Устройство для непрерывного формования порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()984675

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубт1ик (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 899278 (51) М К„з

В 22 F 3/02

В 30 B 15/02 (22) Заявлено 06.04.81 (21) 3268914/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеуддретееллый комитет

СССР (53) УДК 621.762. .4.043 (088. 8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 лв делан лзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Витебский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО ФОРМОВАНИЯ

ПОРОШКОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования порошков.

По основному авт. св. № 899278 известно устройство для непрерывного формования порошков, включающее бункер, корпус и шнек, установленный внутри корпуса, причем шнек выполнен со сквозным центральным отверстием и снабжен стержнем, выполненным с продольными отверстиями для размещения армирующих волокон, а стержень установлен в отверстии шнека. Через отверстия стержня в полость матрицы вводятся армирующие волокна, которые захватываются формующим порошком, образуя армированную заготовку (lj.

Однако в процессе армирования порошковых заготовок тонковолокнистыми материалами (нитями) вызывает большие затруднения подача волокон в полость матрицы.

Тонкие волокна из-за малой устойчивости невозможно непрерывно подавать через продольные отверстия стержня путем проталкивания (например, с помощью вращающихся роликов), поэтому предварительно перед формованием необходимо произвести заправку волокон, т. е. вручную протянуть волокно через отверстия стержня в зону захвата порошком.

Кроме того, в процессе формова ния вследствие уменьшения площади поперечного сечения мундштучной части матрицы

5 происходит передвижение порошка не только в продольном направлении (осевом), но и в рациональном, т. е. имеет место смещение по линиям скольжения слоев друг относительно друга, что вызывает обрыв тонких армирующих волокон. В этом случае процесс формования необходимо останавливать, чтобы произвести очередную заправку. В результате нарушается ритмичность процесса формования, снижается производительность и увеличивается количество отходов.

Целью изобретения является повышение производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для непрерывного формования порошков снабжено герметичным кожухом, закрепленным на стержне и выполненным с каналом для соединения с источником сжатого воздуха -" стержень выполнен с центральным отверстием, сообщающимся с его продольными отверстиями.

984675

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10028/13 Тираж 852 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство представлено на чертеже.

Устройство состоит из корпуса 1, к торцам которого крепятся матрица 2 и крышка

3, бункера 4 и шнека 5, опирающегося буртиком в подшипник 6. На шнеке закреплено зубчатое колесо 7, которое находится в постоянном зацеплении с червяком 8, соединенным с приводом (не показан) . Внутри шнека встроен неподвижный стержень 9, выполненный с продольными отверстиями

l0, сообщающимися с центральным отверстием 11 с помощью наклонных отверстий 12.

Через продольные отверстия стержня пропускаются армирующие волокна, разматываемые с катушки 13 направляющими роликами 14. К стержню крепится герметичный кожух 15 с каналом 16, соединяющийся посредством воздухопровода 17 с источником сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 4 порошок вращающимся шнеком 5 транспортируется в матрицу 2, где производится формование порошка. Одновременно в зону формования подаются тонкие волокна армирующего материала. В результате непрерывно формуется заготовка, состоящая из спрессованного порошка и распределенных в нем армирующих волокон.

Подача тонких волокон в зону формования производится путем их разматывания с катушки 13 направляющими роликами

14 и транспортирования через продольные» отверстия 10 стержня 9 сжатым воздухом, который поступает от источника через воздухопровод 17 в кожух 15. Воздух под давлением проходит через продольные отверстия

10 стержня 9 и выходит наружу через центральное отверстие 11, сообщающееся с атмосферой. При прохождении воздуха через продольные отверстия стержня в них образуется тонкая воздушная струя, удерживающая волокна от соприкосновения со стенками отверстия и непрерывно проталкивающая волокна через них. В результате обеспечивается устойчивая подача тонких волокон в зону формования.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить непрерывную устойчивую подачу волокон в зону прессования порошка и устранить ручную заправку волокон, в результате чего процесс формования становится более ритмичным и производительным.

Устройство для непрерывного формования порошков. по авт. св. М 899278, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса, оно снабжено герметичным кожухом, закрепленным на стержне и выполненным с каналом для соединения с источником сжатого воздуха, а стержень выполнен с центральным отверстием, сообщающимся с его продольными отверстиями, 30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 899278, кл. В 22 F 3/02, 1980,