Способ обработки жидкой стали кальцием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЖИДКОЙ СТАЛИ

КАЛЬЦИЕМ. 1

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к технологии производства низколегированных сталей, преимущественно кальцийсодержащих сталей, и может быть использова. но дця микролегирования и модифицирования стали кальцием и другими высокоактивными металлами.

Известна технология обработки жидкой стали силикокальцием путем подачи его в процессе разливки 51 3. о

Данная технология не обеспечивает равномерности распределения кальция в слитке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ модифицирования стали путем подачи силикокальция в центровую в процессе сифонной разливки. Из" мельченный силикокальций с,расходом 0,1-0,3 кг/т вводят равномерно в центровую, начиная его подачу одновременно с началом разливкиГ23.

Известный способ рбработки стали силикокальцием характеризуется низким усвоением кальция жидкой сталью, Это происходит по двум причинам: во-первых, подачу измельченного силикокальция начинают одновременно с начапом наполнения изложниц, когда толщина слоя стали в изложницах не" велика и, соответственно, частицы силикокальция, всплывая со дна изложницы к поверхности стали в ней, имеют небольшую продолжительность пребывания в стали, во-вторых, мелкие частицы силикокальция выносятся иэ центровой и окисляются кислородом воздуха.

Целью изобретения является обеспечение более высокой степени усвоения кальция и повышения качества, стали.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки жидкой стали кальцием, включающему сифонную разливку и подачу измельченФормула изобретения

3 98ч6 ного кальцийсодержащего сплава в центровую, последний подают с размером частиц 3-10 мм после наполнения .изложницы на 10"303 ее высоты с расходом 0,1-0,3 кг кальция на 1 т стали, равномерно увеличивая расход кальцийсодержащеro сплава в процессе наполнения и заканчивая подачу в момент поступления стали в при. быльные надставки изложниц с расходом в 1,5-5,0 раз больше начального.

При более ранней подаче измельченного кальцийсодержащего сплава, когда толщина слоя стали в изложнице мала, частицы кальцийсодержащего сплава, всплывая со дна изложницы к поверхности стали в ней,имеют небольшую продолжительность всплывания, не успевают за этот короткий промежуток времени раствориться в стали и частично сгорают на поверхности стали в изложнице. При более позднем начале ввода измельченного кальцийсодержащего сплава возникает опасность неравномерного распределения кальция .в теле слитка.

По мере равномерного наполнения изложниц в соответствии с увеличением толщины слоя стали увеличивается и степень усвоения кальция.

Для расплавления и растворения частицы должны иметь "размер не более

10 мм. С другой стороны, частицы кальцийсодержащих сплавов менее .3 мм необходимо отсеять для устранейия окисления этих частиц над и в начале центровой.

Способ обработки жидкой стали кальцием заключается в следующем.

В процессе сифонной разливки стали в центровую подают кальцийсодержащий сплав, размер частиц которого составляет 3-10 мм. Сплав подают в центровую после наполнения изложниц на 10-303 их высоты, с расходом

0,1-0,3 кг кальция на тонну стали.

В процессе наполнения изложниц расход кальция равномерно увеличивают до конечного, который в 1,5-5 раз больше начального. Подачу кальцийсодержащего сплава заканчивают в момент поступления стали в прибыльные над- ставки.

Пример, В процессе сифонной разливки в четыре изложницы с массой слитков по 20 т сталь 15ГБ обра 3. 4 оатывают измельченным силикокальцием марки СК-30 с размером частиц

3-10 мм. Ввод силикокальция в центровую начинают через 2,0 мин после начала наполнения изложниц, когда изложницы наполнены металлом на 203, и заканчивают к моменту поступления стали в прибыльные надставки. Рас- . ход силикокальция равномерно увеличивают следующим образом: общее количество измельченного силикокальция разделяют на 5 частей массой

10; 17, 24, 3 1 и 38 кг и каждую часть вводят в центровую за 2 мин, Начальный расход составляет 5 кг/мин, а конечный - 19 кг/мин, При применении предлагаемого способа усредненная степень усвоения кальция составляет 38, а при применении известного способа - 173. При» менение предлагаемой технологии обеспечивает по сравнению с известной увеличение степени усвоения кальция на 21 абс.3. Кроме того, ударная вязкость при температуре испытаний

-40 С для опытной технологии (сталь

15ГБ) увеличивается в 1,9 раза, а для.сравнительной технологии сталь

17Г2АФ - лищь в 1,9 раза. Таким образом, экономическая эффективность применения предлагаемого способа за.! ключается в уменьшении требуемого расхода силикокальция и обеспечении более высокого уровня ударной вязкости °

Способ обработки жидкой. стали кальцием, включающий сифонную разливку и подачу измельченного кальцийсодержащего сплава в центровую в процессе наполнения изложницы, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени усвоения кальция и повышения качества стали, кальцийсодержащий сплав с размером частиц 3-10 мм подают в центровую после наполнения изложницы на 10-30 ее высоты с расходом 0,1-0,3 кг кальция на 1 т стали, равномерно увеличивая расход кальцийсодержащего сплава в процессе наполнения и за-. канчивая подачу в момент поступления стали -в прибыльную надставку изложницы с расходом в 1,5-5,0 раз больше HauaAbHoro.

1977 63, N 11

Составитель А, Гуров

Редактор И.Рыбченко Техред С.Мигунова Корректор Г.Огар ираж одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская..наб., д, 4/5 аказ лиал П атент, г, жгород, ул. роектная, 984643

Источники информации, "Tetsuto-hagana", принятые во внимание при экспертизе с. 71 °

2, Попель С.П. и др, Некоторые осо1. Томаки Сираиси и др. Разработ- бенности раскисления стали силикока метода добавок кальция в цен- кальцием, Известия ВУЗов. Сер. иЧертровую при сильфонной разливке.- ная металлургия", 1969, 4 7, с. 38-41.