов и суппортов уста>гавливается под соответствующим углом к оси вра>пения круга 6, причем шлифов >>Hie Осуществляется цилиндрическим шли(1>ова,>ь>>ым Kpv гом 13<онтур копира 1> соответству(т эл,-!ипсу с ПО;!уосями низа 3<ябл, ка).

При шлифовании цилиндрическим бочкоооразным шлифова, >ьным кругом каретка 10 разворачивается только иа вертикальном поворотном круге 4, а контур копира 18 соответствует поперечному сечению каблука.

В общих случаях диаметр ролика

8 равняется диаметру шлифовальногп круга.

Предмет изобретения

1. Способ шлифования боковой поверхности деревянных каблуков для женской обуви с помощью шлифовального круга, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью механизации операции шлифования и получения каблуков с одинаковой боковой поверхностью, соответствующей поверхности однополостного гипероолоида, обраоотку

Осуществ,7яют шлифовальиым круX 984ü" том, ось которого перекрещивается в пространстве с осью каблука, вращающегося вокруг своей оси и перемещающегося в направлении к образующей шлифовального круга на различные расстояния.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1, монтированное на плите станка, снабженного суппортами, поворотными кругами и вращающейся оправкой для каблука, с применением шлифовально го круга, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перемещения обрабатываемого каблука в направлении к образующей шлифовального круга, на вращающейся оправке установлен копир, взаимодействующий с роликом, монтированным на кронштейне, укрепленном на вертикальном поворотном круге головки стаиKB.

3. В приспособлении по и. 1 применение цилиндрического бочкообразного шлифовального круга,. гнирина которого превышает высоту каблука.