Устройство для разделки мелкой рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i, (асс,"-л41> 1002

N 98468

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. H. Хенкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ МЕЛКОЙ РЫБЫ

Заявлено 94 октября 1951 г. за З>Г 2148/447960 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в «Б)оз(летсие изобретений»,1>«6 за 1954 г.

Предметом изобретения является устр01!Ство;(ля 1гаЗделки мс.ll;Îlf pt lot>I, состоящее из узла поточной подачи рыбы и разделочного механизма, снабженного барабаном с рядом радиально расположенных секций для иропус);а к Ножам Ito О;(нои рыОе.

1> ИЗвеетн1>lх ) строй!Ств((х ио)иту>1н<(я подача мелкой рыбы к разделочным мсхаьиюмам производится вручную.

Предлагаемое устройст))о позволяет

lIP0It3B0JIITI> PR3lC;((i) litCJII(0II PI>lOI>I i!PI! непрерывном се потоке в смеси с водой и осуществляет отделение рыбы от воды и поштучную подачу рыо к разделочному механизму.

Особенность устройства зак;ыочастся в том, что узел поточной подачи рыбы снабжен приспосоолснием в виде двух концентрично ра,сположенных н входящих одна в другую воронок, причем наружная воронка в верхней части имеет кольцевой борт в форме усеченного конуса, поверхность которого гофрирована ио образующей конуса.

Узел поточной подачи снабжен также приспособлением для отделения рыбы or воды и приспособлением для разворота рыб головками вперед.

Разделочный механизм устройства снабжен оиодгным приспособлением, выполненным в виде бесконечной ленты, верхняя ветвь которой движется концснтричио валу сп;циоиного барабана по ходу е 0 вращения на, расстоянии от внутреннего среза cclill;IIII> равном отрезной части рыо.

В разделочном механизме применены шарнирно укрепленные игольчатые. фиксаторы, вмонтированные в каждую сскцито, и илоскис ножи, укрепленные на диске., 1(ptft(pit(re:((ио враща(ощемся касательно к «нутре ииему диаметру ра;() ta;t t IIl lx с< кций в иаир((в Iclt))) t, противоио (о)кио!1 вращcH1110 секционного барабана.

На (()иг. 1 изооражена схема узла поточной иоитчи рыбы: иа фиг. 2 — вид этого узла в плане; на фнг. 3 — схема усrpoftcrBB для разворота рыб головками

BIIcpc T, с пот(ощ! ю наклонной поверхности; па фиг. 1 — видоизмененное приспособление для разворота рыб головками вперед с по)(!Ощь(0 струи воды: па фиг.

5 — вид разделочного механизма сбоку;

HR с()иг. () — в "Il;0 для ) п!)авления ())иксаторамн.

Устройство состоит из узла для поточной подачи рыбы и разделочного механизма для обезглавливания рыб с одногременным удалением внутренностей.

Ъ зол для поточной подачи рыбы вк.иочает;(ве входящие о;(иа в;(ругую вороти;и ® и (2), расположенные в ВсртпиаЛЬ!(01! II)IOCI;OCT!I С НСКO IOPI>l!f Зазором. Наружная воронка (2) соединена пыс плоскости, нижние кромки которых при помощи промежутоIHblx спусков сОс;IHHcHbI с желобчатыми течками, подавщимп рыбу поштучно к разделочному механизму.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи рыб к ножам, разделочный механизм снабжен опорным приспособлением, выполненным в виде бесконечной ленты, верхняя ветвь которой движется концснтрпчно относительно вала секционного барабана по ходу его вращения íà расстоянии от внутреннего среза секций. равном отрезной части рыо.

5. Форма выполнения устройства по

IflI. 1 и 4, отличающаяся применением шарнирно укрепленных шоньчатых фиксаторов, вмонтированных в каждую секцию.

6. Форма выполнения устройства по п. 4, отличающаяся применснпсм, с целью оосзглавливания рыб с одновременны и удалением внутренностей, плоских ножей, укрепленных на диске, принудительно вращающемся касательно к внутреннему диаметру радиальных секций в направлении, противоположном вращению секционного барабана.

7. Видоизменение устройства по п. 1, о т л п ч а zo щ е е с я тем, что, с целью разворота рыб головкамп вперед, узел поточной подачи снабжен приспособлением в виде системы радиально установленных неподвижных коротких точек, заканчивающихсяся изогнутым участком с загнутым по ширине точки концом, пропускающим рыб, движущихся г0108h3ìí вперед, и задерживающим движущихся хвостом вперед рыб, которые направленными струями воды сбрасываются на промсжуточныс спуски, сосдинснныс с жслобчпыми течками для поштучной подачи рыо и разделочному механизму.

Фиг. 1

М 98468 фHl . 6

Огв. редактор Й.. В. Макаров

Л59394 от 9/II 1956 г, Стаидартгиз. Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 371.