Многопозиционное устройство для разъема и подготовки кокилей при центробежном литье

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е ((()984655

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советск и«

Социалистически« респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (6l } Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 14.04.81 (21) 3273146122 02 с присоединением заявки йе

{23)Приоритет

Опубликовано 30 12 82 бюллетень Юе48

Дата опубликования описания 01.01.83 (5!)М. Кл, В 22Ü 13/10

9кудэраее««ы6 кем«тет

CCCP

«е делам «за«рете«««

««прае@ (Щ УД К621.74. .042 (088.8) lla и П:И Ъа7оровский- р

В.Г.Горенко, В.М. Макаренко, В.И.Лозенко

П.Н.Каричковский, В.Ф.Злобин, В.Е.Яковч (72) Авторы изобретеиня. (71} Заявитель

: Институт проблем литья АН Украинской (54) МНОГОПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ PA3bENA

И ПОДГОТОВКИ ЙЖИЛЕЙ ПРИ UEHTPOBHKHGN ЛИТЬЕ

1

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к устройствам по юготовленню отливок центробежным способом в разъемные кокили и механизации процесса разъема н подготовки кокилей.

Известны различные конструкции разь ема кокилей, смонтированных на карусельных машинах, содержащие приводные ц1ь линдры, смыкающие и размыкающие по-. ловинки кокилей и установленные на каж

10 дом кокиле, в конструкции карусельной установки для закуь1вания и открывания кокилей применены два цнпивцра, причем

15 шток одного снабжен подпружиненной плитой и упором, а шток другого aaxiaтом, врашающвмся с помощью рейки и приводной шестерни. Захват и упор, каждьей на соответствующей позиции машины, взаимодействуют с установленным на пли-щ тах кокипей ползуном, перемещающимся в направляющей обойме, в конструкции, состоящей из концентрнчно расположенных кольцевых платформ, последние вы2 полнены с возможностью поворота в про тивоположных направлениях и снабженных размещенными ва станине сталкивателями кокнль1«1х секций с платформы на платформу и других конструкций 51 3 и (23..

Наиболее близким к предлагаемаму цо технической сущности н достигаемому результату является устройство для извлечения н установки кокипей,содержащее стол

-c приводом и фиксатором,механизмы резь ема и подготовки кокнпей со станинамн,расположенные на столе (3).

Недостатки известного устройства состоят в том, что положение кокипей на тележках не фиксируется, требуется контроль положения кокиля цри ее установке в центрифугу, наяйчие ручнйх опера» цнй не позволяет полностью механизировать весь процесс разъема и подГотовкй, кокилей и повысить до опт1мальных пре- делов проюводительность труда.

Бель изобретения - механизавия про- . цессов разъема и подготовки кокилей и повышение проюводительности.

984655 4

Поставленная цель достигается тем, что многопозиционное устройство для разъема и подготовки кокилей при центробежном литве, содержащее стол с приводом и фиксатором, механизмы разъема и подготовки кЬкилей со станинами, распо поженные на столе, снабжено cHBoBbJM цйлиндром с ловителем, механизм разъема и подготовки кокилей имеет шток с головкой в нижней части, расположенный О по центру станины, выполненной коробчатой, взаимодействующей с ловителем силового цилиндра, траверсу, закрепленную на верхней части и содержащую с двух сторон от штока боковые секторы со сто-- порными планками, подвешенные на осях, закрепленных в вертикальных стенках станины и расположенных в овальных от» верстиях, выполненных в боковых секторах, и пальцы перемещения секторов, за- 20 креппенные в траверсе и взаимодействующие с горизонтальными прорезями, вы полненными в секторах.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, в плане; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез

Б Б на фиг. 2 при закрытых секторах; на фиг, 4 - то же, при открытых секторах; на фиг. 5 - разрез B-B на зо фиг. 4; на,фиг. 6 - разрез Г-4 на фиг ."Q.

Многопозиционное устройство для разьема и подготовки кокилей состоит из стсьла 1, установленного на центральной колонне 2 платформы 3 и опирающегося на опоры 4 качения. Дпя циклического ново- З рота стола используется привоц 5 с фиксатором. Для раскрытия половинок кокилей на столе смонтированы механизмы 6 разъема, состоящие из станины 7, в центральной части которой расположен шток

8. В верхней части штока закреплена траверса 9. Симметрично с каждой стс роны от штока 8 подвешены боковые сек торы 10 со стопорными планками 11.

Секторы 10 соединены с траверсой 9 ося-"5 ми 12, концы которых закреплены в боковых вертикальных стенках станины 7 и расположены в овальных отверстиях секторов. Каждый из секторов 10 соединен с одной из боковых стенок траверсы паль о нами 13 перемещения секторов.

Под столом 2 на платформе 3 смонтирован силовой цилиндр 14 с ловителем

15. В нижней части штока 8 расположена гытовка 16 и механизм смыкания сек S5 торов, состоящий из регулировочной гай ки 17 и пружины 18. На одной из позиций установлены сопла 19 для охлаждьния поверхности кокилей водовоздушной смесью и обдува их воздухом.

Многопозиционное устройство с приводом для разъема и подготовки кокилей работает спецуюшим образом.

Позиция Х соответствует позиции для отливки гильз центробежным способом.

Разъемные кокили совместно с отлитыми гильзами извлекаются иэ роторов центробежных машин и перемещаются в полости боковых секторов 10. При атом половины кокилей удерживаются стопорными планками 11. Затем привод 5 поворачивает стол 1 на одну позицию. В результате перемещения головка 16 штока

8 заходит в ловитель 15. Для открыва« ния боковых секторов на позиции Q и на других позициях, где ато необходимо, срабатывает силовой цилиндр 14 и через ловитель 15 тянет головку 16 штоf

za 8 вниз. При атом сжимается лружина, и шток 8 опускает траверсу 9 на необходимую величину, . ограничиваемую овальными отверстиями. При перемещении траверсы 9 пальцы 13 перемещения секторов, входящие в пазы секторов 10, поворачивают сектора вокруг осей 12 на определенный угол, необходимый для извлечения иэ половинок 20 кокиля отливки 21. При раскрытии секторов 10 о ливки 21 выпадают иэ половинок 20 кокилей, половинки кокилей уцерживаются в секторе стопорными планками 11, за-.

-"крывание секторов 10 проводится при сра батывании цилиндра 14 и движений траверсы 9 вверх.

На позиции IT1 (или ТУ при шестиповиционном механизме) установлены сопла

19, в которые при очерецном повороте карусели начинают поцавать воцо-воздушную смесь для охлаждения внутренней поверхности половинок 20 коки« лей. Отключение подачи водовоздушной смеси проводится по данным контактного термодатчика 22 в виде зонтикообраэного механизма при достижении поверхностью кокиля оптимальной темй ратуры. На следующих позициях У и ЙУ через сопла ,аналогичной конструкции проводится обдув половинок кокилей.

После проведения перечисленных операций подготовленный (охлажденный и обдутый) кокиль очередным поворотом стола поступает на позицию 1, на которой половинки кокиля ювлекаются из секторов и вставляются в роторы центробежных машин большой карусели.

Описанная работа многопозиционного устройства повторяется циклично после

5 98465 каждого поступления кокилей с отливка- ми с большой карусели на позицию Х..

Конструкция многопозиционного устройства. позволяет полностью механизировать процессы разъема кокилей, извлечения отливок и подготовки кокилей для послецующей заливки. Применение водовоздушной смеси.для охлаждения кокилей. и контактного термодатчика позволяет стабилизировать температурный ре.жим кокнпей. Механизации и стабилиза. ция процесса подготовки кокилей позволяет повысить производительность труда на -8% и снизить брак отливок на 101 2%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения изобретения составляет

136,2 тыс.руб. на 1 млн. отливок гильз.

Формула изобретения

Многопозипионное устройство для разь ема и подготовки кокилей при центробежном литье, содержащее стол с прн водом и фиксатором, механизмы разъема 1 и подготовки кокилей со станинами, раоположенные на столе, о. т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью механизации процессов разъема И подготовки кокилей и повышения, производительности труда, ) оно снабжено силовым цилиндром с ло-вителем, механизм разъема и подготовки кокипей имеет шток с головкой ь чижней части, расположенный по центру станннь;, выполненной коробчатой,взаимодействующей с ловителем силового цнпинцра,траверсу,закрепленную на верхней части н соцержашую с цвух сторон от штока боковые секторы со стопорными планками,поцвешенные на осях,эакреппеннь х в вертикальных стенках станины и расположенных в овальных отверстиях, выполненных в боковых секторах, и пальцы перемещения секторов, закрепленные в траверсе и взаимодействующие с горизонтальными прорезями, выполненными в секторах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 497094, кл. В 22,0 15/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 549249, кл. B 22 Х) 15/04, 1975.

3. Сеп1г1 &ир Моп. Рекламный проспект фирмы РЕНО, 1976.

47иг. f

984655

В- 8 фиг.б

Заказ 10027/12 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Яковлев

Редактор И. Рыбченко Техред С. Мигунова Корректор А. Феоенл